Страница 1 из 1

Помогите! Анемия у собаки

Добавлено: 25 май 2016, 19:32
newglads
Уважаемые доктора!

Мне посоветовали обратиться на этот форум, потому что я уже не знаю, у кого спрашивать и что делать. Я боюсь навредить собаке, потому что ДО начала лечения она была абсолютно нормальной, а сейчас ей явно хуже. Напишу очень подробно, прошу прощения за длинный текст.
Моему эрделю 6 лет и 10 месяцев. Темперамент - шило в попе (был до последнего времени).
28 апреля решили сдать биохимию. Почему? Да в общем, просто так. Собака чувствовала и вела себя нормально, но маме моей на месте не сиделось, а тут клиника прям в нашем доме открылась. К тому же в первой половине апреля после прививки от чумы, энтерита и лептоспироза он стал не совсем такой, как всегда. В день прививки температура была 39, гулять не хотел идти. Потом, вроде, все стало нормально. И еще маме показалось, что у него увеличился подчелюстной лимфоузел слева. В общем, решили просто проверить.
Врачи сразу разохались, что кровь плохая, что у него очень бледные десны (это действительно было так, но у него ярких десен никогда и не было) и что это 100% пироплазмоз. Но клеща я не снимала, и других признаков (моча, температура) не было, поэтому я отказалась от укола, побоявшись навредить печени, она у него слабая. Да и сами врачи на 100% в пироплазмозе не были уверены. И тут выяснилось, что у него увеличены ВСЕ лимфоузлы. Они сделали быстрый анализ на лейкоз - отрицательно.

Позвонили нашему врачу, на след. день сдали общий анализ крови. Все показатели перечислять не буду, но основные проблемные:
Эритроциты RBC 3,9 (норма 5,4-7,8)
Гемоглобин HgB 97 (норма 130-190)
Лейкоциты WBC 3,5 (норма 6,0-14,6)
Лимфоциты 95 (норма 18-30)
Тромбоциты PLT 163 (норма 160-430)
Эозинофилы 2163 (норма 2-6). Как потом выяснилось, это была ошибка. Наша врач сказала, что такого не может быть в природе. Я в эту клинику вечером позвонила - у них в компьютере этот показатель оказался 2 - наверное, сами увидели, но не признались. Сколько там было на самом деле, теперь неизвестно.

Врач увидела анализ - схватилась за голову и ничего не сказала. Сказала только, что это точно не пироплазмоз. Прописала пить Хелавит.

1 мая мы поехали к врачу, которая считается одной из лучших в нашем городе. Анализ крови (сдавали натощак):
Эритроциты RBC 3,35 (норма 5,5-8,5)
Гемоглобин HgB 76 (норма 120-180)
Лейкоциты WBC 7,1 (норма 6,0-17)
Лимфоциты 3,2 (норма 1,0-4,8)
Тромбоциты PLT 133 (норма 190-550)

Я опять спросила про пироплазмоз - сказали, точно не он. Дирофиляриоза тоже нет. Прописали Хелавит 2р/день, Гепатовет 2р/день и уколы В12 и сказали приехать на след. день, чтобы посмотреть динамику. Результаты анализа крови 2 мая (поел перед анализом):
Эритроциты RBC 3,76 (норма 5,5-8,5)
Гемоглобин HgB 82 (норма 120-180)
Лейкоциты WBC 7,4 (норма 6,0-17)
Лимфоциты 3,9 (норма 1,0-4,8)
Тромбоциты PLT 81 (норма 190-550)

Прописали дополнительно эмицидин 2 капсулы/день, а 7 мая добавили к лечению доксициклин 2р/день 10 дней и уколы феррум лек. Уколы мы сделать не смогли, заменили на таблетки - 2р/день. Стали кормить печенью, сердцем, гречневой кашей.
Так мы лечились 8-10 мая, при этом чувствовала себя собака прекрасно, буквально ходила на ушах, но это его нормальное состояние. Если не знать про результат анализа, то даже и не заподозришь ничего. Десны, правда, оставались бледными. А ночью на 11 мая ему стало плохо - не мог лечь. Как будто внутри у него что-то сильно болит, когда ложится. Так всю ночь и простоял. Дали но-шпу, актив. уголь, фестал - без эффекта. Температура всю ночь была в норме, от еды не отказывался. А утром температура поднялась до 39,4 - мы рванули в государственную клинику, потому что ждать, пока эти частники откроются в 10, уже было невозможно.

Я сделаю отступление. Подобный приступ у него уже был 9 марта, но тогда списали на переохлаждение/переутомление мышц (у нас типа "ревматизм" уже 2 года), 4 дня давали римадил - все прошло.

В госклинике сказали, что это поджелудочная. Отменили доксициклин, сделали уколы: анальгин с димедролом, но-шпу, дексаметазон и омоксицилин. Домой назначили уколы В12 10 дней, дексаметазон 3 дня, но-шпа 7 дней (мы сделали 3, потому что у него одышка появилась), еще 1 укол омоксициклина и таблетки панкреатин со смектой. И мы также продолжали пить феррум лек и эмицидин.

После этого приступа собака изменилась. Он быстро устает, вечером играет всего минут 10, причем не бегает, на улице мы далеко не ходим (хотя в общей сложности получается 30 минут с утра и 40-50 минут вечером). На дачу ездит с удовольствием, но в основном лежит (он НИКОГДА не лежал на даче, даже если его вывозили на 7-8 часов). Десны по-прежнему бледные, хотя чуть лучше, чем 1 мая. Вечерами, во время и после игры, вообще становятся хорошими. Лимфоузлы по-прежнему увеличены - то больше, то меньше. Температура обычно 38,4, когда поднимается до 38,8 - сразу видно, собака грустная. Аппетит хороший, даже лучше, чем до болезни.

Диагноза у нас нет, мы лечим анемию и лимфаденит, а в чем основная причина, никто не говорит. Сегодня ездили на анализ крови - результат мне пришлют попозже, но предварительно сказали, что улучшений нет и стало даже хуже, гемоглобин еще упал. Опять сказали давать доксициклин - а я боюсь, вдруг у него тот приступ был именно от него?! Я уже не знаю, что делать. Я понимаю, что это может быть все самое плохое, но я не хочу наносить лишний вред собаке. Я не хочу, чтобы он страдал от лишней боли от лекарств, если эти лекарства не приносят пользы. В общем, может, кто-то что-то посоветует? Хотя бы как найти причину?

Re: Помогите! Анемия у собаки

Добавлено: 25 май 2016, 19:39
newglads
Да, и еще у меня вопрос: что означает повышение ЛДГ и КФК в биохимии? Эти показатели у нас были повышены еще 2 года назад, когда все остальное было идеально. И с каждым разом они все выше и выше. Врач говорит, что это может быть врожденное.

Re: Помогите! Анемия у собаки

Добавлено: 27 май 2016, 00:45
Фотченкова Александра
Здравствуйте.
Повышение кфк и лдг неинформативно, можно не обращать внимания и не сдавать такие анализы.
Учитывая увеличение всех лимфоузлов и анемию необходимо проводить цитологическое исследование (тонкоигольная биопсия) лимфоузлов для диагностики лимфомы.
Нужно провести рентген грудной полости, узи брюшной полости.
При снижении гематокрита ориентировочно ниже 20, ухудшении общего состояния переливать кровь.