Эпилепсия у мопса. Вопрос к Дубовицкой О.А.

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
SON
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 09:51

Эпилепсия у мопса. Вопрос к Дубовицкой О.А.

Сообщение SON »

Добрый день Ольга Александровна!
Месяц назад у мопса (сука, 4 года) появились приступы (примерно 2 раза в неделю). Повели к врачу, поставили диагноз - эпилепсия. Назначили - Финлипсин 18-20мг или Тигритол по 1 раз в день - пожизненно, Мексидол 1/2 т 2 раза в день 3 недели. Рекомендовали стерилизовать.
Правда предупредили, что лекарство действует на печень.
В связи с этим вопрос - Можно ли на основании визуального осмотра, поставить такой диагноз ( мы показали видео с приступом, взяли анализ крови, результат еще не готов) и правильно ли назначено лечение, достаточно этих лекарств? Может что-то другое посоветуете?
Очень хотим попасть к вам на прием, но очередь... а у собаки через день приступы и нужно давать лекарства.
Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось SON 26 фев 2013, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у мопса. Вопрос к Дубовицкой О.А.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Ольга Александровна редко сюда заглядывает. Может Вас устроит мое мнение?

Мопсы предрасположены к менингоэнцефаломиелиту (породная предрасположенность), а не к эпилепсии (это диагноз исключения - на него нет теста). Диагноз подтверждается путем МРТ головного мозга и анализа спинномозговой жидкости. Лечение включает в себя стероидные гормоны, иногда другие иммуноподавляющие препараты (например, циклоспорин, азатиоприн) и иногда и химиотерапию. Если приступы с потерей сознания и частые, то назначаются и антиконвульсанты, но не финлепсин.

Анализы крови, включая биохимический с электролитами, обязательны перед назначением лечения.

Таким образом, надо сделать МРТ и попасть на прием.
С уважением, Ольга Васильевна.
SON
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 09:51

Re: Эпилепсия у мопса. Вопрос к Дубовицкой О.А.

Сообщение SON »

[quote=""Кривоногова О.В.""]Ольга Александровна редко сюда заглядывает. Может Вас устроит мое мнение?

Мопсы предрасположены к менингоэнцефаломиелиту (породная предрасположенность), а не к эпилепсии (это диагноз исключения - на него нет теста). Диагноз подтверждается путем МРТ головного мозга и анализа спинномозговой жидкости. Лечение включает в себя стероидные гормоны, иногда другие иммуноподавляющие препараты (например, циклоспорин, азатиоприн) и иногда и химиотерапию. Если приступы с потерей сознания и частые, то назначаются и антиконвульсанты, но не финлепсин.

Анализы крови, включая биохимический с электролитами, обязательны перед назначением лечения.

Таким образом, надо сделать МРТ и попасть на прием.[/quote]
Ольга Васильевна, спасибо за ответ!
Приступы частые, но без потери сознания. Собака падает на бок, ее начинает трясти, идет пена изо рта, челюсть сводит. После приступа наблюдается очень странное поведение, сильное беспокойство, не реагирует на голос, мечется по всей квартире, как будто сильный испуг. Скажите, эти симптомы более похожи на менингоэнцефаломиелит или все же на эпилепсию?
Скажите, пока мы не попали на прием, может быть что-то можно ей попить до постановки диагноза?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Эпилепсия у мопса. Вопрос к Дубовицкой О.А.

Сообщение Кривоногова О.В. »

Зачем гадание?

Приступы, по Вашему описанию, именно с потерей сознания (это может быть очень короткий эпизод - несколько секунд, но этого достаточно). Приступы характерны как для эпилепсии, так и для эписиндромов, хотя при эпилепсии чаще встречается полное быстрое восстановление после припадка.

Проще ориентироваться на породу - у мопсов характерен менингоэнцефапломиелит (энцефалит Карла), а эпилепсия передается генетически и встречается у определенных пород, мопсы не входят в этот список.

Я бы советовала делать МРТ и посетить невролога в ближайшие дни. На антиконвульсант потребуется рецепт - как это возможно по интернету? Чтобы определиться с дозой и режимом стероидов - надо видеть собаку, надо проверить рефлексы и определиться с локализацией повреждения. Я могу воображать одну картину с Ваших слов, а увижу своими глазами совсем другое - проверено на практике - хозяин и врач видят по-разному.

В крайнем случае Вы можете пойти к любому терапевту в нашей клинике - для первичных назначений - это все лучше, чем заочно. Поймите правильно.
С уважением, Ольга Васильевна.
SON
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 09:51

Re: Эпилепсия у мопса. Вопрос к Дубовицкой О.А.

Сообщение SON »

[quote=""Кривоногова О.В.""]Зачем гадание?

Приступы, по Вашему описанию, именно с потерей сознания (это может быть очень короткий эпизод - несколько секунд, но этого достаточно). Приступы характерны как для эпилепсии, так и для эписиндромов, хотя при эпилепсии чаще встречается полное быстрое восстановление после припадка.

Проще ориентироваться на породу - у мопсов характерен менингоэнцефапломиелит (энцефалит Карла), а эпилепсия передается генетически и встречается у определенных пород, мопсы не входят в этот список.

Я бы советовала делать МРТ и посетить невролога в ближайшие дни. На антиконвульсант потребуется рецепт - как это возможно по интернету? Чтобы определиться с дозой и режимом стероидов - надо видеть собаку, надо проверить рефлексы и определиться с локализацией повреждения. Я могу воображать одну картину с Ваших слов, а увижу своими глазами совсем другое - проверено на практике - хозяин и врач видят по-разному.

В крайнем случае Вы можете пойти к любому терапевту в нашей клинике - для первичных назначений - это все лучше, чем заочно. Поймите правильно.[/quote]
Я все понимаю, в ближайшее время придем на консультацию. Спасибо за ответ!
Ответить