ДКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

непонятно из УЗИ, есть ли обратный кровоток, написано "фиброз стенок 0,79" и все, А вот по митральному клапану есть пролапс, регургитация 2,71, а на последнем УЗИ - 2,8...((( Это критично?
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

по лечению - понятно, лечим хсн, то есть все наше любимое сердечко)
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Сейчас посчитала ЧДД - почти 18, но я ему колю преднизалон 1мл. по вечерам от аллергии, обычно ЧДД считаю после последней прогулки во время глубокого сна. Может преднизалон повлиял, прошло всего полтора часа после инъекции, ЧДД потому и выше?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

не понимаю, что значит 2,7, если речь о митральной регургитации. Регургитация м.б. от 1до 4 степени, м.б. промежуточная, например 2.5 ст. Степень оценивают по площади потока регургитации. А ещё у неё есть скорость. Скорость можно измерить, оценивают в м/с.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Если 2,7 - это м/с, то вероятнее всего, либо регургитация незначимая и доктор не смог поставить датчик максимально параллельно потоку, либо речь о чём-то ещё. О чём точно, не могу сказать
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Еще раз смотрю прилагаемое к первому сообщению УЗИ. Регургитация (скорость) 2,7 - это м/с, 2 степень.
Кстати, на ЭКГ там также написан диагноз "ишемия"....
то есть выявлены: фиброз стенок аортального клапана, регургитация 2 степени - по митральному клапану, ишемия миокарда.
отеков нет, легкие чистые (рентген тоже приложен ранее)
Терапия: ветмедин, вазотоп, верашпирон, фурасемид пожизненно, преднизалон 14 дней
Последний раз редактировалось TENETA 15 сен 2017, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Добрый вечер! Я ставлю собаке преднизалон, мне кажется, что именно от него ему хуже. ЧДД выросла до 18. К врачу на плановый осмотр пойдем в пятницу, Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо...
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

нужен вопрос. Не очень понимаю, почему применяете преднизолон
Аватара пользователя
TENETA
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:44

Re: ДКМП

Сообщение TENETA »

Зоя, доброе утро!
Преднизалон нам назначен лечащим врачом для лечения аллергии. Назначен по схеме: 10 дней - по 1 мл, 14 дней - по 0,5. Аллергические проявления уменьшились, но, как мне кажется, состояние несколько ухудшилось, после инъекции сердце просто вылетает, увеличивается ЧДД.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ДКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Да, это логично, преднизолон повышает давление, ЧСС, соответственно ЧДД может расти.
Ответить