Печеночный шунт

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ellina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 01:24

Ответ: Печеночный шунт

Сообщение Ellina »

результаты УЗИ мне не давали, я так понялп что там все в норме, поэтому и бумаги никакой нет.
1. Скажите пожалуйста, если исключить другие заболевания,кроме шунта, то, я так понимаю, что лекарства которые нам назначали (уколы метипред, маннит,актовегин, пентоксифиллин,цефтазидин, а затем Трентал и метипред в таблетках, урсофальк и лактусан) и вообще лечение при наличии шунта направлены на выведение аммиака,снижения белка и на улучшение работы мозга? Чем меньше аммиака,тем меньше влияние на мозг? Вот пропили курс. Что дальше? Нужно ли наблюдать собаку каким то образом,кроме как по внешним признакам? какие нибудь анализы? Я просто думала, что ЖК показывают на сколько плохо в данный момент организму собаки и нужен ли опять курс лекарств.

2.Это заболевание беспокоит собаку какими-нибудь болями?

3.я понимаю,что это не лечится. Продолжительность жизни собаки обязательно снижается? Почему собаки умирают из-за этого? Из-за того что сильно повреждается мозг?

4.что означает "восстановление происходит за счет адаптации.?

5.лекарства кот давали являются стероидами?
Последний раз редактировалось Ellina 23 авг 2009, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Maluginf
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:00

Re: Печеночный шунт

Сообщение Maluginf »

Добрый день!

У собаки похожие проблемы, хотелось бы узнать чем закончилось лечение?
Удалось ли ответить на последний вопрос Ellina?


2.Это заболевание беспокоит собаку какими-нибудь болями?

3.я понимаю,что это не лечится. Продолжительность жизни собаки обязательно снижается? Почему собаки умирают из-за этого? Из-за того что сильно повреждается мозг?

4.что означает "восстановление происходит за счет адаптации.?



http://www.bkvet.ru/forum/member.php?u=116
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Печеночный шунт

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Здравствуйте.
Ваша собака прошла обследование и диагнозы уже установлены или вам кажется, что ситуация похожа? Просто этой теме обсуждается не простой и нечастый случай сочетания 2 тяжелых и не излечимых заболеваний, которым подвержена популяция йоркширских терьеров в наше время.
Что происходит с вашей собакой? Какие жалобы? Что в результатах исследований?
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Maluginf
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:00

Re: Печеночный шунт

Сообщение Maluginf »

Добрый день,

Жалоб нет ,собаке 2 года(йорк), в январе собаку несколько раз тошнило с утра и днем , думали что стресс и неправильное питание ( в новогодние праздники ездили по золотому кольцу на машине, а он очень не любит долгие поездки, плюс баловали натуралкой, при том , что обычно кормим эконубой и консервами четвероногий гурман . Сделали общий анализ крови , который показал превышение 4-х печеночных показателей. После лечения сделали повторный анализ, превышение показателей уменьшилось , но осталось. Мы сделали узи , в ходе которого выявили воспаление желчного пузыря и острый холецистит - продолжили лечение. опять сдали анализ крови , показатели пришли в норму кроме двух: Щелочная фосфотаза и ГГТ - превышение их увеличилось в несколько раз. В итоге врачи решили проверить на печеночные шунты и направили к Вам на тест желчных кислот до еды и после еды ( 129 - до, 150- после), говорят что это указывает на наличие шунтов. отправили к вам на экспертное узи печени.
Сейчас лечимся в СББЖ СЗАО у Деминой Татьяны Анатольевны.
Честно говоря пугает перспектива хирургической операции, т.к. собачка маленькая и наркоз - большой риск. Но также нам объявили что собаки с шунтами живут намного меньше.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Печеночный шунт

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Да действительно, с шунтами собаки живут на много меньше. Опеирация это шанс продлить жизнь собаке в 2 раза, а то и больше. Для 2-х летней собаки реабилитационный период обычно тяжелее. Печень из-за недостаточного кровотока атрофируется со временем. С этим-то и связано более ранняя гибель собак с шунтами - их почень постепеенно " исчезает" и все хуже и хуже начинает выполнять свою функцию. Смерть наступает именно от печеночной недостаточности.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Maluginf
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:00

