Помогите определить заболевание у кота

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Оксана Л.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2012, 13:57

Помогите определить заболевание у кота

Сообщение Оксана Л. »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, какая проблема у нашего кота. Кот простой беспородный, 8 лет, кастрирован, домашний, на улицу не выходит, постоянно в квартире. Прививки не делали. Несколько раз прогоняли глистов (для профилактики), последний раз примерно год назад. Волнует несколько моментов в его здоровье.
1. избыточный вес - он весит 13 кг;
2. сильная линька круглый год, обильная перхоть;
3. около года назад появились на подушечках передних лап очень твердые слоящиеся наросты, они его вроде не беспокоят, но увеличиваются в размерах и мешают ходить, мы периодически отстригаем их кусачками, эта процедура не болезненная, судя по реакции кота, но все-таки хотелось бы понять как с ними бороться, чтобы избавиться окончательно;
4. на животе в нескольких местах есть небольшие проплешинки с шелушащейся кожей;
5. вчера заметили на кончиках ушей с внешней стороны и на носу прыщи (под шерстью), еще в ушах темно-коричневый налет, но его не много.
Кот не чешется и ведёт себя спокойно, не понятно, беспокоят ли его эти симптомы, но нас очень беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечиться?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Помогите определить заболевание у кота

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не уверена, что все описанные Вами симптомы - признаки одной проблемы. Очень бы пригодилось фото лап и проплешин на животе. На лапах может быть либо кожный рог (разновидность папилломы, но нужно проверить кота на вирус лейкоза и иммунодефицита), либо просто мозоли от избытка веса. Выделения из ушей - иногда норма, особенно для лысых кошек, британцев, персов и скотиш фолдов, надо посмотреть отоскопом - здорово ли ушко внутри.
С уважением, Катерина.
Ответить