Страница 1 из 1

Обработка после панлейкопении

Добавлено: 03 ноя 2019, 10:34
efa0
Подобранный кот оказался болен панлейкопенией и калицивирозом. В общей сложности он провел в квартире три ночи, пока ждали результатов анализов, в отдельной изолированной комнате. В связи с этим остро встало несколько вопросов по поводу моего кота.

1. Он не привит из-за положительных анализов на коронавирус. Стоит привить сейчас?
2. Стоит уколоть сыворотку для иммунитета (витафел или глобфел)?
3. Есть лампа для кварцевания помещений, помимо этого лучше вымыть все с аламинолом или хлорамином? Все, что можно было выбросить, уже выброшено.

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 04 ноя 2019, 12:35
Фотченкова Александра
Здравствуйте.
1. Кота стоит вакцинировать. Чем раньше, тем лучше.
2. Нет
3. Вирус очень стоек во внешней среде. Лучше несколько раз провести дезинфекцию.

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 04 ноя 2019, 12:56
efa0
Спасибо за ответ.
Наш доктор решила, что вакцинировать сейчас слишком рискованно, потому что если у кота инкубационный период, то он может заболеть сильнее, чем без вакцинации. Укололи витафел и форвет, если через две недели анализ будет отрицательным, то поставим вакцину. Стоит к этому добавить что-то еще?

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 06 ноя 2019, 18:31
Фотченкова Александра
Могу только добавить, что по последним данным используется подход "вакцинации на опережение", что означает, что стоит вакцинировать животное как можно быстрее, так как вакцина может подействовать раньше, чем разовьется болезнь, а риск вакцинации в инкубационный период болезни сильно преувеличен. Сыворотки не имеют доказанной эффективности.

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 06 ноя 2019, 19:40
efa0
К сожалению, в воскресенье у меня не было какого-то сформированного мнения на этот счет, решила действовать на усмотрение врача. Вы считаете, есть смысл поставить ему вакцину сейчас? Прошла неделя с момента попадания вируса в квартиру, три дня с момента получения первой сыворотки, симптомов нет, аппетит хороший, кот активный, стул в норме.

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 07 ноя 2019, 20:11
Фотченкова Александра
Я считаю, что нет причин откладывать вакцинацию.

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 12 ноя 2019, 23:36
efa0
На прививку кот отреагировал нормально, спасибо за рекомендацию. Прошло несколько дней, продолжает пить, есть и играть.
Внезапно обострился цистит, возможно на фоне стресса от уколов, за три дня выдавил из себя где-то 10мл мочи за раз. Ставлю папаверин и платифиллин утром и вечером, пока глухо. Перед дефекацией беспокойно мяучит, но все получается, живот мягкий, безболезненный, кот соглашается играть, пьет как обычно. Врач предложила подождать с катетером еще день.
Мочу сдавали на посев, так что причина точно не инфекционная, камней и песка в мочевом нет, только взвесь белка. Первый приступ был в июне, сейчас рецидив. Ест сухой hills k/d из-за проблем с высоким белком и креатинином, на время первого приступа перешли на три месяца на c/d. Последняя биохимия по ссылке.
https://dropmefiles.com/fq3xK

Re: Обработка после панлейкопении

Добавлено: 14 ноя 2019, 00:24
Фотченкова Александра
Самой частой причиной острого цистита у кошек до 10 лет является идиопатический цистит. Он связан со стрессом и сниженным потреблением воды. Лечение заключается в стимуляции поения, спазмолитиках, обезболивающих и противовоспалительных препаратах. Для профилактики - стимуляция поения и профилактика стресса, обогащение среды.