Страница 1 из 1

Эндокардиоз митрального клапана

Добавлено: 15 май 2016, 11:47
Tusya777
Здравствуйте.
У моей стерилизованной таксы, 7 лет, по обследованию сердца выявились проблемы с митральным клапаном (эндокардиоз), нам поставили 2 степень. У нас на руках результаты ЭХОкардио, рентгена и результаты анализов крови. Меня смущает, при второй степени, практически отсутствие симптомов, кашель как таковой проявляется крайне редко, только когда собака очень-очень переволнуется (например, когда я с работы домой прихожу) кашлянёт 1-2 раза раз в 2 недели, а то и реже.
Наш врач ничего подробно не рассказал, прописал "Вазатоп"/"Вазосан" и повторное обследование ЭХОкардио через 4-5 мес. По поводу рекомендаций тоже ничего не прописал. У меня вопрос что нам делать, чего ожидать от этой болезни. По прогнозам такого заболевания в Интернете пишут что срок жизни остаётся около года. Правда ли это?

Re: Эндокардиоз митрального клапана

Добавлено: 15 май 2016, 23:33
Зоя Амбернади
На рентгене сердце не выглядит увеличенным, признаков застоя не видно, хотя снимок не очень чёткий. Но это всё не про вторую стадию. эндкрадиоза митрального клапана. Доктор пишет, что шумы в сердце не аускультируются. Это значит, что, скорее всего, может быть только начальная стадия эндокардиоза или только предрасположенность к ней, но не 2 стадия. Полных данных по ЭХО у Вас нет. Думаю, для разрешения сомнений нужно либо выложить полные данные ЭХО, либо переделать в другом месте.
Можно пойти простым путём: если нет шума в сердце, то и не переживать вовсе, кашель м.б из-за проблем с трахеей или бронхами, если он не частый, то и не обращать на него внимания.
Путь второй - посчитайте частоту дыханий во сне за 1 мин. в течении 7 дней и напишите нам результат.
Путь третий - экспертное мнение в БК, если Вы живёте в Москве.

Re: Эндокардиоз митрального клапана

Добавлено: 18 май 2016, 09:56
Tusya777
Зоя, спасибо вам за ответ! Успокоили меня, а то неизвестность пугала. Хорошо, подсчитаю за неделю ЧСС, отпишусь по результатам. Кашель не беспокоит, можно считать что его нет. А вот живём мы далеко от Москвы, в Ханты-Мансийске, аж за Уралом.

Re: Эндокардиоз митрального клапана

Добавлено: 18 май 2016, 11:35
Зоя Амбернади
Эндокардиоз МК - болезнь к которой таксы предрасположены. Но далеко не у всех предрасположенность может развиться в болезнь с развитием сердечной недостаточности. Все 4 стадии развиваются, реагируют на терапию по-разному у конкретного животного.
ЧДД - маркер развития застой недостаточности.
Удачи, не болейте!