Страница 1 из 1

Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 12 ноя 2018, 12:28
Аня и Честер
Здравствуйте!

У нас боксер, 6 лет, мальчик, зовут Честер, вес 30 кг. Около двух месяцев назад появился легкий кашель, собака стала утомляться на прогулках. Были в клинике, поставили диагноз бронхит (делали рентген), выписали амоксицилин, амбробене, ромашку. В течении месяца кашель почти ушел, были редкие случаи, когда Честер сильно радовался, например, приходу домой кого-то из семьи.

Месяц назад обратились в клинику еще раз, сделали биохим крови, показатели АЛТ и АСТ завышены, сказали посетить на всякий случай кардиолога.

10 ноября посетили кардиолога в местной ветеринарной клинике. Нам сделали рентген, экг и эхо. По результат поставили диагноз: расширение левого предсердия, эксцентрическая гипертрофия левого желудочка и, как итог, дилятационная кардиомиопатия.

Назначили:

Тригрим 2,5 мг по 2.5 таблетки 2 р. в день натощак постоянно.
Фортекор 20 мг натощак, 1 р. в день утром постоянно. 3 дня по 1/4 таблетки, 3 дня по 1/2 таблетки и далее по 2/3 таблетки постоянно.
Ветмедин 10 мг по 1 капсуле 3 раза в день натощак постоянно.

Хотели бы проконсультироваться по поводу назначенного лечения, все ли правильно назначил нам кардиолог? Также хотели бы узнать, есть ли необходимость ставить холтер или здесь и так все понятно? Еще думаем о том, чтобы пройти повторное исследование у специалистов вашей клиники через неделю-две.

Сейчас собака чувствует себя нормально, кашля нет. Мы его не гоняем и на прогулках не играем, просто ходим спокойным шагом. В таком ритме он чувствует себя хорошо. Еще 4 месяца назад с собакой все было отлично, 3 раза в неделю бегали с ним по 4-5 км. По отцовской линии ДКМП никто не болел. Отец собаки жив и активен (ему 8 лет), также живы дедушки и бабушки по папиной линии - собакам по 10-12 лет. По линии мамы еще будем уточнять у заводчика.

Из назначенного даем пока только ветмедин в указанной дозировке 30 мг в день - не много ли это? Пока не стали давать тригрим (это же диуретик, верно?), но пес стал больше писать. Надо ли нам в этом случае все равно давать тригрим? ЧД во время сна сейчас 15. До начала приема ветмедина не проверяли.

Большое спасибо!

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 12 ноя 2018, 16:57
Зоя Амбернади
Тригим пока не нужен-чд отличная. Вфложите, пожалуйста, результат экг

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 13 ноя 2018, 11:08
Аня и Честер
Здравствуйте, результаты экг нам не дали. Есть только эхокг и рентген. ЧД в глубоком сне сегодня 18. Дали с утра 1/4 таблетки фортекора. После начала приема ветмедина собака больше не кашляла, отдышки нет, на улице хочет играть, но мы сдерживаем его активность.

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 13 ноя 2018, 15:55
Зоя Амбернади
Экг очень впжно мделать. У боксеров нет предрасположенности к дкмп. Но у них бывает аритмогенная дисплазия правого желудочка, похожая по эхо на дкмп. Нужно экг минимум 5 мин. Лучше холтер. Фортекор и ветмедин продолжать. Считать чд. Д уретики пока не нужны.
Есть еще один диагноз - миокардит. Он м.б. Активным, хроническим или перенесенным. Конечный диагноз ставится на основании гистологии миокарда. В России это непросто. Но есть тест, который мы оцениваем в динамике -количественный анслиз на тропонин. Если есть возможность, его тоже нужно сдать

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 13 ноя 2018, 20:53
Аня и Честер
Понятно, большое спасибо за ответы, запишемся к вам в клинику в строгино на следующую неделю. Если нужно, то сделаем и холтер, и сдадим тест на тропоним. Надеемся на лучшее, очень любим нашего мальчика. Может посоветуете к кому лучше из кардиологов записаться? Мы у вас раньше никогда не были.

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 14 ноя 2018, 08:49
Аня и Честер
Попробую еще восстановить хронологию событий. Всю жизнь у собаки никогда не было проблем с сердцем, ни отдышки, ни кашля, ни утомляемости быстрой. Мы постоянно занимались спортом, зимой он работал в упряжке и на лыжах. Единственное, он три раза болел пироплазмозом (наша вина, обрабатывали его Адвантиксом, а он не помогал особо, сейчас 2 года на Барсе и все отлично, клещей больше не цепляет).

