Пожалуйста, помогите определить причину асцита!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
YuYu_V
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 20:13

Пожалуйста, помогите определить причину асцита!

Сообщение YuYu_V »

Здравствуйте. Заботел наш любимый кот.
Возраст 3.5 года, беспородный, гладкошёрстный, кастрирован. На улицу гулять не ходит. Дома есть ещё 1.5-годовая стерилизованная кошка. Ежегодно обоим котам делали прививки мультифел. Раз в пол года даём паразицид-суспензию от глистов. Корм: премиум класса (роял-канин, проплан) и мясо (курица, говяжье сердце, почки, свиная печень). Проблем со здоровьем раньше не наблюдалось.

Вероятно болезнь началась в январе, просто мы сразу не заметили, думали, что кот просто к зиме поправился и стал менее активным (обычно наши коты играют вместе и достаточно активны). В начале февраля уехали на неделю в отпуск, а котов оставили у мамы (у неё 2 привитых мультифелом, обработанных от глистов стерилизованные кошки). Во время нашего отсутствия у кота резко ухудшилось состояние: началась рвота, перестал есть. Местные врачи предположили травму, прописали метоклапрамид от рвоты, байтрил и травматин (точнее сказать не могу по дозировкам). 4 дня ему эти лекарства кололи.

Когда мы вернулись и увидели кота, сразу стало понятно, что у него обширный отёк. Забрали домой, повезли в клинику. Сделали общий анализ крови и
биохимию. Результат: https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 9288002402

Прописали дексаметазон (0.6мл), Папаверин (0,5 мл 3 р в день), Фуросемид (1 мл 2 р в день), Кобактан (0,6 мл 1 р в день) - внутримышечно. Отёк спал за первые сутки - остался тощий кот с обвисшей кожей. Начал активно есть и ходить в туалет по-крупному и мелкому. Снизили дозу фуросемида до 0,5 мл
1 раз в день. Через несколько дней от начала лечения сделали узи брюшной полости и узи сердца. Результат: https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 0832444322
Убрали папаверин. Больные почки, сердце и печень как причину асцита врач исключил. Исключили также опухоли. Предположили удар, внутреннее повреждение (что на гране фантастики, т.к. коту просто негде было получить травму). Сделали рентген.
Результат: https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 7613151602
Взяли пункцию брюшной плости. Жидкость прозрачная, как водичка.
Результат:
https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 9789594034
А также повторно кровь.
Результат:
https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 4619502018

Врач сказал, что причина асцита неясна и предложил продолжать дексаметазон, фуросемид и заменил антибиотик на байтрил в течение 10 дней.

Тогда мы повезли кота в другую клинику.
Снова сдали кровь.
Результат:
https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 2354560130
мочу. Результат:
https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 0655147394
и узи брюшной полости: https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 1243929506
Огромное СОЭ и не думало снижаться. Убрали дексаметазон (аппетит и стул у кота остался нормальным), заменили фуросемид на гипотиозид в таблетках
(1/4 таблетки раз в день), добавили аспаркам и оставили байтрил. Изначально врач предполагал, почечную недостаточность, но после просмотра анализов
сказал, что это не так. Предположили вирусную инфекцию. Добавили к лечению циклоферон. Сделали ещё одну пункцию и на этот раз слили жидкость
(прозрачную, бесцветную, как водичка), мне показалось, что там около 300 мл вытекло.
Сделали бак посев на следующие бактерии: кишечная
палочка,протеоз, псевдомоноз, стафилококкоз - результат - всё отрицательно.

Следующим предположии диабет, но в последнем анализе глюкоза в норме возможно повышенная глюкоза была из-за дексаметазона). Вот последний анализ крови:
https://plus.google.com/u/0/photos/1040 ... 6531585058
Вариантов не осталось.. Какая-то инфекция. Поменяли лечение: антибиотик макропен (в таблетках), диуретик верошперон (в таблетках), закончить
циклоферон (2 инъекции), в12, и аспаркам.Через неделю на контроль крови и ревизию брюшной полости.

