Пододерматит

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Caurus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2013, 21:24

Пододерматит

Сообщение Caurus »

Котёнок-кошка, 5 месяцев, воспалилась подушечка на задней лапе, гноя не было, но был специфический запах, так и обнаружили, сделали анализ мазка-отпечатка - обнаружены стафилококк, протей. Подушечка выглядела отечной, покрасневшей, на месте соединения мякишей и кожи - белые участки размягченной (некротизированной?..), отходящей кожи. На коже под пальцами - коричневые очень маленькие (с точку) корочки в основании волос. Котёнку беспокойства почти не доставляло, болезненности не было. Лечение было обработки хлоргексидином,ируксол,левомеколь. Через пять дней всё прошло, подушечка зарубцевалась.
Предположительно этот случаq был на фоне развившейся аллергии на курицу, так как котёнок еще расчесывала себе уши и шею.
Сейчас кошке 8 месяцев, диета без птичьего белка, чесаться почти перестала.
История с воспалением подушечки повторилась один в один, но теперь на передней лапе. Лечение тоже самое помогло, но у неё сейчас воспалились, значительно увеличились еще и подушечки пальцев на этой лапе (через один). На месте перехода мякиша лапы к пясти - отек и мелкая сыпь ввиде пузырьков, болезненность. На месте лопнувших пузырьков остаются маленькие язвочки. Тоже самое на месте перехода подушечек пальцев и кожи.
Снимок начала процесса присоединяю. Фото до удаления волос и обработки. Если надо - могу снять участки с сыпью.
Вопрос: в чем может быть причина дерматита, какие анализы надо сдать дополнительно? Врач предполагает покс вирус. Но на фоне бывшей аллергии, возможно ставшей причиной первого случая, иммуностимуляторы вроде рекомендованного полиоксидония давать страшно, как, в общем-то, и кортикостероиды, если это всё-таки аллергической природы.
Буду благодарна за любую помощь!
[attachment=]4419[/attachment]

[attachment=]4420[/attachment]
Последний раз редактировалось Caurus 19 май 2013, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Пододерматит

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я, к сожалению, не могу точно понять, что на фото, но мне не кажется, что это покс вирус, особенно это маловероятно, если кошка не гуляет и не имеет возможности контактировать с грызунами. Я бы по Вашему описанию думала о плазмоцитарном пододерматите кошек, а по фото возможны некоторые редкие наследственные болезни. Но к сожалению, точнее сказать не могу.
С уважением, Катерина.
Ответить