Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Светлана Кутузова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:18

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Светлана Кутузова »

Добрый день Андрей Григорьевич! Нужна срочная консультация! Я живу в Крыму в Севастополе, для приезда в Москву есть сложности ! У котенка 3 месяца сердечко на 5 ребер. Кардиограмма есть сейчас ее передадут мне и я ее прикреплю. В воскресенье был приступ, приступ купировали, котенка активен, хочет бегать играть, но мы ограничиваем его в этом!
Скажите возможно ли сделать операцию , чтобы котенок жил нормальной жизнью? Какой шанс? и как довезти его к вам? ему нельзя нервничать. Спасибо жду ответ
Светлана.
Последний раз редактировалось Светлана Кутузова 10 фев 2015, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

[quote=""Светлана Кутузова""]Добрый день Андрей Григорьевич! Нужна срочная консультация! Я живу в Крыму в Севастополе, для приезда в Москву есть сложности ! У котенка 3 месяца сердечко на 5 ребер. Кардиограмма есть сейчас ее передадут мне и я ее прикреплю. В воскресенье был приступ, приступ копировали, котенка активен, хочет бегать играть, но мы ограничиваем его в этом!
Скажите возможно ли сделать операцию , чтобы котенок жил нормальной жизнью? Какой шанс? и как довезти его к вам? ему нельзя нервничать. Спасибо жду ответ
Светлана.[/quote]
Нужно больше информации, какой был приступ, как купировали, рентген, ЭКГ, желательно ЭХО.
Светлана Кутузова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:18

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Светлана Кутузова »

Андрей Генадьевичь кардиограмму смогу показать в четверг за 8 февраля и новую (врач выехал в другой город и сделать выборку за воскресенье не может другой) Но со слов пишу так - На аорте шумов нет.
Есть шумы на верхушке клапана(но прослушать систолический или диастолические нет возможности)
Что было- котенок играл с сестрой, бегал в секунду обмяк, отошел кал, котенок был вялый и был сильный тремор по телу, дома до клиники был введен в/м кардиомин 0,2, эуфелин 0,2, дексаметазон 0,2, фуросемид 0,5 (все что было быстро под рукой!) слизистая полости рта была при приступе розовая!
В клинике атропин и еще, что то реально не могу вспомнить
Котенку укололи транквилизатор, чтоб не было беспокойства и на ночь он был оставлен в клинике. Голод на сутки . Утром малыш бегал по клетке просился на руки и кушать!
Сейчас сидит в вольере, бегать не даем, играет с сестрой но не активные игры. у меня сейчас есть фото рентгена, но не могу понять как тут ее прикрепить. Сейчас посмотрю как и прикреплю Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Светлана Кутузова 10 фев 2015, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Поликарпова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:06

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Екатерина Поликарпова »

Здравствуйте, Светлана. Судя по рентгену сердце значимо увеличено, есть подозрение на развивающийся отек легких. Вашему котенку необходимо сделать эхокардиографию и УЗИ, для того чтобы подтвердить/исключить врожденные пороки сердца и перикардио-диафрагмальную грыжу, от этого будет зависеть дальнейший прогноз. А также желателен рентген в прямой проекции. Посчитайте частоту дыхательных движений (только вдохи или только выдохи) за 60 сек, в норме должно быть не более 27. Обращайте внимание на слизистые языка, не был ли он в момент приступа синего цвета?
Светлана Кутузова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:18

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Светлана Кутузова »

Сейчас дыхание спокойное 4-5 вдохов за 10 секунд, Рентген сделаем завтра повторный в нужной проекции и так же кардиограмму, а вот эхо в нашем городе нет..... :(
Слизистые во время приступа были розовые, сейчас котенок ограничен, спит, кушает, лежит на сердце... странно почему ему не тяжело?
Медикаменты решили пока не давать, принято решение 1 раз в неделю давать фуросемид .
Аватара пользователя
Екатерина Поликарпова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:06

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Екатерина Поликарпова »

Считать частоту дыхание нужно за все 60 секунд, это более информативно. По узи также нужно уточнение о наличие застоя в большом круге кровообращения.
Светлана Кутузова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:18

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Светлана Кутузова »

частота дыхания за 60 секунд составила 27 вздохов. Сегодня делаем новую кардиограмму и рентгены в других проекциях.
Светлана Кутузова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:18

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Светлана Кутузова »

Сделать узи и эхо в нашем городе нет возможности! Андрей Генадьевич, что можно сказать по кардиограмме и рентгену? Спасибо.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Прошу консультации Доктора Комолова А.Г.

Сообщение Комолов Андрей »

Только то, что с сердцем явно что то не так, видимо врожденный порок. Ну, и все. Нужно ЭХО.
Ответить