Страница 1 из 3

Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 10:32
Клема
Кошка-ориентал. 3 года. По неизвестным причинам стала просматриваться одышка в декабре. Вызвали врача- он назначил эмицидин. Пропили его около 3х недель. Одышка стала меньше. Потом прошло еще недели три и она еле дышит. Вызываем врача на дом - он говорит, что сердце и что там не прослушивается никаких ритмов. Взяли кровь на лейеоциты- 25,6. Врач говорит, что в клинику везти нельзя- наркоз не дашь, любой стресс может привести к смерти. Поэтому не можем толком ни рентген, ни кардиограмму сделать. Ей укол делаешь- она потом отходит около часа. Делаем сульфокамфокаин 1 кубик утром и вечером, эуфилин 1 кубик утром и вечером, гентомицин 1 кубик утром и вечером. Она ест, пьет(какие-то дни из шприца, какие то дни сама ). Сидит всегда в одной позе, даже лежать не может- сидя засыпает, а потом падает во сне. Может посоветуете какие0нибудь лекарства или что-то еще. Уже вторая неделя таких мучений. Какие-то новые лекарства. так ее жалко, так охото , что б она жила. Она такая у нас родная. Помогите, хоть чем -нибудь!!!!!

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 10:50
Екатерина Поликарпова
Здравствуйте! Кошке нужно полноценное обследование и окончательный диагноз для того, чтобы правильно подобрать терапию. Какой бы это ни был стресс, это лучше, чем животное будет погибать дома с сомнительным лечением.

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 11:46
Комолов Андрей
25 тыс лейкоцитов не характерно ни для каких заболеваний сердца у кошек.
Так что боюсь Вы ее лечите не от той болезни. Нужна диагностика.

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 16:40
Клема
Спасибо, что ответили. Очень страшно везти ее в клинику, что б сердечко не остановилось. А, про лейкоциты врач сказал, что это легкие на фоне недостаточности сердечной работы. А, какое лучше обследование, менее психически травматичное? Кардиограмма, рентген? Что лучше сделать?

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 17:54
Клепикова Елена
Одышка + вынужденная поза + приглушение шумов при аускультации = жидкость в грудной плости с большой долей вероятности
+ лейкоцтоз = возможно гнойный плеврит. Кошка бывает на улице? Другие животные дома есть? Есть ли какое - либо воспаление во рту?

Самое неинвазивное подтверждение - УЗИ грудной клетки в положении, удобном для кошки. Обычно это положение стоя или лёжа на груди. Попытки уложить на бок могут ухудшить ситуацию с с дыханием.
При подтверждении наличия жидкости - удаление ее через прокол грудной клетки и дальнейшее исследование жидкости.
При отсутствии жидкости - дальнейшая диагностика одышки.

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 19:02
Клема
Спасибо, что отвечаете огромное!!!!! Воспалений нет во рту, на улице не бывает, других животных дома нет.

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 15 фев 2015, 19:14
Клепикова Елена
Что не исключает жидкости в грудной полости, делает лишь менее вероятным её гнойный характер.

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 16 фев 2015, 19:39
Клема
Спасибо . Постараемся каким-то образом обследоваться!!!!

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 04 мар 2015, 18:17
Клема
Здравствуйте! После моего сообщения последнего Клепёна наша каким то образом стала чувствовать себя значительно лучше.С начала лечения откололи антибиотики -Гентомицин_10 дней утром и вечером, сульфакамфокаин- утром и вечером, эуфиллин- утром и вечером. Сначала убрали аньибиотик, через 2 дня эуфиллин. оставили один раз сульфокамфокаин. Прошло еще дней десять стала задыхаться побольше. Добавили эуфиллин. Сегодня наладили рентген аппарат- поехали в клинику. Сделали снимок. После откачали жидкость - на всё дно ванночки кривой. ввели туда цефириаксон и лазикс в мышцу. жидкость взяли на анализ- много моноцитов и лейкоцитов- сам анализ не отдали почему-то. Назначили лечение на 4 дня. Цефриаксон с новокаином-0.5 х 1раз, эуфиллин, лазикс -0.3х1раз. Подскажите , пожалуйста, это все верно? Что так все сделали? Или, может , колоть тот антибиотик , который кололи? И , нужен ли Лазик? она в туалет оч хорошо ходит, проблем нет с этим.А, вообще, они сказали, что это , в принципе, можно прощаться.Сердечная недостаточность и гнойный плеврит. Они сказали, что у них не одного случая выживания. ну, месяц. Но, она же выжила сама, хотя врач, который приезжал домой, вообщем-то был уверен, что не выживет.

Re: Помогите, пожалуйста.

Добавлено: 04 мар 2015, 18:38
Клема
Какая была одышка до откачки, вот точно такая же и после осталась. Еду Клепуня требует, пытается играть, быстро устает, спит на боку или наизнанке. такая хорошая!!!!!