Пожалуйста, помогите определить, причину асцита!
Возможно, что-то упустили или какой-то анализ стоит повторить. За всё время лечения (уже больше месяца) коту не становится заметно лучше. Т.е., ему полегчало сразу, когда убрали фуросемидом жидкость, а потом как-то состояние стабилизировалось и всё. Ест, ходит в туалет по всем делам, температура в норме, но худой и жидкость набирается всё равно. По анализом видно, что белок низкий и железо, ну и соэ..
Последний раз редактировалось YuYu_V 24 мар 2013, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пожалуйста, помогите определить причину асцита!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Нужно исключить вирусный перитонит, как возможную причину асцита. При данном заболевании происходит выпотевание богатой белком жидкости в полости тела, в анализе транссудата Вашего кота белка мало, тем не менее, на мой взгляд, нужно сдать на ПЦР вирусный перитонит данную жидкость. Возможно переделать бх анализ жидкости, измерить соотношение альбумин/глобулин, если такой анализ в лаборатории проводят.
Не могу прочесть последние данные УЗИ, подчерк неразборчив.
В общем из других возможных причин должны быть исключены:
1. портальнная гипертензия (вызывается некоторыми заболеваниями печени) - УЗИ, БХ. Не совсем понятно, что у Вас по данным УЗИ в этом плане, последнее заключение не прочитать... Можно ли считать воротную вену 8 мм у кошки признаком портальной гипертензии не знаю, тут нужны УЗ нормы, спрошу у специалистов виз.диагностики.
2. Вирусный перитонит кошек - анализ жидкости, но не всегда при наличии данного заболевания удается подтвердить его лабораторными методами диагностики, к сожалению
3. серьезная гипоальбуминемия (потеря белка с почками, жкт) - в анализах сначала уровень альбумина был в норме, так что тоже слишком маловероятно + редко самостоятельно гипоальбуминемия дает симптом асцита, более характерны отеки
4. новообразования брюшной полости и системные опухолевые заболевания (например, лимфома) - я так понимаю признаков по УЗИ нет, но полностью исключить нельзя
5. правосторонняя сердечная недостаточность (почти никогда у кошек не сопровождается только асцитом и вообще редко асцитом у кошек, я так понимаю, у Вашего кота исключена)

P.S. Пусть СОЭ Вас не беспокоит, этот показатель для кошек считается неинформативным. Наиболее критично на данный момент по анализам - низкий гематокрит и альбумин (и об.белок), тк это показания к гемотрансфузии, возмещению альбумина в крови.
YuYu_V
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 20:13

Re: Пожалуйста, помогите определить причину асцита!

Сообщение YuYu_V »

Огромное спасибо за отклик!
Анализов на ФИП в Минске, к сожалению, не делают. Но все врачи (включая УЗИ-стов) сказали, что на ФИП не похоже совсем.
По поводу плохорасшифровываемого узи: асцит и увеличенные лемфоузлы.
Сегодня были у врача. У кота при прощупывании наблюдается болезненность в области печени или поджелудочной железы. (болезненный живот был в первый день приёма - забыла написать-но потом, когда спал отёк и прокололи папаверин, болезненность прошла). Теперь предполагают, что это либо что-то с печенью, либо опухоль, которой не видно на узи и рентгене. И всё - прогноз неблагоприятный, средств диагностики нет (. Снова назначили папаверин.
Если это что-то с печенью, обязательно ли должна проявляться желтушность слизистых? (у нас желтушности нет, есть сильное побледнение)
Я не знаю, что делать. Есть ли шанс, что это какое-то излечимое заболевание? И если да, сколько обычно времени (дней) нужно на диагностику, если привезти кота в Москву?
Последний раз редактировалось YuYu_V 26 мар 2013, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Пожалуйста, помогите определить причину асцита!

Сообщение Фотченкова Александра »

Желтушность не обязательно должна проявляться.
По поводу шанса, к сожалению, маловероятно. Для диагностики, получается, нужно перепроверить все возможные причины - УЗИ брюшной и грудной полости, ЭХО сердца, осмотр терапевта, анализы жидкости. Если записаться к кардиологу, УЗ специалисту и терапевту, можно сделать одним днем, только анализ жидкости готовится несколько дней. Если нужна еще какая-то доп.диагностика - по ситуации.
По поводу портальной гипертензии: узнала у специалиста УЗ, воротная вена 8 мм может быть признаком портальной гипертензии у кошки (правосторонняя СН, гепатопатия, объем брюшной полости)
YuYu_V
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 20:13

Re: Пожалуйста, помогите определить причину асцита!

Сообщение YuYu_V »

Александра, спасибо большое за ответы!
Мы будем бороться. Сделали ещё узи - гепатит и хпн. Асцитной жидкости в брюшной полости мало. Скапливается в основном на брюшке под кожей, когда поест или поспит, если начинает двигаться - рассасывается. Коту стало немного лучше. За неделю анализы крови улучшились по всем показателям, кроме белка. Назначили гептрал в.м, канефрон, продолжить ещё 7 дней макропен, в12 и фолиевую кислоту.
Ответить