Порок сердца котёнка

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

удалено
Последний раз редактировалось Arthur 01 дек 2009, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Были сегодня у терапевта, сделали рентген-снимок груд. клетки - сказали бронхопневмония, но выпота на фоне ХСН нет. Температура держится в районе 39 С, наверное, если бы не ХСН, то была бы 40 и выше. Сдали общий анализ крови, пока нет результата анализа - что-либо назначать не стали. Как лечить бронхопневмонию? Сейчас даю только синулокс(начал два дня назад) и супракс суспензия(раньше коту давали супракс сразу после пункции, вот я его и сечас подключил). Дышит довольно таки плохо(очень часто, короткими вдохами), сегодня ночью вобще пыхтел было страшно за его состояние. Андрей Геннадьевич, может быть нужно какое-то более интенсивное лечение бронхопневмонии?
Последний раз редактировалось Arthur 01 дек 2009, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Если завтра температура и одышка сохраняется, то наверное придется перейти на внутривенные антибиотики
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Спасибо, сейчас общее состояние значительно лучше - температура держится на 38,4, хотя если обычно у него 37,5, то, наверное, можно считать, что воспаление ещё есть. Одышка значительно уменьшилась, ЧДД - 33/мин , не пыхтит, нынешняя доза фуросемида вместо 0,2 мл теперь 0,1 мл х 1р/д, остальные препараты в прежних дозах. Наконец-то более-менее появился какой-то аппетит, съедает всю свою порцию, а то раньше просто сидел и нюхал. Эпиприступы появляютя реже одного раза в месяц, если раньше случались каждые 20-30 дней, то теперь - 45 дней, разумеется, это не достоверно. Когда лучше сдать повторно анализ крови на желчные кислоты по поводу портосистемных шунтов, если, конечно, это вообще нужно? (сейчас коту 6 мес.)
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Да что за ерунда такая. Сейчас только померил температуру - опять 39,3, кот весь горячий. Температура скачет то вверх, то вниз, сначало подумал - лечение помогло, потом опять подскочила выше 39 С. Теперь выходит остаётся только внутривенные антибиотики?..
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Ответа на антибиотики нет, температура даже возросла сейчас до 39,6. У меня второй кот(7 мес.) тоже теперь с температурой 39,3(на рентген-снимке у этого кота обнаружили бронхит), на антибиотики тоже не реагирует. Аппетит присутствует у обоих, жажда тоже есть, стул нормальный, а температура только растёт. Ну, как так, у кота жар и нельзя помочь. Какая-то задержка с анализами произошла, днём третьего числа ещё не было результатов(а сдавали утром первого числа).
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Спросите у врача, к которому обращались и кого делали рентген и анализы, он должен больше понимать что у Ваших котят.У меня дома нет возможности посмотреть результаты анализов и снимки и историю болезни.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

И точно. Тогда сегодня пойду к лечащему врачу обсуждать эти вопросы. Андрей Геннадьевич, простите что часто беспокою и спасибо за все Ваши сообщения.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Андрей Геннадьевич, побеспокою Вас ещё разок. По поводу кота Тимофея с ХСН. У меня возникла сложная ситуация, не могу решить что лучше сделать, думаю что в этом вопросе что-то реально посоветовать можете только Вы. Скажите пожалуйста: делать ли коту тест на желчные кислоты по поводу портосистемных шунтов(судороги в анамнезе) или нет? Судорожные приступы случаются как-то в разнобой, то может раз в месяц, а то два(сегодня случился второй приступ, с момента первого приступа прошло-то всего дней 15). Я клоню к тому, что, если тест подтвердит шунты, то операцию всё-таки возможно провести или окончательно нельзя, учитывая болезни сердца кота(ХСН с правосердечной декомпенсацией, недостаточн. трикуспид. и митрального клапанов)? На данный момент в нескольких словах состояние такое: аппетит имеется, пищеварение гораздо лучше(не понос), одышки нет, температура 38,0-38,8.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""Arthur""]Андрей Геннадьевич, побеспокою Вас ещё разок. По поводу кота Тимофея с ХСН. У меня возникла сложная ситуация, не могу решить что лучше сделать, думаю что в этом вопросе что-то реально посоветовать можете только Вы. Скажите пожалуйста: делать ли коту тест на желчные кислоты по поводу портосистемных шунтов(судороги в анамнезе) или нет? Судорожные приступы случаются как-то в разнобой, то может раз в месяц, а то два(сегодня случился второй приступ, с момента первого приступа прошло-то всего дней 15). Я клоню к тому, что, если тест подтвердит шунты, то операцию всё-таки возможно провести или окончательно нельзя, учитывая болезни сердца кота(ХСН с правосердечной декомпенсацией, недостаточн. трикуспид. и митрального клапанов)? На данный момент в нескольких словах состояние такое: аппетит имеется, пищеварение гораздо лучше(не понос), одышки нет, температура 38,0-38,8.[/quote]
Боюсь операцию сделать нельзя, но если тест подтвердится можно использовать диету и медикаментозные средства, чтобы уменьшить негативное воздействие шунта.
Ответить