Диагноз ГКМП, корректировка назначений.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Мария71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:53

Re: Диагноз ГКМП, корректировка назначений.

Сообщение Мария71 »

Здравствуйте, monya! Боюсь сглазить, но мы уже вторую неделю живем без уколов, и состояние котейки стабильное: брюшное дыхание не появляется, ЧДД около 30. Кот бодр и весел, почти как до болезни. После 2,5 месяцев качелей - от отчаяния к надежде. :)
Не знаю правильно ли подобрали препараты и дозировки, постепенно пришли к такой схеме: вазотоп (кончился в аптеках) заменили на энап 2,5 1/8т 2р/день, тригрим 1/2т 2р/день. Понимаю, что доза торосемида большая (меньшие дозы, как рекомендовали доктора - вообще не действовали), поэтому сейчас снижаем понемногу. Интересно, надолго ли нам такое счастье. :)
monya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:21

Re: Диагноз ГКМП, корректировка назначений.

Сообщение monya »

Мария71,спасибо большое , что ответили!!! Вы вселили надежду в меня))))) Желаю Вашему котику долгих долгих лет жизни!!!!
У нас вот какая проблема, все случилось 20 января, кот стал странно дышать, 21 января я повезла его в вет клинику, где его посмотрели , отправили на рентген, после которого состояние его стало критическим, он начал дышать ртом ... его забрали в стационар, поставили капельницу и поместили в кислородный бокс... Сначала прогнозы были совсем неутешительными .. но потом кот начал стабилизироваться. И 23 янв вечером мы забрали его домой. Диагноз у него ГКМП. Лечение сейчас такое : фурасемид 1/4 т х 2 р,1/4 зилт х 1р ( он же капедогрель), ветмедин 2,5 мг х 2 р. до коррекции кардиологом.
С дыханием пока проблем вроде бы нет.. Но у нас другая проблема , кот сам ничего не ест, он только пьет...И с 21 янв ( утром последний раз покакал) не какает. Кормим его насильно через шприц , а сам ни в какую! Вчера приезжал врач взял анализы ОАК и биохимию, вечером позвонил, сказал ,что все в норме... И сказал сделать микроклизму микролакс.. после которой он немного покакал и потом его плюс ко всему 2 раза вырвало... Сегодня снова кормила через шприц, рвоты не было.
Но и после клизмы аппетит не прибавился и сегодня все тоже самое, единственные положительные моменты, что он наконец стал менять позу , до этого он лежал только в позе "сфинкса". Мне порекомендовали ( но я еще не советовалась с нашим врачом -кардиологом) сделать несколько дней подряд уколы преднезалона или дексаметазона) для стимуляции аппетита... Вы не сталкивались с этими лекарствами?
Мария71
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:53

Re: Диагноз ГКМП, корректировка назначений.

Сообщение Мария71 »

Да, у нас всё очень похоже. Не ел кот сам дней 8 или 9, докармливали бульон с курицей через шприц, когда стало состояние получше (всё таки отек легких и стационар - тяжелое испытание, и вынужденная поза - это проблемы с дыханием, как я понимаю), начали давать витаминки в виде масла - energy gel и подобрали диету для ослабленных кошек RC Recovery (нам показалась наиболее подходящей) - открыли банку и поставили рядом с котом, кот заинтересовался, кормили с пальчика, потом с ложечки, потом прямо из баночки, а потом и из миски кушать начал. Дней пять кормили RC, потом на обычный корм перешли. Какал тоже крайне редко - видимо нечем было - всё утилизировалось без остатка. Никаких лекарств для аппетита не применяли, клизмами кота не мучали, только терпение. Итого - две недели после отека стабилизировалось питание и дефикация. Держитесь.
Мы 25 января отметили 3 месяца новой жизни (после отека). :)
monya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:21

Re: Диагноз ГКМП, корректировка назначений.

Сообщение monya »

Мария71, поздравляю котика!!!!! Тьфу тьфу тьфу на него и крепкого здоровья))))
Я тоже вчера купила ему этот корм, вчера начали давать, сам отказывается, я развожу с водой и кормлю со шприца.Еще купила напиток Viyo. Завтра пойду без него к кардиологу.. посмотрим , что она скажет , колоть этот препарат или нет.. Но теперь мне на так боязно, что он не ест, тк у вас было все очень похоже. Завтра отпишусь )) Спасибо еще раз, что пишите, в такие моменты , это ОЧЕНЬ сильная и нужная поддержка))))
Ответить