Собака линяет.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если кот при этом сильно вылизывается, читайте тему про зуд - это наиболее вероятная причина облысения в Вашем случае.
С уважением, Катерина.
Мэйсочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 17:10

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Мэйсочка »

Добрый день! Моему котику чуть больше 1 года. Кормлю консервами HILLS 5 мес. (котик-найденыш в возрасте 5-6 мес.) Все это время сильно лезет шерсть, зуда и прочих признаков нездоровья не наблюдается. Посоветуйте, пжлст, какими дополнительно витаминами можно покормитить к данному сбалансированному питанию? Или может заменить на другой корм хорошего уровня?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это совсем не обязательно от корма и совсем не обязательно проблема. Если кот не лысеет и не чешется, это может быть усиленная физиологическая линька.
С уважением, Катерина.
Лена и Милочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:24

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Лена и Милочка »

Добрый день, Екатерина. Прочитала все темы с описанием проблем, решила что эта близка к моей.
Начну из далека.
У меня 2 собаки голдена. Старшей 5 младшей 1 год. Старшая Душечка всегда страдала кожными проблемами ( я думала пищевая аллергия) стоило что-то поменять в рационе начиналась линька. Но при этом на теле появлялись зудящие покраснения, при расчесывании кровили и запекалась кровь. Из этих мест высыпалась шерсть. Год назад привезла щенка, через неделю по всему тельцу началась сыпь, перешедшая во влажные пузырьки. Обработала хлоргекседином не 1 раз. Все прошло. Младшая никогда не отличалась густой шерстью, линька была 2 в сезон. Летом стало происходить страшное.
Сыпаться начала оч. много. Но я сменила корм. На 2 недели сели на рис, вроде бы прошло. Вернулись к корму прежнему появились расчесы и опять линяем. Съездили на море, там не было возможности каждый раз тщательно ее промывать после моря. Из воды собака выходила редко, т.е. по 2-3- часа сидела в воде. За 2 дня до отъезда соседи чистили выгребную яму и Мила постаралась вывозиться в траве где остались нечистоты. Результат через 2 дня огромная мокнущая экзема на шее разъевшая почти до мяса. За 2 дня Хлогекседином+ левомеколем+ порошок Банеоцин , заразу с шеии убрали. Но инфекция перешла на голову, но выглядела она иначе. Появились прыщики , которые через день превращались мал. экземы локально друг с другом не соеденялись. Из каждого очага сочилась кровь, запекалась, высыпалась вся шерсть из них. Хлоргеседин заменили на шампунь Элита лечебный, когда увидели что вся зараза потянулась на спину, хвост. На данный момент кое-где еще появляются болячки не так много, но бывают, но ШЕРСТИ у нас НЕТ совсем. Мы сыпемся со скростью звука. Она идет по квартире ,а за ней падет снег из шерсти. Сквозь остатки шерсти просвечивает кожа.
В ветклинике были: сдали общий анализ и биохимю _ везде норма( если необходимо результаты тут повешу), да ко всему прочему у нас появился цистит. Лечение кожных проблем было таким:
-диета ( рис)
- цетрин- 1\2 таб 3-5 дней
-купание с Элитой Лечебной
-полифенап
-карсил
Результат я сказала что ушли струпья( но не совсем) перестало вонять из пасти, на 3 день лечения.
Соскоб не делали, хотя я просила, но мне почему то говорили что нужно взять соскоб именно из вновь появишейся болячки ,а из расчеса уже бесполезно
Чтобы хоть как-то улучшить шерсть даю по 1 ст. л. льняного масла в корм ( на Нутрикот у нас понос открывается). Я уже в панике! Катерина, скажите хотя бы в каком направлении двигаться, какие еще пройти анализы и процедуры. Собака выставочная, но я в ри нг не сунусь с таким экстерьером..
Да забыла, из описаний про блошиный дерматит мне ( точнее нашему заболеванию) подходит почти все. Но я уже всеми способами проверяла наличие или отстутсвие этих блох дома. Квартира вымыта и не 1 раз Бутоксом и и все диваны и лежанки обработаны Барсом. Но беда в том что дома не могу вывести красных муравьев, живут в ванной и на кухне. Они могут провоцировать такую беду?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Обрабатывайте собаку фронтлайном комбо каждые 2 недели, если есть еще животные - остальных - каждый месяц. У собаки по описанию похоже на пиодерму. Читайте тему пиодерма и зуд, там сказано - что и как надо проверять.
С уважением, Катерина.
Лена и Милочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:24

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Лена и Милочка »

Просто фронтлайн не вариант? Каждые 3 недели обрабатываемся Адвантиксом + Килтикс уже 4 месяц на нас.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Адвантикс тоже неплохое средство, тогда вероятность блох значительно уменьшается. Надо исключитьб других паразитов соскобами, лечить возможную пиодерму и анализировать - есть ли какая-то аллергия, как основа предрасположенности к пиодерме.
С уважением, Катерина.
Лена и Милочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 11:24

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Лена и Милочка »

Поняла сегодня едем делать соскоб.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Николаева Любовь »

То, что Вы описываете, похоже на пиодерму. И в таком случае экзекан только навредит (до и в любом случае тоже).
См. тему Пиодерма, а также про аллергии.
С уважением, Любовь.
Ларсик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 14:25

Ответ: СИЛЬНАЯ ЛИНЬКА

Сообщение Ларсик »

[quote=""Николаева Любовь""]То, что Вы описываете, похоже на пиодерму. И в таком случае экзекан только навредит (до и в любом случае тоже).
См. тему Пиодерма, а также про аллергии.[/quote]
Спасибо,про пиодерму я почитала,у него нету схожих признаков,всё это не доставляет собаке беспокойства,он не чешет и не зудится.
На предмет пиодермы нужно делать соскоб?
Ответить