Страница 1 из 1

Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу .Прошу помощи!!!

Добавлено: 26 мар 2017, 14:29
Чихуахуа
Здравствуйте! Может быть что-то подскажете,не знаем куда бежать! У чихуашки , 2 года,подрезали небную занавеску,мешала и захрюкивалась сильно,во время операции посмотрели и сказали ,что у нее паралич гортани,хрящи почти не открываются, очень маленький просвет,скорее всего врожденное.После операции стало хуже, сильный отек, кололи гормоны и мочегонное. Потом сделали опять трахеоскопию, оказалось вывернулись гортанные мешочки, удалили. Сейчас собаке,конечно,дышать тяжеловато еще, прошло несколько дней,но в спокойном состоянии дышит тихонько,носом. Но,самое ужасное, она совсем не может спать.Засыпает прямо стоя!! Падает. Но,хоть стоя,хоть лежа, уснет на несколько секунд, потом как-будто что-то в горле перекрывается и она сразу просыпается,чтобы отдышаться! Не знаю, что делать, и врач не знает. .Пожалуйста, может быть Вы что-то подскажете??Так ее жалко,сидит одуревшая без сна!! Хотелось ей помочь операцией, а оказалось, стало только хуже.С длиннющей небной занавеской спала себе спокойно, а сейчас все там убрали и только хуже.Долго без сна не протянет.Все это происходит последние 2,5 недели.Помогите!!!!

Re: Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу .Прошу помощи!!!

Добавлено: 27 мар 2017, 22:39
Михаил Карелин
Здравствуйте!
Нужно сделать собачке трахеостомию. С трахеостомой она уже сможет нормально дышать, спать.
После того как спадёт отек, воспаление гортани, нужно будет провести ларинкоскопию и оценить состояние дыхательных путей, понять что можно и нужно сделать чтобы исправить ситуацию. После операций на гортани в ряде случаев может образоваться рубцовая ткань, вызывающая нарушения дыхания.

Re: Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу .Прошу помощи!!!

Добавлено: 29 мар 2017, 13:12
Чихуахуа
Спасибо! Это все появилось после того,как была подрезана небная занавеска, в спокойном состоянии она дышит носом,но как только засыпает,ощущение,что что-то расслабляется,она перестает это контролировать и начинает задыхаться. Врач делала после трахеоскопию и сказала,что ничего не понятно из-за чего это, предполагает,что из-за паралича.Но,может операция сделана была неправильно? Ведь с ее параличом, из-за которого тоже был отек , да еще и с занавеской,собака во сне спокойно дышала носом, а сейчас не может!Можно ли предположить,что это может быть?? Спасибо!

Re: Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу .Прошу помощи!!!

Добавлено: 30 мар 2017, 11:31
Михаил Карелин
Нет смысла гадать, нужно делать ларинкоскопию и ставить диагноз.

Re: Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу .Прошу помощи!!!

Добавлено: 25 апр 2017, 11:24
Чихуахуа
Здравствуйте! Михаил Сергеевич, если можно,еще прошу совета.Сделали собачке ларингоскопию,оказалось,что на каждом вдохе мягкие ткани глотки затягиваются вовнутрь как в воронку и перекрывают дыхательное отверстие.Почему так произошло после операции врач не знает,сказала,что собака сама дышать не сможет. Сделали постоянную трахеостому. Сейчас все уже зажило, собак а дышит.Но, периодически бывает очень частое и тяжелое дыхание,часто это бывает связано с тем,что собака пытается лечь.Как начинает опускаться,так начинает часто-часто дышать,иногда пугается и начинается приступ удушья.Отверстие ничем не забивается,слизи почти нет, все сухо.Как только туда ватной палочкой,так мышцы вокруг отверстия расслабляются и она делает вдох.Дальше дышит. И так может быть много раз.В остальное время собаку ничего не беспокоит, бегает,кушает.Но,ложиться опять боится,сидит,засыпая.Как пошевелится,так начинается задыхание.Легкие,сердце ,все слушали пару дней назад,все спокойно.С чем это может быть связано????? Спасибо!

Re: Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу .Прошу помощи!!!

Добавлено: 25 апр 2017, 12:16
Михаил Карелин
Здравствуйте!
Возможно помимо проблемы с гортанью есть ещё и коллапс трахеи. В определенных положениях трахея может перекрываться и вызывать удушье. Собака боится задохнуться. Или сама стома перекрывается...

Случай сложный, заочно трудно что-то посоветовать. Одни домыслы и догадки...