Страница 1 из 1

Сначала колики. Потом кровь из заднего прохода у собаки.

Добавлено: 17 апр 2016, 12:10
Рипитуза
Собака той терьер. В пятницу с утра не поел, постоянно облизывать нос, гулял неактивно(шел сзади), вечером не поел, все время прикладывался - поехали к ветеринару. Темп.39,1, сделали рентген, по нему врач увидела пузырьки воздуха в кишечнике, сказала, что это колики. Поставили в/м тирозин 0,3, П/к лосе 5,0+аскорб. Собака сразу стала чувствовать себя лучше, на улице забегала. Дома нам прописали Мезим форте по 1/4 2 раза в день.
Вчера чувствовал себя лучше, поел утром и вечером, но как-будто не может оттолкнуться от задних лап, кажется это причиняет ему боль, тяжело запрыгивает на диван. В остальном все в порядке.
Сегодня утром я увидела на полу сгусток КРОВИ! А Узи брюшной полости у нас только завтра, обзвонила клиники, везде все сегодня занято! Когда гулял, покакал полужидкими колбасками с красным оттенком. Звонила в ту клинику, куда записывались, сказали подождите до завтрашнего вечера, если кровь повториться еще раз или если будет лежать, тогда везите.
Что делать???? Я не знаю, помогите!

Re: Сначала колики. Потом кровь из заднего прохода у собаки.

Добавлено: 17 апр 2016, 12:20
Евгения Сорокина
Здравствуйте, можно подавать ему Трихопол 250 мг 1/8 табл. 2 раза в день в рот, пока проводите диагностику.

Re: Сначала колики. Потом кровь из заднего прохода у собаки.

Добавлено: 17 апр 2016, 12:24
Рипитуза
[quote=""Евгения Сорокина""]Здравствуйте, можно подавать ему Трихопол 250 мг 1/8 табл. 2 раза в день в рот, пока проводите диагностику.[/quote]

Спасибо! А от чего Трихопол? Я очень боюсь, скажите, насколько это неотложное состояние?? Потому что нас не хотят принимать сегодня в клинике на УЗИ, или нам нужно попасть туда немедленно? Что это может быть?

Re: Сначала колики. Потом кровь из заднего прохода у собаки.

Добавлено: 17 апр 2016, 17:36
Евгения Сорокина
Судя по описанию, у Вашей собаки энтероколит, причины нужно выяснять. Это часто встречающееся заболевание. Трихопол антибактериальный препарат, который мы используем при расстройствах кишечника. Пока Вы пишите на форуме и ждете ответа, уже наступит завтра. Срочность зависит от состояния собаки. Если оно плохое, то надо везти к врачу для оказания неотложной помощи и без УЗИ, УЗИ метод диагностики, не лечения, который позволяет врачу исключить или подтвердить некоторые причины таких состояний.

Re: Сначала колики. Потом кровь из заднего прохода у собаки.

Добавлено: 17 апр 2016, 22:10
Рипитуза
[quote=""Евгения Сорокина""]Судя по описанию, у Вашей собаки энтероколит, причины нужно выяснять. Это часто встречающееся заболевание. Трихопол антибактериальный препарат, который мы используем при расстройствах кишечника. Пока Вы пишите на форуме и ждете ответа, уже наступит завтра. Срочность зависит от состояния собаки. Если оно плохое, то надо везти к врачу для оказания неотложной помощи и без УЗИ, УЗИ метод диагностики, не лечения, который позволяет врачу исключить или подтвердить некоторые причины таких состояний.[/quote]

Евгения, спасибо вам за ответ! Действительно,в итоге поставили диагноз колит. Прокомментируете лечение,пожалуйста.
17.04 пошли на прием (в тот день,когда текла кровь) у собаки был припухший задний проход, на приеме ему очистили параанальные железы, но сказали, кровь не из-за этого. Взяли анализ крови из вены, с ее слов почти все значения в пределах нормы,врач сказала, значит никакого воспаления нет, она предположила механическую травму кишечника...Но ведь он ничего не ел такого...Прописала дицинон 1/4 (кровоостанавливающее) 2 р в день 2-3 дня и ихтиоловые свечи 1/4 5 дней. Сказала, что если такое повториться, надо записываться на колоноскопию.

Вчера 18.04. Были на приеме у другого врача и на УЗИ брюшной полости. В этот раз врач поставил диагноз колит. Оказалось, что в крови повышена ALT 173 при норме 10-118 , ALP 175 при норме 20-150, и GLOB 53 при норме 23-52. Заключение УЗИ - "признаки хронического холецистита с признаками эхогенного содержимого 1 просвета". Прописали: метронидазол 250мг по 1/2 т 2р/д на 7-10 дн, но-шпа по 1/4 т 2 р/д 2-3 дня, хофитол по 1/4 табл 2р/д 14-21 день, гепатовет по 1 мл 2 р/д на 3 недели.
Если остальные препараты я понимаю отчего, то больше интересует гепатовет, на упаковке написано лечение заболеваний печени, но по УЗИ к печени претензий нет, зачем нам его прописали? Можно ли его давать?
У собаки аппетит в норме, на улице постоянно присаживается(похоже на запор),хотя вчера был жидкий стул, видно, что ему это приносит боль, так же подниматься на возвышенность ему по прежнему больно.