ДКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Зоя, спасибо за быстрый ответ!
У нас, в Новосибирске, сейчас обеденное время, естественно, опять не могу оторваться от лекций доктора Комолова), смотрю "Распространенность нозологических форм болезней сердца у собак. Особенности гемодинамики и течения при различных патологиях". И вот что меня смущает, изначально нам поставили диагноз - пневмония, сердце не прослушивалось, пролечились неделю, хрипы справа исчезли, но слева, как и подтвердил первый рентген и врач-рентгенолог , остался кардиогенный отек. Это, по мнению врача-рентгенолога, произошло потому, что у нас врожденная ДКМП, огромное сердце занимает всю грудную клетку и просто оно "раздавило" легкие. Потому - кардиогенный отек. (мне как-то даже дико и грустно сейчас это читать.....Ведь мы с мужем даже уже серьёзно начали придумывать систему упражнений, как расширить собакину грудь, чтобы сердце на легкие не так давило) Вот именно тогда нас и переправили к кардиологу.
Но разве может быть кардиогенный отек с одной стороны! Как я поняла, что не бывает несимметричных кардиогенных отеков?
Естественно, как факт у нас есть ХСН. А вдруг первичная причина ее возникновения не генетика, а заболевание, которое мы до сих пор не лечим? Ведь никогда не было и нет первых признаков ДКМП - отдышки, вялости, плохого аппетита. Может быть ошибка в диагнозе?
Последний раз редактировалось TENETA 21 сен 2017, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Одностлронние изменения могут быть и при тромбоэмболии. Но не видя снимки, на расстоянии сложно судить. Испорченный телефон
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Есть на руках два снимка у разных врачей в разное время, но, к сожалению, ни один файл не открывается, а диски - не читаются(((( завтра попытаюсь решить проблему! Спасибо!
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Добрый день!
Сегодня - 101 день со дня постановки диагноза, вес - стабильно 31,5 - 32 кг (идеальный), аппетит - нормальный, отеков нет (при дозе по пол таблетки утром через день фуросемида и верошпирона, рамиприл - 5 мг утром, ветмедин - по 3,125 два раза в день, дигоксин 1/4 таблетки вечером, льняное масло ), продолжаем щадящие занятия спортом, пес очень активен, отдышки нет, слизистые - розовые.
Последнее УЗИ показало стабильность при такой терапии в течении месяца, ФС - 27%, сердце - "поджалось", ЧДД 15-16, ЧСС -80 -100. Как Вы считаете, нужно ли корректировать лечение, чтобы повысить ФС? Или наоборот - пожалеть почки и печень и что-нибудь убрать (дигоксин, мочегонные, к примеру)?
Я прочитала, что ДКМП - заболевание доберманов, а аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия - заболевание боксеров, и лишь на третьей форме его лечат по принципу ДКМП доберманов. Можно прокомментировать?
Заранее спасибо.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Фуросемид через день-не очень прав.решение. Надо в первую очередь его отменить под контролем чдд. Если чдд останется 15-16 пробовать убрать и верошпирон. А вот ветмедин надо увеличить до адекватных значений= 0,25 мг/кг 2 р/д. Т.е.на Вашу собаку это минимум 7,5, алучше 8 мг 2 р/д. Т.е. 3/4-1 т.ветмедина 10 мг 2 р/д. Может и без мочегонных тогда обойтись можно
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Зоя, спасибо! Так и поступим!
Ответить