Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Myachikova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 12:59

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Myachikova »

Спасибо за все ответы Андрею Геннадьевичу и Наталье Осиповой.
Андрей Геннадьевич, тригрим по Вашему совету добавили. Подскажите, пожалуйста, его пьют курсами или теперь до конца надо пить?
ЭКГ смогла выложить только описание, а саму кардиограмму прикрепить не могу.
Собака резко похудела за эти две недели, что появился асцит, одни кости. Чем ее можно поддержать еще?
Последний раз редактировалось Myachikova 12 дек 2013, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

На этой стадии постоянно. Если живот плотный, надо удалить асцитную жидкость, это улучшит ответ на мочегонные.
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Мария Я »

Андрей Геннадьевич! Добрый вечер!
Нам в сетябре поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана. Порода миниатюрный бультерьер, 2 года. До обследования было 2 обморока. Храпит. При активных играх устает и начинается одышка, после бега тоже. В обычной жизни весел, дышит нормально. Кашля нет. Гуляет два раза в день. Дома не писяет. Кушает сухой корма акана. Стул нормальный. Сдавали биохимию и общий крови, мочу. Все было в норме. Узи остальных органов тоже в норме. Лечение не назначили. Сказали ежегодный контроль. Что пока ничего страшного нет. Я чуть позже выложу описание доктора. Меня терзают сомнения. Нам всего 2 года, бывает ли в таком возрасте это заболевание? Лечение? Почему нет? Милдронат хотя бы.. Что нам еще и как правильно проверить? Мы живем в маленьком северном городке. Ближайший город с клиниками, где можно проделать манипуляции это Тюмень, 2000 км. Мы едем в феврале. Пожалуйста помогите нам!
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Мария Я »

Мы очень ждем ответ. Пожалуйста.
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Сапгир »

Мария, здравствуйте. Андрей Геннадиевич в командировке. Кроме того, лучше создавать свою тему, чем продолжать старую ветку.
Поэтому создайте отдельную тему, и дождитесь его возвращения, на следующей неделе.
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Мария Я »

спасибо за ответ! Я не знала, наоборот решила не плодить тем... хорошо я сделаю отдельную темку.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Комолов Андрей »

Судя по эхо - сердечной недостаточности нет, значит и не должно быть симптомов из за сердца. Митральный клапан уплотнен, но нет недостаточности. Так что возможно нет ни какой патологии. Лечить не надо. Но контроль в динамике необходим.
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение Мария Я »

Андрей Геннадьевич!!!! Вам огромное спасибо!! Просто отлегло!! Спасибо!!!! Я столько хорошего о Вас слышала, хотя живу так далеко! Значит котроль пока...
Как то можно беречься, чтобы не случились ухудшения? Чего избегать?
annavetter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 22:01

Re: Очень нужен совет Комолова Андрея Геннадьевича.

Сообщение annavetter »

Уважаемый Андрей Геннадьевич! Очень нужен совет. Собака, возраст 14 лет н.о. сука кастрированная. Точного диагноза нет, т.к. обследовались у разных врачей, и сошлдись в одном, что гидроперикардит, но причины ставят разные. Главное, что не назначено лечение, а собаке плохо. Исследования следующие: эхо (клиника сотникова Спб): Умеренная дилятация ЛП - 43, 5мм; НО гиперэхогенное перикардиальной полости диаметром 35,4 на 40 мм с неровными границами, гипоэхогенная взвесь в перикардиальном выпоте, топография НО - стенка ПП ПЖ, гидроперикардиум до 25мм.
УЗИ органов брюшной полости: Гепатоспленомегалия, выраженный холестаз, асцит, диффузная неоднородность паренхимы селезенки и печени,хар-ны для неоплазии.
Биохимия: (сотников)
алт 1760 МЕ\л, аст 1053 МЕл, ЩФ 335 МЕ\л,билирубин общий 11,2 мкмоль\л
креатинин 214,75 мкмоль.л, мочевина 25,13 ммоль\л,фосфор 3,11ммоль\л, Глутаматдегидрогиназа 90,36МЕ.л, креатинкиназа 3022 МЕ/л.
Инъекции: глюкоза 5% 100 мл капельно, гептрал 400мг, ко-карбоксилаза по 1 ампуле в день и этамзилат 1 мл 2р. в день. у собаки падает температурав до 36,5 периодически и пропадает аппетит, одышка была, сейчас нет. Не знаем что делать дальше. В Прайде поставили отсутствие неоплазии печени и селезенки.
Ответить