Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Марина Кк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:29

Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Марина Кк »

Здравствуйте!

Место проживания -Екатеринбург.


Могу ли я получить консультацию у Кузнецовой Екатерины Сергеевны по экспресс-диагностике на кожную форму дирофиляриоза? У нас в городе доступны только экспресс-тесты на сердечную форму и концентрированная методика (центрифуга и микроскоп), что может не дать результатов. ПЦР даже в человеческих клиниках на данное заболевание найти не могу. В Екатеринбурге очень плохо с диагностикой многих заболеваний....

Собака короткошерстная, возраст 2 года, вывезена из Испании, серьезные кожные проблемы, состояние ухудшается, диагноза нет. Сейчас выглядит как себорейный дерматит, местами - как дерматит с корками, есть признаки грибкового поражения (красноватая шея). Места локализации - морда(щеки, веки, уши, единичные на голове, спинка носа), спина (очаговые район пояснице и ближе к корню хвоста), лапы (корки, больные ногти), локти (утолщения кожи), хвост (корки, очаговые поражения, хвост почти голый и незаживающая кровяная корка на конце), пораженные ногти (выделяется жидкость из тела ногтя, искривленный ороговевший слой, корки вокруг ногтя, легко сламывает ноготь). Склонность к отекам (лапы, губы, слизистые).
Эхокардиографию делали неоднокрастно на современном оборудовании.

При подобной симптоматике есть ли смысл в диагностике дирофилляриоза? Существует ли экспресс-диагностика для кожной формы дирофилляриоза, можно ли приобрести тесты?

И при отрицательном анализе на дирофилляриоз, может быть, я могу показать фото и описать симптоматику для дальнейшей диагностики, получить подсказки, в каком направлении двигаться? Возможно ли сделать диагностику в Вашем центре дистанционно по почте?

Помогите, пожалуйста!

С уважением.
Последний раз редактировалось Марина Кк 15 май 2013, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К сожалению, кожную форму тестами диагностировать, по крайней мере, в России не получится, однако, в Вашем случае я бы больше думала о лейшманиозе. По описанным Вами симптомам его точно надо в первую очередь исключить.
С уважением, Катерина.
Марина Кк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:29

Re: Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Марина Кк »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]К сожалению, кожную форму тестами диагностировать, по крайней мере, в России не получится, однако, в Вашем случае я бы больше думала о лейшманиозе. По описанным Вами симптомам его точно надо в первую очередь исключить.[/quote]

Огромное спасибо за ответ!

Екатерина Сергеевна, подскажите, мы можем провести диагностику на лейшманиоз в Вашей клинике без собаки? Если да, какие биоматериалы нужно привезти? (кровь, сыворотка, соскобы, как правильно взять и приготовить и тд)? Можно по этому вопросу связаться с Вами лично?

Собаку транспортировать в таком состоянии проблематично. :mad:
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Диагностика лейшманиоза непроста и проводится не по какому-то одному анализу. И в России, к сожалению, не все необходимые тесты доступны. Без собаки это будет не диагностика, а видимость. Пока что Вы как минимум можете сделать там у себя серологический тест на лейшманиоз, если он будет отрицательный, то вероятность лейшманиоза в любом случае значительно снизится, если будет положительным - увеличится, но это не будет доказательством. Тогда, если Вы захотите далее проводить диагностику, нужна будет именно собака.
С уважением, Катерина.
Марина Кк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:29

Re: Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Марина Кк »

Спасибо за ответ. Я буду решать по поездке. В данный момент у нас очередное ухудшение (последний раз болели 3 мес назад) - высокая температура, рвота - нужно стабилизировать состояние.

Еще подскажите, нужна предварительная запись на прием?
Последний раз редактировалось Марина Кк 25 май 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Обязательно. И у нас обычно очередь.
С уважением, Катерина.
Марина Кк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:29

Re: Вопрос по диагностике кожной формы дирофилляриоза

Сообщение Марина Кк »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]Обязательно. И у нас обычно очередь.[/quote]

Все поняла. Приедем. Спасибо :)
Ответить