Эндометрит, или что то иное???

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Девика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:07

Эндометрит, или что то иное???

Сообщение Девика »

Здравствуйте! Я из Саратова. Лабрадор. Сука - 3 года. Проблема после второй беременности. Первая беременность прошла отлично, и роды так же. Повязали второй раз, через течку. Всё было ок. Но...
На 55 день от первой вязки у собаки поднялась температура. Точно не помню, но высокая. На следующий день начались роды. Родилось 6 щенков. Из них более или менее были живы (откачали) двоих. Один умер через пару дней. Второй продержался две недели где то (умер, думаю была внутриутробная пневмония или недоразвитие внутренних органов). У собаки выделения были не очень, и видно, что что то не так - обратились в клинику. УЗИ - Эндометрит. Интоксикация. Осложнения то ли на печень, то ли на поджелудочную. Биохимия была плохая. Сдавали на инфекцию - нашли лишь стафилококк, но вроде это не криминал, так как внутри были мёртвые щенки. Лечились. Вроде вылечились. Далее. Течка пришла вот 1 - го числа. С задержкой где то на месяц (чем было ранее). А где то за месяц-два до этого у собаки началось нечто похожее на цистит. Недержание. Точнее моча просто подтекала. Лечила как цистит.
И где то за месяц (чуть меньше) пошла на узи почек. И мочу сдавала. По узи и по моче всё ок - это не цистит. С почками так же, всё ок. Да, яичники у нас за все эти узи ни разу не видели. Врач предположили, что может такое подтекание связано с наступлением течки. (я не уверена) Посоветовала врач, что если после течки не пройдёт подтекание, сдавать на гормоны.
И вот течка (более обильна, чем обычно). Сегодня 11 день - и снова пошло подтекание. Штаны и хвост мокрый, имеет желтоватый цвет от мочи). У меня есть тест полоски на мочу. Первую полоску положила просто в мочу на полу - показало, что есть лейкоциты. Сейчас вечером собрала мочу в баночку - вроде нет. Но я ещё проверю позже, на аппарате.

И я вот думаю, что же с собакой??? Чего мне делать? Что обследовать? Стерилизовать - или можно решить вопрос иначе??? Очень переживаю!!!!! Потом, если это случился гормональный сбой, то почему так произошло??? И реально ли это вылечить? (я не уверена, что без операции это возможно)

Внешне собака активна. Аппетит в норме. ТТТ
Закрыто