Вопрос по диагностике

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Вопрос по диагностике

Сообщение leecat »

Доброго времени суток! У меня вопрос. Есть ли смыл делать анализы на уровень кортизола, Т4 общий и свободный, ТТГ, если собака сидит на преднизолоне. Суточная доза 5мг (1 таблетка). 2,5 мг утром, 2,5 вечером. Время дачи гормона: утро в промежутке с 8 до 9, вечер с 20 до 21 часа. Собаке 8 лет (сука). Без точного диагноза с октября. Еще такой момент. Город ограничен в диагностических возможностях и диагностах, анализы придется сдавать в человеческих клиниках. Все ли методы нам подходят? Выехать куда-либо не представляется возможным, т.к. собака периодически выдает температуру под 40 без каких-либо видимых причин. А ближайший город с возможностями в 5 часах езды на машине, боюсь не довезу.
Если все таки данные тесты по Вашему мнению могут быть информативны, то по какой схеме все это сдавать с учетом приема гормона. Оговорюсь, пытались уйти с гормона, именно для сдачи анализов. Но собака через сутки после отмены выдала температуру, которую не могли сбить 3 дня, после чего получили почти отказавшие лапы и снова сели на гормон.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Вопрос по диагностике

Сообщение Артем Павлюченко »

Основные вопросы, которые возникают:
1. По поводу чего собака пьет преднизолон? Если дело в отказавших лапах и температуре, обычно есть смысл в анализе синовиальной жидкости, для диагностики артрита. Либо, если есть неврологические симптомы - ликвора для диагностики менингита. С установкой окончательного диагноза есть возможность слезть с преднизолона на другие, более безопасные для длительного приема иммуносупрессоры, правда, существенно более дорогие.
2. Зачем сдавать Т4, ТТГ и кортизол? Что сподвигло доктора назначить эти исследования, подозрение на какое заболевание?
3. Касательно информативности. Сдавать одну пробу кортизол точно не надо, информативность этого анализа будет равна нулю. Вопрос с правильны протоколом сдачи анализа на кортизол можно решить, только ответив на 2 вопрос.
4. Касательно ТТГ и Т4. ТТГ видоспецифичен, и мы стараемся его сдавать в лабораторию, где его делают ветеринарным диагностикумом. Т4 нужно сдавать общий, не свободный. Он не видоспецифичен - можно сдавать в человеческую лабораторию. Но для начала стоит ответить на вопрос 2.

Удачи :)
Последний раз редактировалось Артем Павлюченко 26 фев 2013, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Вопрос по диагностике

Сообщение leecat »

Согласна, информации написала недостаточно. Наша история болезни достаточно объемная и никакой конкретики к сожалению.
1. Собаке был назначен преднизолон как иммуносупрессор (при неподтвержденной листовидной пузырчатке). Рассматривался вариант замены на менее безопасный, но к сожалению вет. врачи в нашем городе не имеют внятных схем лечения данными препаратами, а так же не обладают знаниями оказания первой помощи при возникновении побочных эффектов (если такие возникнут). Поэтому остались на преднизолоне.
Касательно второго вопроса. Исследования необходимы для подтверждения (опровержения) эндокринного заболевания. Варианты: Кушинг (?), гипотиреоз (?). Проблемы с лапами в данном случае рассматриваются как последствия высокой температуры.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос по диагностике

Сообщение Беленсон Максим »

[quote=""leecat""]Доброго времени суток! У меня вопрос. Есть ли смыл делать анализы на уровень кортизола, Т4 общий и свободный, ТТГ, если собака сидит на преднизолоне. Суточная доза 5мг (1 таблетка). 2,5 мг утром, 2,5 вечером. Время дачи гормона: утро в промежутке с 8 до 9, вечер с 20 до 21 часа. Собаке 8 лет (сука). Без точного диагноза с октября. Еще такой момент. Город ограничен в диагностических возможностях и диагностах, анализы придется сдавать в человеческих клиниках. Все ли методы нам подходят? Выехать куда-либо не представляется возможным, т.к. собака периодически выдает температуру под 40 без каких-либо видимых причин. А ближайший город с возможностями в 5 часах езды на машине, боюсь не довезу.
Если все таки данные тесты по Вашему мнению могут быть информативны, то по какой схеме все это сдавать с учетом приема гормона. Оговорюсь, пытались уйти с гормона, именно для сдачи анализов. Но собака через сутки после отмены выдала температуру, которую не могли сбить 3 дня, после чего получили почти отказавшие лапы и снова сели на гормон.[/quote]
На фоне применения преднизолона определение концентрации этих ТТГ, Т4 и кортизола будет неинформативно.
Чтобы проводить диагностические тесты нужно иметь веские основания для подозрения заболеваний. Насколько я понимаю, ваши подозрения весьма смутны. Потому рекомендовать вам проведение определения концентрации перечисленных вами гормонов я бы не стал. Ни одно из перечисленных вами эндокринных заболеваний не сопровождается повышением температуры. Сосредоточьтесь на поиске иных причин гипертермии.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Вопрос по диагностике

Сообщение leecat »

Спасибо, что нашли время ответить!
Основания есть. Температура и лапы – это последствия лечения.
Если кратко, то год назад обращение по поводу кератоза подушечек лап. Назначение: хлоргексидин и д-пантенол. Лечение при необходимости. Позже добавился кератоз на носу и спинке носа. Октябрь 2012 г. экзема (сухая) на бедре и возле петли. Назначение: амоксициллин и местная обработка. 3 дня. Кожа ухудшилась. По всему телу высыпания. Анализ на демодекоз (отр.), цитология, бак посев с кожи. По результатам антибиотик и иммуностимуляторы. Через три дня температура. Не снижаемая. Сопли. Загноились лапы до локтя, брови. Неделю держалась, через неделю поехала сдавать кровь сама, без направления. Предварительный диагноз «листовидная пузырчатка» под вопросом, температура рассматривалась как реакция организма на иммуномодуляторы.
Назначен преднизолон. Температура прошла. Терапия направленная на улучшение работы внутренних органов, в частности печени. Общее самочувствие неплохое, но по коже ситуация «зависла». Не хуже, не лучше. Отправили нас в Екатеринбург. Это уже декабрь. Повторная цитология, анализ на демодекоз (отр.) УЗИ выявило пиометру. Там же в Екатеринбурге дали установку уходить с преднизолона и сдавать те самые анализы, о которых я спрашивала. Плюс синдром Кушинга под вопросом. Стали уменьшать дозу. Плюнули на кожу, прооперировались. Послеоперационный период прошел без осложнений. Последний укол гормона и через сутки температура, о которой я уже писала. А дальше уже лечение пошло методом научного тыка. Врачи разводят руками. Есть предположения, что кожные проблемы вторичны по отношению именно к эндокринной проблеме. На сегодняшний день кожный покров поврежден практически на 100% Кровь практически норма. Только высокие лейкоциты. Поражения разные. Все все пробуют: поможет – не поможет. Но ведь собака не подопытный кролик! Она и так уже многое вынесла. И все таки хочется если не вылечить, то хотя бы добиться стойкой ремиссии, вот только не знаю чего.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Вопрос по диагностике

Сообщение Беленсон Максим »

Крайне маловероятно, что у вашей собаки есть гипотиреоз или гиперадренокортицизм (Синдром Кушинга)
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Вопрос по диагностике

Сообщение leecat »

Спасибо за ответ!
Ответить