Собака чешется

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

rushrus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:24

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение rushrus »

Здравствуйте. Кот Британец 3,5 года. Примерно два года кота мучает зуд. Сначала обратились в одну клинику. Долгие анализы и консультации ничего не дали.. Они не смогли определить причину. Потом другой доктор, из другой клиники, уже именно дерматолог после анализов и УЗИ поставил диагноз Острый реактивный гепатит. Кололи 5 дней Гептрал. И диетический корм для профилактики печени. Сейчас кот все так же чешется.. проявляется на передних лапах (разлизывает до кожи) и над глазом и под ухом (расчесывает до крови задней лапой).
Выглядит так:
Изображение
Fantazia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:34

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Fantazia »

Здравствуйте, подскажите, что еще можно сделать в моей ситуации (ниже)?
Проблема: у меня 4 собаки (3 мопса и чиха), разного возраста, едят корм Роял (Мопс), в ноябре 2010 начали чесаться все сразу и очень сильно, я обработала их каплями от блох и примерно неделю давала супрастин, зуд не уменьшился. Еще через неделю пошла в ветклинику, там выписали лечение: 1. Обрабатывать от блох 3 раза с интервалом 10 дней, обработать помещения где содержатся собаки, + дексафорт уколы. Все это я проделала, помещения обработала уже раз на 10 с фронтлайном, после дексафорта зуд прошел, а через неделю примерно снова появился, еще сильнее.
Я снова пошла в клинику, лечение немного другое: 1. Экзикан (сахарные кубики), шампунь против дерматитов, зуд прошел, а через неделю снова начал появляться у всех одновременно.
Снова обращаюсь в клинику, врачи в ступоре, выписывают немного другое лечение: метионин (таблетки), фоспренил (непомню название, но это капли успокоительные для животных), спрей Мигстим (опрыскивать собак полностью). Ну, видимо на фоне приема капель стали спокойнее, больше спали, чуть меньше чесались. Сейчас прошло 10 дней по окончании последнего лечения, чешутся безостановки все четверо, шерсть у всех выпадает, у одной уже залысевшие места на лапах, животе, морде.
Сдавали соскобы и анализы крови - идеальные.
Я не знаю что делать,прошло уже 3 месяца, ситуация не меняется, мне безумно жаль собак, что еще можно предпринять? Спасибо.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Шнель Ольга »

[quote=""rushrus""]Здравствуйте. Кот Британец 3,5 года. Примерно два года кота мучает зуд. Сначала обратились в одну клинику. Долгие анализы и консультации ничего не дали.. Они не смогли определить причину. Потом другой доктор, из другой клиники, уже именно дерматолог после анализов и УЗИ поставил диагноз Острый реактивный гепатит. Кололи 5 дней Гептрал. И диетический корм для профилактики печени. Сейчас кот все так же чешется.. проявляется на передних лапах (разлизывает до кожи) и над глазом и под ухом (расчесывает до крови задней лапой).
Выглядит так:
Изображение[/quote]
Необходимо провести диагностику по схеме, описанной в начале темы. Мало вероятно, что зуд связан с проблемами печени.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Шнель Ольга »

[quote=""Fantazia""]Здравствуйте, подскажите, что еще можно сделать в моей ситуации (ниже)?
Проблема: у меня 4 собаки (3 мопса и чиха), разного возраста, едят корм Роял (Мопс), в ноябре 2010 начали чесаться все сразу и очень сильно, я обработала их каплями от блох и примерно неделю давала супрастин, зуд не уменьшился. Еще через неделю пошла в ветклинику, там выписали лечение: 1. Обрабатывать от блох 3 раза с интервалом 10 дней, обработать помещения где содержатся собаки, + дексафорт уколы. Все это я проделала, помещения обработала уже раз на 10 с фронтлайном, после дексафорта зуд прошел, а через неделю примерно снова появился, еще сильнее.
Я снова пошла в клинику, лечение немного другое: 1. Экзикан (сахарные кубики), шампунь против дерматитов, зуд прошел, а через неделю снова начал появляться у всех одновременно.
Снова обращаюсь в клинику, врачи в ступоре, выписывают немного другое лечение: метионин (таблетки), фоспренил (непомню название, но это капли успокоительные для животных), спрей Мигстим (опрыскивать собак полностью). Ну, видимо на фоне приема капель стали спокойнее, больше спали, чуть меньше чесались. Сейчас прошло 10 дней по окончании последнего лечения, чешутся безостановки все четверо, шерсть у всех выпадает, у одной уже залысевшие места на лапах, животе, морде.
Сдавали соскобы и анализы крови - идеальные.
Я не знаю что делать,прошло уже 3 месяца, ситуация не меняется, мне безумно жаль собак, что еще можно предпринять? Спасибо.[/quote]
Обработайте всех собак одновременно каплями на холку Адвокат или Стронгхолд 3-х кратно с интервалом 2 недели. В Вашем случае обязательно надо исключить саркоптоз. Анализом его подтвердить достаточно трудно, но по описанной Вами клинической картине очень похоже. Если зуд и тогда не пройдет ( при саркоптозе он начнет снижаться к второй недели после обработки), то надо рассмотреть как возможный диагноз- аллергию.
Fantazia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 12:34

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Fantazia »

Спасибо за ответ, но я их уже обрабатывала каплями на холку фронтлайн 3 раза с интервалом 10 дней, потом спреем фронтлайн, в квартире все с фронтлайном промыла, я думаю уже хватит их травить, все равно не помагает. А если это аллергия, то на что может быть у всех четверых одновременно, мне кажется все равно порог к аллергенам у каждой разный, а они чешутся одинаково, поэтому написала сюда потому что не знаю что еще можно попробовать или на что обследовать.
Про саркоптоз почитала - не совсем подходит, - у них кожа чистая, расчесов, язвочек и т.п. нет никаких, только шерсть выпадает сильно
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Шнель Ольга »

Фронтлайн от саркоптоза не помогает. Заболевания не всегда протекают в классической форме.
Посмотрите информацию в начале темы, там перечислены все возможные причины зуда и их диагностика.
Сонечка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:44

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Сонечка »

Здравствуйте! У нас бульмастиф 1 год мальчик. Стал тоже чесаться ,линять покрылся бугорками,голова облезла,расчёсывает до крови голову и за ушами
,лечим уже 3 месяца( от грибка,демодекоза,блох,аллергии кожнои и пищевой) Сегодня посоветовали сделать укольчик АВЕРСЕКТ Подскажите это не опасно??????
Последний раз редактировалось Сонечка 02 мар 2011, 22:17, всего редактировалось 5 раз.
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Шнель Ольга »

В чем Ваш вопрос?
Сонечка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:44

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Сонечка »

У мене не всё сообщение отпечаталось. Нам предложили уколоть собаку Аверсектом? Как его переносят собаки? не влияет ли на печень эта инъекция?
Шнель Ольга
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 14:02

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖИВОТНОЕ ЧЕШЕТСЯ

Сообщение Шнель Ольга »

Какой диагноз у собаки?
Ответить