лимфома под вопросому тоя 9лет

Модератор: марк пака

Ответить
ava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 12:45

лимфома под вопросому тоя 9лет

Сообщение ava »

(тойтерьер , 9лет,кастрирован, вес 2,7кг, питание сейчас сырое мясо мясокостное, первые 6 лет жизни питался сухим кормом холистиками, Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох.-все делаем по срокам)

Добрый день, месяц назад у собаки на правой лапе спереди образовалось что-то типа прыщика, внутри жесткий. Прооперировали, сдали на биопсию, ответ -вероятно всего лимфома. Собака ест хорошо, лимфоузлы не увеличены, активность соответственно возрасту, он вообще спокойный пес, т.е. внешне я изменений никаких не вижу.
Моя ошибка была в том, что до операции я дней 5 мазала шишку тридермом, не знала, что нельзя этого делать.
Может ли быть диагноз ошибочен? Нам предлагают какой-то анализ крови специальный за 10тр+узи всей собаки и прочее...потом вероятно химия, на сколько в 9лет это рационально, боюсь, что он не выдержит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: лимфома под вопросому тоя 9лет

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Гистолог рекомендует дополнительные гистохимические исследования, хотя я бы сделал ПЦР-типирование, если оно доступно и уже при подтверждении лимфомы наводил панику. Если вы сомневаетесь в конкретном морфологе, то можете обратиться в нашу лабораторию. Но УЗИ пожилой собаке сделать не повредит.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
ava
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 12:45

Re: лимфома под вопросому тоя 9лет

Сообщение ava »

спасибо за ответ, а ПЦР-типирование чего конкретно нужно сделать? сдать кровь или ехать и забирать стекла с вырезанной опухолью в лаборатории?
этот тест позволит дифференцировать злокачественая опухоль или доброкачественная.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: лимфома под вопросому тоя 9лет

Сообщение Кайдановский Михаил »

Для ПЦР-типирования нужен блок, из которого нарезали материал на стекла.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить