Страница 1 из 1

Инородное тело у кота!!!

Добавлено: 27 апр 2016, 12:03
Анастасия 85
Добрый день!Пожалуйста помогите!Кот съел хвост от колбасы с металлическим наконечником(((((Около часа назад.В клинике сказали просто поить марганцовкой, рентген не стали делать.Год назад мы уже оперировались с инородкой - кусок губки был.Боюсь повторения, так как у кота гипертрофическая кардиомиопатия.Может есть какие то еще действия в первые часы более результативные чем марганцовка?

Re: Инородное тело у кота!!!

Добавлено: 27 апр 2016, 12:38
Евгения Сорокина
Здравствуйте. Не надо поить марганцовкой, она не способствует прохождению ИТ по кишечнику и может быть небезопасна. Можно дать вазелиновое масло 5-7 мл и наблюдать, более ничего. Обычно это небольшой предмет. Нужно сделать снимок и оценить местоположение ИТ, если в желудке, достать гастроскопом, но это тоже под общей анестезией, но менее инвазивно, чем оперировать кишечник.

Re: Инородное тело у кота!!!

Добавлено: 27 апр 2016, 12:51
Анастасия 85
Евгения, спасибо за оперативный ответ.Попробуем вазелин.Вот этого я и боюсь, что упустим время и ИТ пройдет в кишечник, но там и застрянет(((

Re: Инородное тело у кота!!!

Добавлено: 27 апр 2016, 14:54
Евгения Сорокина
Сходите в клинику, сделайте рентген и узи. Тут 2 пути, ждать и надеяться, что с вазелиновым маслом само выйдет или диагностировать и доставать.