помогите спасти кота!!!

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Верошпирон тоже пока уберите, до возвращерия фуросемида, по крайней мере.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, сейчас попыталась ему физ р-р ввести. Орет, извивается, даже когда игла вышла, все равно вырывается из рук. 40 мл еле ввела. Я понимаю, что натрия хлорид –что может быть безопасней, но все же, не может он кА-то реагировать на него?
Вечером придет муж, будем держать вместе, прокапаем все 80 мл.
Я правильно вас поняла, что все диуретики до среды (узи и ока и б/х) убрать полностью? Я очень боюсь, как сердце то у него с его то дкмп такие инфузии вытянет? Я ни в коем случае не спорю, хочу просто уточнить
Дыхание у него 15-17 /мин. Последние 4 дня замеряю. Кормление, разумеется только почечное, хилс . Его рвало только 3 раза, т е ни сегодня, ни вчера днем рвоты не было.
По дополнительным препаратам все поняла, поехала закупать.
Т аким образом, как я поняла у нас план такой Ветмедин 2 р/ сут пол капсулы 2,25, вазотоп 2 р сут половинка, инфузии 2 р/сут 80 мл. квамател перед едой 1/6т.
Спасибо наиогромнейшее что ответили так быстро.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

В условиях не работающих почек, при отсутствии одышки, надо убрать мочегонные. В растворах не будет смысла, если сразу мочегонное делать. П/к введенные растворы медленно всасываются и не дают повышенную нагрузку на сердце, в отличие от в/в инфузий. Попробуйте сделать раствор теплым, возможно будет лучше переносить. Квамател дня 3 -4 подавайте, если не будет рвоты больше.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, здравствуйте!
Вчера были у врача. Результаты сами видите. Лечение тоже. С почками беда.
Мы решили сами его лечить, дома. В нашей местной ветеринарке сегодня поставили катетер, я ему дома физ р-р 80 мл из инфузомата капала по 16 мл/час. Решила покормить. А у него лапа, где катетер стоит, выше вся опухла, как будто я ему туда п/к одномоментно ввела эти 80 мл. Катетер достали. Сейчас не знаю, что делать. К нашим рукожопам идти смысла нет, обе лапы ему сегодня прокололи. В клинику на 5 дней класть его? или же дома подкожно капать? Очень боюсь, что он уйдет, и это случится не дома, ведь он так его любит...
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Судя по эхо. левое предсердие сейчас не расширено, опасности отека нет, но в/в инфузии лучше все же в стационаре делать. Пробуйте продолжать п/к введение растворов и кормите насильно, если плохо ему так будет, апатия, рвота, одышка итд, тогда уж лучше в клинику.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, спасибо наиогромнейшее!

У него сейчас по состоянию: нахохленный, и еще глаза больные, грусные. Не ест. Одышки(дыхание 17) и рвоты нет. Подкожно ставить 200 мл? и как долго продолжать лечить дома? т е если хуже станет, повезем в больницу, а если лучше за 2 дня не станет, везти или продолжать дома? и диуретики опять же - убираем из назначений? и еще: есть ли какие-нибудь препараты, поддерживающие почки? кроме вазотопа? и оправдан ли эпокрин? я читала что на фоне выработки ател может произойти и к своим собственным, не лучше ли препарат железа и фолиевая к-та?
Последний раз редактировалось полина 82 08 апр 2014, 16:28, всего редактировалось 2 раза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

Эпокрин оправдан, т.к. при хпн есть недостаток эритропоэтинов, стимулирующих кроветворение, железо здесь бессильно. Но для того, чтобы увидеть эффект от эпокрина надо недели 2-3. Мочегонные не нужны, вазотоп под вопросом, надо сдать мочу, общий анализ и соотношение белок/креатинин, если белок выражено повышен, вазотоп лучше отменить. Специфических препаратов для почек нет, поможет нормальное давление, достаточное кол-во жидкости в организме и тд. По поводу инфузий, можно продолжать дома, если получается кормить насильно, если нет-стационар, в/в инфузия, надо кормить его, возможно установление гастростомы, но надо подумать о целесообразности этого. Состояние уже давно стабильно тяжелое, запас сил у организма не безграничен, может и не стать лучше, как это ни печально.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, поставили катетер, делаем дома в/в. откапала ему ночью 100 мл и задумалась. Пока вы не отвечаете, капаю ему дальше.

1) Скажите, а 200 мл за в день не много? Очень боюсь, что без диуретиков 200 мл по вене на сердце скажется.... и еще очень часто встречаю, что нельзя в/в вводить именно из за осложнений, лучше п/к!
2)и сколько пакетиков еды я должна ему в день выкармливать при его весе 3500?
3)Еще нашла положительные отзывы на препарат нефротект. как считаете?
4) забыла совсем лечение выложить!!!! Откорректируйте, пожалуйста!
5) общий анализ мочи и соотношение белка к креатинину это 2 разных анализа? я могу мочу из лотка взять?
6)завтра попробуем гомеопатию solidago, ubichinon, coensim Скажите, какую дозировку давать?

