Порок сердца котёнка

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Спасибо большое!
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Снова здравствуйте, Андрей Геннадьевич! Опять кот Тимофей(стеноз клапана лёгоч. артерии; недостаточность ТК; гипертрофия правых отделов сердца, ХСН). с 1 декабря у него установлена пневмония, с десятого декабря у него нормализовалась температура, но с 12 декабря опять выросла до 40 С. Вчера(14.12.09) сделан повторный снимок грудной клетки - пневмония есть. Назначили сумамед каждый день до следующего контрольного рентген-снимка. Сегодня дал утром сумамед, все остальные препараты в прежних дозах, конкор-кор в дозе 1/16 табл., а днём кот стал бледным, слизистые во рту все белые, нёбо белое, язык тоже, температура упала до 37,5(с 40 до 37,5), аппетит сохранён, согрел кота на грелке, слизистые порозовели, но температура теперь выше 38 не поднимается(37,8). Одним словом, ничего не понимаю. Андрей Геннадьевич, подскажите, пожалуйста, что-нибудь. К Вам на повторный приём с котом провериться я смогу прийти теперь только в конце декабря, к сожалению.
Последний раз редактировалось Arthur 15 дек 2009, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Бледные слизистые вероятнее всего указывают на аритмию.Думаю стоит приехать в клинику и сделать ЭКГ. Прием любого врача. В случае, если врач будет в затруднительности - он все равно свяжется со мной
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Спасибо Вам. Сделаем.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

удалено
Последний раз редактировалось Arthur 26 дек 2009, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

Здравствуйте, Андрей Геннадьевич! Вас беспокоит владелец кота Тимофея(номер карты 103769). Я с котом должен прийти к Вам на профилактический осмотр в феврале, но сейчас у нас возникло некоторое осложнение, касательно портосистемной энцефалопатии. Напомню перечень заболеваний сердца кота: гипертрофия правых отделов сердца; недостаточность трикуспид. клапана; стеноз клапана лёгочной артерии; ХСН(в ноябре 2009 г. была первая декомпенсация сердеч. недостаточности). И у него случаются эпиприпадки на фоне предположительного портосистем. шунта. Назначалась лактулоза(дюфалак), линекс, метронидазол(трихопол). При терапии только лактулозой и линексом частота приступов не уменьшилась(случаются каждые 15 дней, приступы выраженные, бывают тройные, т.е. три припадка подряд с интервалом в 2-3 минуты каждый). Сейчас я добавил коту метронидазол из расчёта 10 мг\кг; 2 р\д. Андрей Геннадьевич, что нам ещё можно добавить для снятия именно интоксикации головного мозга? Последние приступы были с такими интервалами: 03.12.09; потом 23.12.09; затем 07.01.10; и после этого уже 23.01.10; следующий приступ предположительно 6-7 февраля. Т.е. частота увеличилась. Извините, что обращаюсь не по теме сердца. Как Вы думаете, нам стоит обращаться по поводу неврологических проблем у кота к Дубовицкой Ольге Александровне?
Последний раз редактировалось Arthur 27 янв 2010, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Если приступы связаны с портосистемный шунтом, то еще чего то порекомендовать я не могу. Наверное стоит посоветоваться еще и с невропатологом
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Порок сердца котёнка

Сообщение Arthur »

удалено
Последний раз редактировалось Arthur 22 фев 2010, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

По поводу Ветмедина

Сообщение Arthur »

Андрей Геннадьевич, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, допустим ли перерыв приёма ветмедина в 7-10 дней для кота с хронич. сердечн. недостаточностью, который принимает ветмедин уже 10 месяцев? Просто препарат закончился и приобрети целую упаковку(штучно его уже не достать) смогу только через неделю. В целом состояние животного хорошее, ни одышки, ни вялости, нормальный аппетит. Спасибо.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Порок сердца котёнка

Сообщение Комолов Андрей »

Я думаю можно подождать, при усилении симптомов можно решить вопрос за счет мочегонных
Ответить