В начале сентября этого года родители взяли его с собой на природу с ночевкой, там он рано утром очень обильно измазался в чьих-то экскрементах, его пришлось мыть в ближайшем озере, вода утром была холодная. После этого начался кашель. По телефону проконсультировались с нашим вет. врачом терапевтом, сказали давать амбробене и ромашку. Кашель был не частый, но не прекратился.

Через 2 недели родители опять берут его на природу. Так получилось, что маму оставили в одном месте, а отец уехал по проселочной дороге с ним в другое место для рыбалки. Когда отец приехал на место (порядка 2 км от места, где осталась мама), пес выпрыгнул из машины и рванул за ней. Через некоторое время он прибежал обратно, было видно что он был в огромном стрессе, очень сильно бежал, прибежав обратно к отцу, он упал в обморок, но вскочил обратно через минуту. После этого кашель продолжался только в моменты радости и перевозбуждения, когда кто-то приходит домой. Начали замечать некую усталость на прогулках.

Через 3 дня после инцидента с обмороком повезли его к ветеринару, нам сделали рентген грудной клетки, сказали, что у него бронхит, прописали амоксицилин, амбробене и ромашку. (Хотя тут вопрос, неужели тогда 2 мес. назад уже не было видно, что у него увеличено сердце)?

Еще через неделю в один день у него начался понос, кашель и затем рвота. Опять повезли его к ветеринару, сделали узи брюшной полости, опять рентген грудной клетки. Ничего толком нам не сказали и не объяснили, назначили снова амоксицилин, амбробене, ромашку, но в этот раз еще добавили и трихопол. Я так понимаю, это препарат от лямблий в печени, хотя мы постоянно ему даем глистогонные препараты раз в 3 месяца. В таком случае, могут ли у него глисты быть также и в сердце? В тот же день сделали биохимический анализ крови, его результаты прикреплены в первом сообщении.

Все это время у собаки не было отдышки, он был веселый, но не особо хотел кушать, приходилось постоянно мешать с консервой, он потерял в весе примерно 1 кг. 10 ноября попробовали с ним на прогулке покидать мячик, на третий раз он прибежал обратно, начал шататься, было видно, что не мог стоять на ногах, плюхнулся на бок, но был в сознании, через 30 секунд все прошло, было видно, что он очень слаб, но смог самостоятельно дойти до дома. Через пол часа прежний уровень активности вернулся. В тот же день мы поехали в другую клинику к кардиологу, где нам и поставили диагноз.

Немного странно, что у собаки вообще никогда не было кашля и утомляемости до поездки на природу, когда его пришлось купать в холодной воде. Могло ли это как-то спровоцировать проблемы с сердцем?

Сейчас принимаем назначенные кардиологом препараты в указанных дозах (тригрим пока не даем), кашля нет, отдышки тоже нет, перевели его обратно на натуралку (мясо, субпродукты, курица и овощи, без каш), даем дополнительно рыбий жир, ест с удовольствием, немного набрал в весе обратно. До этого он питался всю жизнь натуралкой, последние 2 года только кушал сухой корм. Активный и любопытный. ЧД во сне сегодня была 17.

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 14 ноя 2018, 10:23
Зоя Амбернади
К любому кардиологу можно. Все специалисты - опытные и хорошие доктора. Если ситуация окажется сложной, будем коллегиальное решение принимать - всем отделением вместе с Андреем Геннадьевичем. Главное запишитесь.
Обморок может говорить в пользу нарушений ритма у собаки. Холтера у нас в клинике, к сожалению, нет, но мы обязательно проведём тест 5 минут - ЭКГ для оценки ритма. И скажем, куда ехать на холтер. если будут выявлены нарушения ритма значимые за 5 мин. - сразу назначим антиаритмики.

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 15 ноя 2018, 15:42
Аня и Честер
Спасибо, запишемся. А еще такой вопрос, это может быть дирофляриоз? Мы как раз ездили в лес и на озеро с ночевками в палатках в комариный сезон (начало сентября), использовали репелленты, но нас, конечно, все равно всех искусали, собаку даже сильнее, потому что часто брызгать его не могли, он чихал от запаха репеллента.

Re: Консультация по лечению, ДКМП у боксера, 6 лет

Добавлено: 16 ноя 2018, 00:53
Зоя Амбернади
В начале сентября - вряд ли. Вот, если бы весной, тогда мог быть возможен. Но Вы приедете на приём и мы разберёмся. Тест на диро возьмём, если понадобится