Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

AlenaCh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:46

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение AlenaCh »

Спасибо!
Андрей Геннадьевич, Зоя Георгиевна, я прошу вас помочь мне понять до конца, что происходит с моей собакой.
Пардон, я повторюсь. При кардиообследовании этой зимой было подозрение на бронхит. Мы пропили антибиотики - кашель прекратился совсем. Через некоторое время начался опять. Пропили ещё раз антибиотики + преднизолон. Кашель уменьшился, но не ушел окончательно. Сейчас собака у меня опять заходится. Т.е., через несколько дней после последнего курса антибиотиков и гормонов кашель вернулся в полном объеме. Поскольку мы сейчас не в Москве и нет возможности приехать на очный осмотр к вам, то пошли в местую станцию по ббж. Фильку всего общупали и обслушали не не услышали проблем с бронхами. Отправили нас на рентген грудного отдела на всякий случай.
Вопрос!
- Если мы пьем все кардио назначения, то, теоретически, сердце кашель вызывать не должно?
- От антибиотиков нам легче, но мы эту терапию проходили не раз и если дело бы было в бронхите, то воспаление уже должно было пройти? Почему при окончании антибиотиков кашель возвращается?? Это хроническое с бронхами? Или всё-таки сердечное? Или всё вместе?

Андрей Геннадьевич, я внимательно записала Ваше последнее назначение, но, пожалуйста, если можно, объясните, что же с собакой такое, исходя из написанной истории...
Последний раз редактировалось AlenaCh 22 апр 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение Зоя Амбернади »

У собак часто бывает 2 проблемы: и эндокардиоз, и проблемы верхних дыхательных путей. Кашель - симптом, который мы в больше степени относим к проявлению обострения пролбем с трахеей или бронхами. Но, если есть хроническая сердечная недостаточность, увеличение левого предсердия, то кашель может быть спровоцирован ухудшением ХСН (увеличенное левое предсердие может давить на бронх, усиливается застой в малом круге кровообращения). В такой ситуации мы смотрим на ЧДД. Если оно в пределах нормы, а усиливается кашель, но животное ещё не получало активной мочегонной терапии (фуросемид), мы проводим тест с фуросемидом несколько дней и смотрим: ЧДД снижается или нет, что с кашлем. Если ЧДД снижается и кашель уменьшается/пропадает совсем - то мы думаем, что симптомы связаны с усилением ХСН. Если ЧДД не меняется и сохраняется кашель - мы лечим кашель - ингаляции, а/б (если нужно).
У вашей собачки ЧДД в покое на верхней границе нормы - чуть меньше 30, поэтому мы назначаем препараты, которые должны уменьшить застой в малом круге кровообращения (фуросемид и ветмедин). Если ЧДД снизится (ниже 25, например) и уменьшится кашель - значит симптомы связаны с ХСН. Если ЧДД снизится, а кашель останется - значит будем лечить и кашель тоже.
AlenaCh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:46

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение AlenaCh »

Зоя Георгиевна, спасибо Вам большое!! Проясняется ситуация. Ещё раз спасибо! Пока у нас нет возможности купить ветмедин, к сожалению. Тут такого нет. Даже фортекор не найти во всем городе, не говоря уже о других препаратах. Может попробовать временно увеличить дозу фуросемида? Сейчас у нас 1/4 таблетки раз в сутки. Ветмедин смогу купить не раньше, чем через две недели.

И, если можно, подскажите, целесообразно ли ехать на рентген? Тут его тоже нет, нужно ехать в другой город. Что он может показать?
Последний раз редактировалось AlenaCh 23 апр 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение Зоя Амбернади »

да, фуросемид пока по 1/4 Х 2 р/д
AlenaCh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:46

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение AlenaCh »

Зоя Георгиевна, поняла. Спасибо! Сегодня начну два раза в день. У него, как раз, утренние приступы кашля, (перед приемом таблеток) самые сильные и продолжительные. Вечерний фуросемид должен нивелировать их, я надеюсь! Как думаете, может мне ему грудной сбор подавать пока? Купила на всякий случай № 2, помягче который....Из доступных мне сейчас средств больше ничего на ум не приходит. Хуже же не будет?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение Зоя Амбернади »

нет, не нужно. Во-первых, сбор не поможет точно, если усиление кашля связано с прогрессированием ХСН, во-вторых - не нужно смешивать препараты, которые могут оказать одинаковый эффект-мы так можем не понять, помг ли фуросемид и с чем связан кашель
AlenaCh
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:46

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение AlenaCh »

Услышала Вас! Спасибо!
Зоя Георгиевна, я прошу прощения, что отнимаю Ваше время, но так печально наблюдать за моей старикашкой.... Почему ХСН у нас так быстро развилось? Он с нами уже лет восемь, наверное. Подобрали уже взрослым. Он у нас всегда подтянутый, много времени на свежем воздухе, правильное питание, физ. нагрузки разумные, регулярно ходили на профилактический осмотр. И вдруг, как снег на голову. Обнаружили вообще случайно. Пришли удалять папилломы, и обнаружили шумы в сердце. При соблюдении всех назначений, мы за два года скакнули с начальной стадии до второй прогрессирующей. Ужас и кошмар....
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Сильные приступы кашля у собаки с эндокардиозом

Сообщение Зоя Амбернади »

К сожалению, прогресс заболевания не зависит от нас с Вами. Всё очень индивидуально. Мы назначаем одинаковую терапию на одинаковых стадиях разным животным. В результате у кого-то болезнь прогрессирует быстр, а кому-то становится даже лучше и дальше болезнь развивается медленно. Почему так происходит, сложно сказать.
Вы делаете всё возможное. Время покажет, что будет дальше.
Ответить