Порок сердца котёнка

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Насчёт диуретиков понял. Базовую терапию откорректировали вчера в клинике(кот получает ингибитор АПФ и бета-блокатор, энап и конкор кор). Поговорю с лечащим врачом о дренаже. Хоть я и понимаю, что дренаж это не способ решения проблемы, но, на данный момент, единственное, что беспокоит кота, так это одышка, связанная с выпотом в плевре. Когда жидкость убирают, кот снова сам ест и выглядит удовлетворительно. Заметил, что он стал часто пить(это, вероятно, из-за диуретиков?).
Последний раз редактировалось Arthur 14 ноя 2009, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Если ситуация такова, что несмотря на увеличения кратности фуросемида жидкость все равно скапливается, то прогноз конечно плохой.Если в раннем возрасте на фоне лечения порок декомпенсируется, то шансов на реальное продление жизни ничтожно мало, если завтра не станет лучше можно как последнее средство добавить ветмедин
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Спасибо, Андрей Геннадьевич! Сегодня в ветклинике договорился об установке дренажа в плевральную полость, завтра утром поставят с условием, что нужно будет приходить с котом в клинику и санировать дренажный катетер. Если начать лечение ветмедином, есть ли вероятность самостоятельного исчезновения асцита? Сам ветмедин у Вас в клинике невозможно приобрести? Хотя я 18 ноября приду к Вам по записи на повторный приём, там и спрошу обо всём.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Честно говоря ветмедин у пациентов со стенозом может и ухудшить ситуацию, хотя в случаях когда ухудшать уже некуда мы его используем и в ряде случаев получаем результат.Повторяю, что это шаг отчаяния, если ситуация не улучшится в ближайшие дни, то шансов у Тимофея нет. В клинике ветмедин не продается, но обратитесь к кардиологу который принимает завтра, у нее есть мой личный препарат, она Вам поможет.Будем надеяться на улучшение, но еще раз говорю, что наши шансы очень маленькие.Я каждый день в курсе, что с Вашим котенком происходит и смотрел его повторно,постоянно консультирую врачей которые с вами общаются. К сожалению все пока увы не в нашу пользу.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Андрей Геннадьевич, спасибо! Посмотрим что получится.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Пока стабилен. Прошло двое суток, выпота нет, дыхание мягкое, ровное.
Последний раз редактировалось Arthur 17 ноя 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Андрей Геннадьевич, это снова я, наверное самый назойливый владелец. Спасибо, что сделали ЭхоКГ. Можно я доспрашиваю то, что меня сейчас заинтересовало. Буду по порядку из трёх пунктов. 1)Когда был вчера 18 ноября у Вас на приёме, забыл спросить по поводу такой густой, тёмной и плохо текущей венозной крови у кота(мы вчера брали кровь на анализы) - это можно отнести к дополнительному риску тромбообразования? Или же коту рано давать препараты, разжижающие кровь? 2)И, как Вы вообще видите картину дальнейшего прогрессирования серд. недостаточности? - ( на ЭхоКГ недостаточность ТК увеличилась со 2-ой на 3-ью степень, увеличились правые отделы сердца всего за 1 месяц) 3)Этот, вовсю идущий процесс декомпенсации правого сердца, обязательно вовлечёт левые отделы сердца, при условии, что кот не погибнет от нынешнего состояния? Т.е. самое худшее скорее всего будет тогда, когда разовьётся декомпенсация и левого сердца? Сформулировал вопросы как смог, на приёме я их и придумать не успел бы :)
Последний раз редактировалось Arthur 19 ноя 2009, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Кровь такая скорее всего из за обезвоживания- не ограничивайте воду, левые отделы не страдают из за правожелудочковой недостаточности, прогрессирование патологии есть и это конечно плохо в прогностическом смысле. Но пока кот не компенсировался, то есть не начал есть ситуация совсем плохая
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Андрей Геннадьевич, а какие капсулы ветмедина у Вас всё-таки имеются - по 1,25 или по 2,5 мг? Мне нужны были капсулы по 1,25, а на кассе регистратор сказал, что имеются только капсулы по 2,5 мг.. Кстати, явно видна реакция на ветмедин: через 1,5-2 часа после приёма сердце работает интенсивнее, мощнее(пальпаторно), ещё заметил, что шумы приглушаются и становится чётче слышно стук сердца. Как расценивать такие эффекты - хорошо или плохо?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

По 1, 25 и 2,5 , а какие дали Вам?
Не важно что с шумами важно, что с плевритом и аппетитом.
Вообще ветмедин по теории противопоказан, но есть личный опыт мой и некоторых коллег в Англии о возможном положительном влиянии, так что если становится лучше, то Слава Богу, у нас все равно другого выхода нет.
Ответить