Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Чдд все время считать. Хорошо ниже 20-24. Но, в любом случае, результаты индивидуальны. Нужна динамика. Если кошка мало ест, стула может не быть. Если порция адекватная, можно попробовать давать дюфалак по 1-2 мл х 1 р/д. Или пробовать кормить мягким полнорационным кормом. Роял канин рекавери, например.
наталья амариж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:31

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение наталья амариж »

в Самаре как в деревне , я пока этот роял канин рекавери найти не могу. Ест сейчас действительно мало, от сухого корма( проплан) отказывается, до этого ела с удовольствием. Пьёт молоко, грызёт сухое лёгкое ( лакомство). От готового корма в желеобразном виде отказывается( но его и раньше никогда не ела).
За день банка мясного пюре. Вот и вся еда
Спасибо , что консультируете нас!
наталья амариж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:31

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение наталья амариж »

Добрый вечер, прокомментируйте, пожалуйста, новые назначения.
Кошка чувствует себя хорошо, активна, ЧДД во сне 16-20, во время бодрствования 24-26. Принимает энап 5 мг( 1/4 таб) 2 р в день, верошпирон 25 мг 1/4 таб 2 р в день , фуросемид 1/10 таб 2 р в день, клопидогрел 1/4 таб 1 р в день.
Вопрос в следующем: мне предстоит командировка на неделю после НГ, моя мама сможет приезжать и давать таблетки кошке 1 раз в день. В связи с этим мне нужно перевести кошку на одноразовый приём препаратов .
Планирую давать : верошпирон 25 мг 1/2 таб, клопидогрел 1/4 таб, торасемид 5 мг 1/12 таб и амприлан 2,5 мг 1/6 таб. Прокомментируйте , пожалуйста, дозы диуретика и ингибитора апф. Страшно декомпенсировать животное
Последний раз редактировалось наталья амариж 25 дек 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

большие дозы диуретиков 1 р/д это может быть вариантом, но надо понимать, что это может: быть недостаточным и наступит декомпенсация, отразиться на росте азотемии (креатинин, мочевина). Это чистой воды эксперимент, который может пройти удачно, а может обернуться катастрофой. К сожалению, кардиологические пациенты могут легко выйти из стабильного компенсированного состояния в декомпенсацию. Тем более, Вы собираетесь поменять один диуретик (фуросемид) на другой (торасемид). Приблизительно они одинаковые, но на конкретном пациенте может не сработать. тут тоже нужен подбор дозы.
наталья амариж
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:31

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение наталья амариж »

Спасибо за ответ. Зоя, что бы Вы посоветовали в данной ситуации? Не уехать я не могу, хочу заранее перейти на однократный приём , чтоб посмотреть на изменения в состоянии кошки.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Вес какой сейчас у кошечки?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Можно попробовать под контролем чдд:
Фуросемид 40 - по 1/8 х 1
Верошпирон 25 - по 1/4 х 1
Амприлан 2,5 - по 1/4 х 1 3 дня, далее по 1/2 х 1 постоянно, если не будет слабости.
Если увеличится чдд, поднять фуросемид до 1/6 х1.
После приезда оценить жажду, диурез, сдать кровь на бх почек и электролиты
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Британка , 5 лет, выгорающая стадия ГКМП

Сообщение Зоя Амбернади »

Постарайтесь не декомпенсироваться!
Ответить