Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
svetastro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:16
Контактная информация:

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение svetastro »

Спасибо огромное Анне Мальцевой и доктору Сапгиру! Доктор Сапгир, а эта процедура очень болезненна для кошек? Наша такая неженка и трусиха. Или всё-таки допустим наркоз, может более лёгкий, т.е. меньшей дозировки? Ведь если нашей кошке будет больно, то я её даже удержать не смогу. Рентген два раза переделывали- так она вырывалась, что я еле удерживала- тянула лапы изо всех сил в разные стороны. Болеет, столько голодала, но откуда сила такая берётся у неё, только диву даёшься?
Светлана
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение Сапгир »

сама по себе процедура не болезненная, как укол, но нужно, чтобы животное лежало спокойно. При вашей проблеме без полноценного обследования и без предварительной стабилизации состояния давать наркоз очень рискованно.
Аватара пользователя
svetastro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:16
Контактная информация:

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение svetastro »

Огромное спасибо всем откликнувшимся врачам на нашу проблему! Звонила сегодня в ветлечебницу, сказали, что сделают откачивание. Хотя такую процедуру делали они только один раз.. И ещё, скажите пожалуйста, а через какое время после прокола можно будет делать повторный рентген?
Светлана
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение Сапгир »

после процедуры, надо оценить количество оставшейся жидкости.
Аватара пользователя
svetastro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:16
Контактная информация:

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение svetastro »

А как оценить оставшееся количество жидкости?
Где- то , на протяжении трёх недель, мы несколько раз находили на полу прозрачную лужу недалеко от Линдиного туалета. Сначала я подумала. что это она до туалета не успела, всё- таки стареет, а тут ещё и заболела. Но , когда я увидела сегодня опять, ко мне пришла мысль, что это плевральная жидкость, которую Наша кошка отрыгивает каким-то образом. Ни разу не удалось подсмотреть.Может такое быть? Жидкости примерно одна треть или одна четвёртая стакана 200-граммового.
Скажите доктор, а можно перед походом на прокол дать кошке какое- нибудь успокоительное, например четвертинку таблетки валерианы или 1ч.л. настоя её?Или что-то ещё посоветуете?
Последний раз редактировалось svetastro 03 авг 2009, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Светлана
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение Анна Мальцева »

Нет, плевральную жидкость кошка никак отрыгнуть не может.
У вашей кошки действительно помимо свободной жидкости в плевральной полости может быть ещё, как справедливо заметил Денис Коровкин, отек легких (в этом случае жидкость находится и в самой ткани легких). Как раз для того, чтобы "выгнать" жидкость при отёке легких и применяют мочегонные.
Торакоцентез может быть опасен для вашей кошки. Эта процедура не очень болезненна (примерно, как внутримышечная инъекция). Однако, чтобы животное не двигалось во время процедуры, требуется его держать. Если у кошки уже есть дыхательная недостаточность, фиксация может её усугубить. Иногда перед процедурой делают седацию - то есть вводят препараты, от которых кошка не уснёт, но станет спокойнее. Валериана в этом случае, к сожалению, не поможет.
Жидкость затруняет обзор на рентгене - за ней ничего не видно. Поэтому сразу после слития делают снимок, чтобы во-первых, оценить, сколько осталось жидкости ещё (как правило, никогда не удаётся слить её совсем до конца), во-вторых, получить ретген лучшего качества для оценки грудной полости.
К сожалению, сложно заочно дать совет по тому, какие препараты для седации и лечения применять в вашем случае. Кошка недообследована, причину её состояния мы не знаем. В зависимости от причны выпота тактика лечения может существенно различаться.
Аватара пользователя
svetastro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:16
Контактная информация:

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение svetastro »

АННЕ МАЛЬЦЕВОЙ.и ДОКТОРУ САПГИРУ,А что означает термин "причина выпота"? И я так и не поняла, делать нам прокол или нет? Если бы Вы видели, как наша кошка борется за жизнь! Она даже после назначенного лечения, которое мы сейчас проводим, даже кушать неплохо стала. Но ей трудно дышать! Как мне её жалко! Это же наш ещё один ребёнок! Даже мой муж везде вместе с нами ходит- он тоже очень любит Линду и переживает за неё.Мы просто обязаны ей помочь, но не знаем как.Только на Вас, врачей одна надежда. В нашей примитивной ветлечебнице неплохие врачи,но кроме аппарата УЗИ , процедурной и операционной ничего нет! Поэтому и снимок прочитать некому,и диагностика слабая.Я бы с радостью привезла кошку к вам в клинику, но нам до Москвы, до Домодедовской только ехать 3часа.
Может Линде пару дней подавать мочегонное, чтобы выгнать жидкость сначала из лёгких, хуже-то от этого, наверное не будет? А потом всё-таки решиться на прокол с применением седативной инъекции?( которую Вы посоветуете) Ну, пожалуйста, давайте подумаем и попробуем помочь бедной кошечке!!!
Скажите ещё, а как нужно дообследовать кошку, может что-то мы сможем сделать?
Последний раз редактировалось svetastro 04 авг 2009, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Светлана
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение Денис Коровкин »

Начните давать Фуросемид по 1/6 табл. 2 раза в день, наблюдайте за состоянием кошки, ее активностью, аппетитом, одышкой.
Плевроцентез обязательно под седацией.
Аватара пользователя
svetastro
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:16
Контактная информация:

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение svetastro »

Значит, плевроцентез пока отложить? И чем отличается плевроцентез от торакоцентеза, или это просто разные термины для обозначения одного и того же? И продолжать ли назначенное лечение - инъекции гамавита и сульфокамфокаина, таблетки энап и рибоксин?
Светлана
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Кошка тяжело дышит, не ест неделю.Помогите советом!

Сообщение Анна Мальцева »

Это разные термины для обозначения одного и того же.
"Причина выпота" - то, что вызывает скопление жидкости в грудной полости. Наличие жидкости - лишь следствие другого заболевания. У кошек чаще всего скопление жидклости в грудной клетке могут вызывать опухоли грудной полости, заболевания сердца, хронические вирусные инфекции (лейкоз, инфекционный перитонит кошек)
Проведение торакоцентеза необходимо, чтобы слить жидкость и облегчить кошке дыхание. Но Вы должны понимать, что эта процедура может быть опасна.

Гамавит, рибоксин и сульфокамфокаин - эти препараты не оказывают влияния на причины, вызывающие выпот, поэтому особенно надеяться на них не стоит. Энап - препарат, понижающий давление. Его иногда назначают при хронической сердечной недостаточности. Нужен ли он вашей кошке - не могу сказать, для этого у нас недостаточно информации.

Если состояние кошки стабильное - можно отложить торакоцентез на несколько дней, подавать фуросемид, как написал Денис Коровкин. Фуросемид - это мочегонное.
Ответить