Болячки на ушах у кота в виде бугорков, на ощупь как бисер.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Denisov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:17

Болячки на ушах у кота в виде бугорков, на ощупь как бисер.

Сообщение Denisov »

Добрый день!
У кота болячки на ушах в виде бугорков размером с бисер (1-2 мм в диаметре) Плотные, не гнойные. На ощупь как будто маленькие шарики под кожей. На улицу не выводим. Один раз отвозили на машине в ветклинику 4-5 месяцев назад. И пару раз кот выбегал в общий с соседями коридор. У одних соседей есть собака.
Уши чешет уже давно, месяцев с 5-ти. Сначала просто чесал уши, как обычно. Через месяц-два появилась две болячки на ухе и одна на нижнем ободке глаза. Но недавно их стало больше, и вчера на носу появилась одна. Может из-за наступления весны и жаркой погоды их резко стало становиться больше. Неделю назад начали обрабатывать малым раствором спирта. Один раз зеленкой. И последние пару дней хлоргексидином, который видимо щиплет, и поэтому кот разодрал свои болячки. Фото болячек и внутренней стороны уха прикладываю.
- бенгальский кот, 9 мес., некастрированный, привитый, вакцинацию проводим, как и полагается, каждые 3 месяца до года. Так же и с дегельминтизацией, перед каждой вакцинацией.
Три-четыре месяца назад лечили от микоплазмоза, давали антибиотики.
- температура отсутствует, общее состояние хорошее, ест хорошо, в туалет ходит регулярно, стул в норме, кот активный, игривый. Ничего кроме ушей не беспокоит.
- питается сухим кормом Ямс, иногда давали кашу, ряженку, молоко и кефир. Но в малых количествах и редко. Сейчас даем только сухой Ямс для котят до года.
- Два месяца назад перешли на гранулированный наполнитель Frash Step. До этого был древесный наполнитель Барсик.
При необходимости могу прислать каждое фото в отдельности.


Заранее спасибо!
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Болячки на ушах у кота в виде бугорков, на ощупь как бисер.

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте. Про болячки, я уверена, вам ответят дерматологи, я бы хотела уточнить про вакцинацию. Вакцинацию полагается проводить у кошек следующим образом: первая прививка в три месяца, далее, через три недели ревакцинация. Следующая в год. Потом всю жизнь один раз в год. Дегельминтизацию проводят, действительно, раз в три месяца. Может вы описались?
Denisov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:17

Re: Болячки на ушах у кота в виде бугорков, на ощупь как бисер.

Сообщение Denisov »

Добрый день,Сапгир!
Да, Вы правы, мы так и делали как Вы описали, сегодня посмотрели в паспорте для точности. Очень ждем ответа дерматолога. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Болячки на ушах у кота в виде бугорков, на ощупь как бисер.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Для того, чтобы выяснить, что это, нужно взять цитологию иголочкой из этого образования. Но я бы в первую очередь подозревала эозинофильную гранулему, которая может возникать, как проявление любой аллергии. Если зуда нет, то можно было бы вообще игнорировать, но если есть зуд, возможно, придется провести диагностику, см. тему ЗУД, это может относиться и к Вашему коту, но вначале все равно - нужна цитология.
С уважением, Катерина.
Ответить