Эпилепсия у йорка

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Pavel.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 00:11

Эпилепсия у йорка

Сообщение Pavel. »

Здравствуйте, у нашей 11 летней собаки эпилепсия. Мы живём в Германии и местные врачи действуют строго по алгоритмам и , как мне кажется, не хотят подходить индивидуально к вопросу. В данный момент собака получает 2 медикамента ( один в высокой дозировке) , и приступы всё равно продолжаются ( ежедневные генерализованные ) плюс постоянно угнетённое состояние и после большого приступа ещё несколько малых в сознании. Наш врач разводит руками говорит, что медикаменты действуют и менять больше ничего не надо. По алгоритму надо делать МРТ и делать анализ ликвора . Здесь МРТ стоит больше 1000 евро, плюс мы боимся, что она не выдержит наркоза. У меня вопрос , можно ли с Вами каким то образом проконсультироваться, рассказать подробности, связаться по телефону или интернету.
Просто мы уже в отчаянии . Заранее благодарю.
С Уважением Павел
Pavel.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 00:11

Re: Эпилепсия у йорка

Сообщение Pavel. »

сегодня наш врач вместо рекомендаций по корректировке лечения сказал что без дальнейшей диагностики он умывает руки и советует подумать об эвтаназии! мы в шоке!
В начале обращения анализ развернутый крови и рентген на наличие опухолей или метастазов ничего не выявил. Неврологический осмотр тоже ничего не выявил.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Эпилепсия у йорка

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. У нас МРТ головы стоит менее 300 евро. Эпилепсия не является абсолютным противопоказанием к МРТ под анестезией. Вы можете здесь прикрепить все анализы и позвонить в наш колл-центр по телефону +74959270077 и оставить свои контакты - они внесут вашу заявку на звонок в план врача-невролога.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Pavel.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 00:11

Re: Эпилепсия у йорка

Сообщение Pavel. »

Наша собачка йоркширский терьер, девочка, в августе ей будет 11 лет, вес 3,200. За это время она ничем не болела. Каждый год ходили на осмотр к врачу и плановые прививки. Семь лет назад она упала с высоты (2 метра) , была потеря сознания и судороги сразу после падения. Лежала в клинике на обследовании, кроме сотрясения мозга ничего не нашли. Она довольно быстро восстановилась и после этого её ничто не беспокоило. Первый приступ эпилепсии начался в феврале этого года в 6 утра, с потерей сознания, дёрганьем конечностей, длился где то пол минуты, а затем у нее была дезориентация и она в панике бегала по квартире пока , через какое то время, всех и всё не узнала. Затем в течении трёх недель было ещё два приступа ( таких же) и мы пошли к врачу. Врач сделала неврологические тесты (всё в норме) , биохимию (прилагаю ниже) и рентген (всё в норме). Был назначен препарат Pexion(Imepitoin) медикамент для собак,
активирует частично GABA-рецепторы , увеличивая действие GABA. Его принимают от 10 до 30 мг/кг , нашей собаке назначили 100 мг (это получилось 15 мг/кг) в сутки ,по 1/2 таблетки 2 раза в день.
С начала марта стали давать и приступы прекратились, в конце марта приступы начались снова , каждый день ( приступы все одинаковые, в основном утром, она начинает чавкать, трясти головой ,выделяется слюна, затем заваливается на бок, дергает конечностями в течении 30-60 секунд, потом приходит в себя) , врач увеличил дозу в два раза, но приступы продолжались с 11 апреля по 27 апреля было 10 приступов ( это уже с повышенной дозой) . С 27 апреля врач назначила Кеппру (сироп) по 60мг 3 раза в день . И приступы прекратились. Неделю собака была как пьяная, а потом это прошло. Дозу первого препарата уменьшили до первоначальной. И с 27 апреля по 7 июня ни одного приступа. Состояние у собаки было прекрасное, она стала играть с игрушками, с которыми давно не играла, прыгала и гоняла кота. 7 июля был вечером первый приступ, а с 15 ого каждый день, а иногда по два в день. Врач увеличила дозу Кеппры до 180мг за один прием!, но приступы не проходят. Приступы в основном такие же как раньше, но иногда приступ заканчивается сразу после тряски головой с разбрызгиваем слюны без падения на бок , и еще иногда бывают приступы без потери сознания. Она как будто очень заторможенная и не держится на лапах, заваливается, но сознание присутствует, так как она смотрит и слышит просто очень заторможена. Этот приступ,как правило, идёт через пару часов после большого. Общее состояние у собаки вялое. Со вчерашнего дня сами снизили Кеппру до 120мг за прием. Сегодня попробовали дать анальгин ,похоже у нее болит голова, после этого кажется она стала по веселее. Но в 18 часов был большой приступ и через час приступ без потери сознания. Что нам делать, как менять терапию чтобы сократить приступы? В конце июля мы едем в Петербург и хотим сделать там МРТ. Заранее благодарим за любую помощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у йорка

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте, существует целый ряд антиконвульсантов, но все они рецептурные, и эффект предсказать заранее не возможно (препараты и их сочетание подбираются индивидуально) - поэтому кроме совета поискать другого врача трудно что-то сказать. Спросите Вашего доктора про фенобарбитал.
По поводу заболевания - вряд ли это эпилепсия (возраст начала и порода), и скорее нужно искать структурные изменения в головном мозге, но для окончательного ответа нужно МРТ.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить