Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Еленасир
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:34

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Еленасир »

Уважаемый Андрей Генадьевич, спасибо за ответ. Мы в Питере успели к 3м специалистам -кардиологам попасть1) г-жа Иванова (это первое эхо) , потом 2)к Герке и 3) ГИршову на 2 ое эхо ( кота целый час вертели и крутили по всякому и в разных позах , дали и диск- более развернутое не бывает) и оба сказали что это что то не понятное и врожденное - диагноз аномалия какая то ,все время удивлялся и не понимал как такое может быть, но Гиршов написал в заключении 2-го эхо( я его приложила) . Кастрировать не рискнули, сказали пусть живет , поставили чип - "Супрелорин" . Все бы нормально , нет проблем с едой, играет, туалет, но беспокоит меня частое дыхание кота - даешь фурасемид 23 , перестала- 30 (во сне) . Не знаю стоит ли подсаживать кота 7,5 месяцев пожизненно на фурасемид и ВАЗОСАН ? Написали так . Сейчас мы вернулись к месту своего постоянного прибывания Греция, самолет обратный перенес не очень - при взлете перепугался и открыл рот для дыхания, тут же дала фурасемид , перестал и тут же пописал. Пока у нас не жарко , в прохладе кот чувствует комфортно. Андрей Генадьевич что Вы посоветуйте с такой сердечной аномалией?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

СИтуация странная. Увеличение правых отделов не должно сопровождаться увеличением ЧДД.
Ну если фуросемид точно приводит к снижению ЧДД, то давать его видимо придется постоянно.
Еленасир
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:34

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Еленасир »

Скажите на такой стадии и при таком диагнозе, стоит ли давать еще какие лекарства ? Типа ВАЗОСАН ? Или еще что то? Или пока достаточно фурасемида. И подождать до 1 года , попробывать сделать повторное эхо(правда здесь такого не делают, только если УЗИ сердца сделают)
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Беда в том, что диагноза то нет.
Отмените фуросемид,, оцените увеличится ли ЧДД или нет.
Еленасир
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:34

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Еленасир »

Уважаемый Андрей Геннадьевич, спешу наверно прежде всего обрадывать себя и Вас.По Вашей рекомендации, вот уже как 2 неделе отменили фурасемид,никаких других лекарств тоже. Частота дыхания во сне, сохраняется как при приеме, так и без него 25-27 ! Котенку, исполнилось 8 месяцев (когда делали ЭХО было 7), котенок развивается как обычно в норму, питание, туалет, игры... Играет долго и бегает как угорелый, правда изредко наблюдаю после бегов таких, нет нет, да язычек и высунет на долю секунды. Но у нас сейчас и темпера + 21 все же.На всю Грецию,в Афинах мы узнали есть еденственный ветеринар, который себя сам называет кардиолог, он может делать только УЗИ, но не ЭХО (вот Вам и хваленная ЕВРОПА,,,,,,,) других нема, только все общей практики , которые и знать не знают о таких заболеваниях. Не хотите в Грецию приехать поработать? Вас бы здесь, как специалиста, как Акрополь берегли бы.Ну покрайней мере все русскоязычное общество. В кастрации коту отказоно,(боятся все, ну и мы тоже) поэтому сделали СУПРЕЛОРИН. Андрей Геннадьевич какие дадите рекомендации на дальнейшее развитие? вообще какой вариант развития такого ПРАВОСТОРОННЕГО СЕРДЦА? (может была у Вас такая практика, или Ваш случай уникальный, судя по реакции Питерских врачей). Приглашение в Грецию, остается в силе!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Правые камеры могут увеличится при врожденных пороках, а может при некоторых болезнях легких.
Но пока не надо отчаиваться.
Могу пригласить в Москву на плановое обследование через несколько месяцев.
Еленасир
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:34

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Еленасир »

Андрей Генадьевич, мы бы с радостью, но самолет не перенесет. Мы его измучали, ели разрешили в кабину взять, потом постоянно вынимали при проверках на контроле, плтом в самолете запрещено вынимать ( надо засунуть сумку с котом под сиденье) а он перепугался так, что начал очень тяжело дышать с открытым ртом , благо фуросемид подрукой был иначе бы не довезли. Всё же 4 часа лета +2 ч за надо в аэропорту+ после на получение багажа . Была жуткая поездка и туда, а обратно еще хуже. Дома он спокойный. Просто меня пугает что ждать дальше? Так понимаю до 1 года , может еще изменится . Лекарства не принимать ни каких ? И в год попробывать здесь сделать УЗИ сердца и снимок легких ?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Я уверен, что в Греции есть кардиологи. Наверняка есть в университетской клинике.
Еленасир
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:34

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Еленасир »

Вы просто не представляете какой тут уровень медицины, ветериналогии. Здесь только частные клиники( ориентированы только на прививки) я сама по образованию первому, в Питере закончила факультет биологии и знаю поверте чего говорю, мы своего первого кота потеряли, потому что ему просто на просто проткнули мочевой канал, катетором, который явно не подходил по размеру, для этой породы нужен очень узкий, но врач всё равно пихал.и говорил для всех одинаково ... И вот результат , а потом еще и вдобавок сказал " столько вон на улице бегают, возьмите" я столько насмотрелась здесь в ветклиниках поверьте. В Греции ни одного учебника нет по ветериналогии на родном языке , студенты учатся по учебникам из Америки, на английском языке . Представьте на всю столицу Афины, только в 3 ветклиниках есть УЗИ ! Только одна клиника работает каждый день, остальные суб, воск -выходной. С 11-14 и 17-20 вторник и четверг, пятница. А в понед, среда только с11-14.00 и так все работает! Нет ни каких дежурных. А это столица, представляете себе такое в Москве? Так что наши врачи самые лучшие!!! Поэтому и притащила кота на родину в Питер на обследование,но как то почему то там с таким не сталкивались и развели руками, фурасемид и вазосан пожизненно и все! Поэтому обратилась к Вам, и до Греции Ваше имя дошло.
Еленасир
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:34

Re: Sos из Греции для Кардиолога Комолова А.Г.

Сообщение Еленасир »

Скажите только ,не стоит мучать кота, до года ни какими лекарствами? Пусть как есть развивается без лекарств
Ответить