Re: Печеночный шунт

Сообщение Maluginf »

Татьяна, спасибо большое за ответ. Просто риск операции достаточно большой и по статистике осложнения возникают у 15% ( узнал сегодня на семинаре Воронцова А.А) . К тому же шунт может оказаться и внутренним, что вообще неизлечимо. И вопрос в том, что имеет ли смысл таскать собаку по анализам ( пока это УЗи и анализ крови, то это ерунда, но если они не помогут и не определят шунт) , но портография или биопсия или КТ - достаточно болезненные и на мой обывательский взгляд рискованные исследования, так как для йорков любой наркоз опасен((( Если начнется деградация печени и организм перестанет справляться с токсинами, то сразу же и появятся клинические признаки - тогда уже и лечить если нет другого выхода? В СББЖ мне сказали . что даже если никаких жалоб нет, но шунт найдут, то полюбому нужно оперировать, хотел узнать зачем так рисковать? Может быть возможно свести к минимуму негативные последствия шунта диетами и медикаментами? Кстати есть ли в БК статистика по таким операциям, сколько операцийбыло сделано успешно, сколько осложнений,какие породы в основном оперировались?
Maluginf
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:00

Re: Печеночный шунт

Сообщение Maluginf »

Татьяна, Добрый день.

Когда сможете ответить?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Печеночный шунт

Сообщение Татьяна Мухамедова »

1. Имеет смысл, поскольку если дождаться пока все будет совсем плохо, то сделать уже будет ничего нельзя. Если шунт подтвердится и удасться сделать операцию это очень хороший шанс для собаки. Деградация печени, как вы это назвали, идет непрерывно.

2.Консервативное лечение (диета, препараты лактулозы и проч) напралены лишь на предотвращение повышения азота в крови и уменьшения симптомов, связанных с шунтом. Никакого гепатопротективного действия оно не оказывает, к сожалению.

3. Не могу вам сейчас привести статистику с цифрами, но в нашей клинике проведено уже достаточно большое количество операций по устанению портосистемного шунта. большинство успешно.

4. Наиболее часто данная патология регистрируется у собак породы йоркширский терьер. Это общемировая статистики и наши наблюдения.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Maluginf
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:00

Re: Печеночный шунт

Сообщение Maluginf »

Татьяна,

Про деградацию печени упомянули Вы - "Печень из-за недостаточного кровотока атрофируется со временем" - может не совсем правильно я переформулировал. Мне как не специалисту не понятно как печень может начать атрофироваться? Печень уже снабжается кровью, ее поток одинаков с рождения и от наличия шунта не меняется, если он врожденный. Ухудшение состояние животного происходит не из за того что печень атрофируется , а из за того что кровь не очищается, разве не так?
Все-таки хотелось бы увидеть статистику в цифрах, такие операции и их результат - должны храниться в Ваших базах данных, это же не секретная информация?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Печеночный шунт

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Вы видели когда нибудь людей, у которых рука или нога повреждена и не действует? Она уменьшена и сильно отличается от симметричной здоровой конечности.
Как раз из-за того, что кровь по шунту идет в обход печени она и уменьшается с годами. Если через атрофированную печень попытаться потом пустить полноценный кровоток с помощью операции, ни чем хорошим это не закончится и животное может погибнуть с большой долей вероятности, т.к. печень в принципе не способна принять у же всю кровь, которая в норме должна проходить через нее. Чтобы такого не происходило рекомендкуется проводить операцию в как можно более раннем возрасте (самый оптимальный 6-8 мес) и используют специальное кольцо, которое закрывает патологический сосуд в течение 1,5 мес.
К сожалению готовой статистики в цифрах нет. Операций проведено уже много, большинство историй закончилось успешно. Поймите меня правильно, но я не буду проводить ретроспективное исследование, чтобы ответить на форуме.
Если у вас остались еще вопросы, вы можете связаться по телефону с Малышевым Николаем Николаевичем. Это хирург, который занимается лечением пациентов с портоситемными шунтами. Возможно он сможет дать вам более полные ответы, которые вас удовлетворят. Чтобы связаться с ним позвоните по телефону (495)2233425 - ему запишут звонок на его ближайший рабочий день.
Удачи, здоровья вашему питомцу.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Ответить