Наталья, вот что нашла на одном из форумов
(очень ренитек заинтересовал)
Для тех кому нужна помощь в лечении ХПН !

Для кота персидской породы 7 лет в тяжелой стадии ( креатинин 600), анемии и обезвоживании было назначено лечение :
1. Подкожно физраствор 120 мл в сутки. 6 уколов в холку и бока по 20 мл. по 3 утром и вечером. 2 недели
2.Фенюльс 0,5 ампулы в сут. 3 недели
3. ренитек 0,25 табл. в сут. пожизненно
4. Кетостерил 1 табл. в сут. ( за 2 приема)2 месяца - самое главное, как я понимаю..
5. Диета Пурина NF .

Лечение дает положительную динамику. Прошел месяц. ТТТ. Спасибо врачам, которые помогли и подарили еще кусочек жизни...
Адрес клиники в Москве : http://www.doctor-loginov.ru/ ветеринарная клиника доктора Логинова..
Никаких внутривенных вливаний нам не назначали , слава Богу...предупредили, что при ПН они опасны больше, чем полезны..
Надеюсь, мой пост поможет еще какой-нибудь чудесной кошатинке))). Ведь и нам тоже помог интернет сначала..

Извините за сумбур, сейчас понимаю, что наши врачи больше ничего сделать не могут, и, возможно, 4 мл лазикса в день и вызвало такое состояние, незнаю как помочь мальчику своему...
Спасибо, что боретесь за нас!!!
Последний раз редактировалось полина 82 09 апр 2014, 14:20, всего редактировалось 6 раз.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение Осипова Наталья »

По порядку: сколько капать растворов зависит от того сколько он писает без диуретиков. Если объем мочи повышен все равно, надо 200 как минимум, если писает мало, даже на фоне инфузии, перегружать почки не стоит и 100-150мл хватит. Во время инфузии всегда следите за одышкой, если появляется-прекращайте и держите домамфуросемид на всякий случай. Нефротект это аминокислоты, парентеральное питание, в нем есть смысл если кормить не получается, только его помедленнее. Если одышки нет, можно капать в вену, просто часто кошки лучше себя чувствуют на фоне п/к инфузий при хпн, вот сейчас и сравните. Насчет ренитека: нет, он не нужен, относится к той же группе, что и вазотоп, а выводится через почки, нам не подходит. Кетостерил можно давать, 1/4х 2, но чудес от него не ждите, он просто поможет переработать поступающие в организм азотистые соединения, его месяцами принимают, прежде чем эффект заметным становится. Да, мочи 2 анализа, из лотка можно, только чистого и сухого. Гомеопатию мы не используем, ничего про дозы сказать не могу. Ветмедин обязательно продолжайте, кормить по рекомендациям на пачке в соотвестсвии с весом, корм лечебный для почек.
полина 82
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 14:23

Re: помогите спасти кота!!!

Сообщение полина 82 »

Наталья, спасибо что так все подробно и постоянно на связи!!!
Вчера (начиная с ночи) прокапала ему 120 физ р-ра и 20 гемохеса через инфузомат 16 мл/ч , и на ночь 100 физ р-ра п/к. кормим только хилс к/д мягкий. выкормили вчера пакетик. очень плохой вчера был. Сегодня утром кота не узнала. Намного активней, взгляд здоровый, в ванне не прячется, идет к нам общаться. но так и не ест.
С утра снова зарядила инфузомат. мочится он примерно 4 раза днем и 1 ночью по малу - 8-12 мл (учитывая верошпирон 1/3т 2 р и лазикс 0,2 мл/сут). Я так и не знаю, убирать их сейчас или нет? раз он на в/в сидит и без них может вообще ходить не будет? опять же, как только начинаю капать(утром), он через 20-30 мин идет в туалет, хотя лазикс ставила на ночь.

По кожной складке - обезвоживание, но не такое сильное, как было на прошлой неделе, быстрее расправляется. слизистая (возле зубов смотрю) все так же суховатая, слегка липкая, что ли..бледно розовая.
Сегодня прокапала 70 мл на 12 мл/час. Дыхание до инфузии 14/мин. После 70 мл стало 16-17. сняла его с инфузии. Поставила 0,1 мл лазикса. Вечером когда стала капать п/к - уже 20 дыхание. прокапала 100 мл. поставила 0,3 лазикса. Не знаю, правильно ли сделала? Это и есть одышка?
Вообще такое ощущение, что утром кот нормальный был, а после инфузий ему хуже стало
Мочу только общую и на белок берут, на креатинин нет. Сдавать так? и еще. Моча у него как водичка, без цвета и запаха. Это плохо? вазотоп пока даю
Ветмедин каждый день 2,5 мг (делю на 2 раза)
Последний раз редактировалось полина 82 10 апр 2014, 21:29, всего редактировалось 2 раза.
Ответить