У кошки лысеет живот

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: У кошки лысеет живот

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""cherry""]спасибо! Адвантейдж закапаем!
а еще вопрос про диагностическое питание:
кошка длительное время(>5кг) ела хиллс с тунцом, до этого с курой(>5кг), пробовала с ягненком, кроликом,

можно ли взять для диагностического корма Bozita с лососем(но в нем мука из куриного мяса (20,5%) а вдруг на куру аллергия?
или 1st Choice с уткой гиппоаллерг. ?
или может другой посоветуте?


и простите, еще вопрос,
не может ли быть это гормональное(она не стерилизованная) ? или тогда бы не стала еще и бедра вылизывать?[/quote]

Гормональные проблемы зудом не сопровождаются. Если хотите параллельно проводить диету - это должны быть новые компоненты. Утка тоже не пойдет - может быть перекрестная реакция с курицей. Кормов с непохожим составом на остальные корма - совсем немного. Для их подбора нужно перечислить все уже дававшиеся компоненты, да и не самый вероятный вариант сейчас - пищевая аллергия. Начните с блох.
С уважением, Любовь.
Emo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:08

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение Emo »

У моей кошки тоже лысеет живот.И ещё попа.Она тоже Ангорская.Нам сказали что это из-за недостатка витаминов.Мы её перестали кормить сухим кормом и она перестала лысеть.Но потом мы её снова ночали ормить и она начала лысеть. :(
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение Николаева Любовь »

Недостатка витаминов очень сложно добиться, корма содержат нормальный уровень витаминов. Кроме того, даже если так - не может лысеть только живот и попа, а в остальном нет, недостаток проявлялся бы везде.
У кошек обычно такие проплешины возникают вследствие зуда и вылизывания. В первую очередь подозреваются блохи, т.к. для них здесь самая характерная локализация, но могут быть и другие аллергии. См. эту тему с первых сообщений и тему АЛЛЕРГИИ первое сообщение.
С уважением, Любовь.
ЛенаСПб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:20

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение ЛенаСПб »

Здравствуйте! Я вижу, что здесь уже идет беседа на тему, поэтому не стала новую создавать. Если нужно было, то прошу прощения.
У меня тоже котик (7 лет, кастрирован) стал лысеть на животе и задних лапах. У кошки (8 лет) никаких таких признаков нет, хотя спят вместе, питаются вместе ("Хиллс" с ягненком чередуем с "Хиллс" тунец+овощи). На улицу не ходят, блох точно нет, глистов гоним регулярно (через 5-6 месяцев "Цесталом"). Анализы крови и мочи ничего не выявили, УЗИ брюшной полости, почек и печени тоже не показало отклонений. Соскоб с кожи тоже делали - все в норме. Я уже не знаю что делать. Нормальное настроение, хороший аппетит, раз в день обязательно веселится, устраивая "скачки с препятствиями". Но, вот это облысение... Это ж ненормально. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать для диагностики и/или лечения этого облысения. Спасибо заранее.
Оксана Вьюгина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:28

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение Оксана Вьюгина »

На улицу не ходят, блох точно нет, глистов гоним регулярно (через 5-6 месяцев "Цесталом")
А когда последний раз обработка от блох была?
ЛенаСПб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:20

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение ЛенаСПб »

[quote=""Оксана Вьюгина""]А когда последний раз обработка от блох была?[/quote]

Честно говоря, от блох мы вообще не обрабатывались, т.к. их никогда и не было. Я внимательно слежу за животными и заметила бы сразу, если у кого-то из них они появились бы. Понимаю, что могут быть власоеды, которых так просто не увидишь, но у второй-то кошки все хорошо. Да и, наверное, соскоб показал бы наличие паразитов.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нет, нет и нет. Блох запросто может не быть на животном, но они могут иногда кусать его. Соскоб блох не выявляет. Блохи не живут на животном, а приходят покушать. У моего мужа аллергия на укусы блох - он как приезжает в клинику, на след. день на ногах огромные укусы и волдыри. Он не видит на себе блох :) И такая реакция индивидуальна - у меня же нет таких поражений, а я в клинике бываю чаще :)
С уважением, Катерина.
ЛенаСПб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:20

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение ЛенаСПб »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Нет, нет и нет. Блох запросто может не быть на животном, но они могут иногда кусать его. Соскоб блох не выявляет. Блохи не живут на животном, а приходят покушать. У моего мужа аллергия на укусы блох - он как приезжает в клинику, на след. день на ногах огромные укусы и волдыри. Он не видит на себе блох :) И такая реакция индивидуальна - у меня же нет таких поражений, а я в клинике бываю чаще :) [/quote]

У меня тоже реакция на укусы еще та. Волдыри до крови расчесываю, но сейчас, да и уже несколько лет, этого нет. Хотя летом, на даче такая реакция была, но мои коты там никогда не были (это я пишу к тому, что не мой организм перестал реагировать, а получается, что просто нет блох в окружении)
Но, я доверяю специалистам. Сегодня опрыскала кота Фронтлайном. И вторую кошку, и места где они спят. Что еще надо сделать, и через какое время должен появиться результат, если это действительно блохи?
Это точно не пищевая аллергия? На момент анализа крови эозинофилы были высоки, но не выше нормы (4)

P.S. Может фотографии помогут? Только я не знаю, как их здесь выложить. (
Последний раз редактировалось ЛенаСПб 15 янв 2011, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение Николаева Любовь »

Эозинофилы не показатель аллергии, могут быть повышены или нет. НАчать надо с обработок от блох, а если зуд не пройдет за 1-2 месяца - подключать диагностическую диету для проверки пищевой аллергии. Если и тогда зуд не пройдет - значит диагноз - атопический дерматит.
С уважением, Любовь.
ЛенаСПб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:20

Re: У кошки лысеет живот

Сообщение ЛенаСПб »

[quote=""Николаева Любовь""]Эозинофилы не показатель аллергии, могут быть повышены или нет. НАчать надо с обработок от блох, а если зуд не пройдет за 1-2 месяца - подключать диагностическую диету для проверки пищевой аллергии. Если и тогда зуд не пройдет - значит диагноз - атопический дерматит.[/quote]

Ну вот 2 дня прошло, понимаю, что сразу шерсть не появится, только кот все равно себя вылизывает. Не моется, а именно нализывает проплешины. Если блохи и были, то они наверное должны были помереть уже. У меня такое чувство, что он уже зациклился на этом.
Куча анализов и обследований, такая же куча денег... Просто я очень боюсь, как бы это не переросло во что-то страшное - время то идет. Собаку недавно потеряла, если еще и его... Просто не переживу.
Может витамины какие-нибудь подключить? К слову: "Катозал" кололи, "Гемобаланс" и "микродерм" тоже. "Севу" с биотином давали, "Виттри" и дрожжи с серой тоже ели. Залечили кота по полной, а точного диагноза так и нет. ((

Атопический дерматит - сезонное заболевание, а мой-то круглый год уже этим страдает. А если атопический, как понять на что именно? Только методом проб и ошибок?
Последний раз редактировалось ЛенаСПб 17 янв 2011, 19:51, всего редактировалось 2 раза.
Ответить