Амебиаз. Кот 14 лет.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Kot2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:43

Амебиаз. Кот 14 лет.

Сообщение Kot2012 »

Здравствуйте!

У меня амебиаз-амёбная дизентерия (тканевая форма), я прошёл уже половину курса лечения по назначению врача инфекциониста (моя семья проходит профилактический курс по рекомендации врача, хоть у них ничего не нашли по анализу кала и симптомов нет).

Мой кот (14 лет, вес 4кг), периодически ходит по большому одной слизью. Раньше я ему давал фталазол и слизь проходила и могла не появляться месяцами.

Вчера он опять начал ходить слизью и за один час он сходил слизью раз 10, падал на живот и сильно кричал и шипел, прячется от нас по углам. Дали ему фталазол, сегодня в туалет сходил поносом без слизи пару раз, болит живот.

Моя мать обратилась в вет. врачу и он сказал, что раз в семье есть больной амебиазом, то кота обязательно нужно пролечить тоже.

Назначил он "Сульфадиметоксин" 1-й день целую таблетку (500 мг)+ 6 дней по по 1/2 таблетки (250 мг).

Вчера мы ему дали одну таблетку. Сегодня я прочитал инструкцию и увидел в конце такой текст "При лечении Сульфадиметоксином следует соблюдать осторожность при назначении больным с при заболеваниях печени и нарушении функции почек.".

Так как у кота ХПН (мать не сказала ему, что у кота ХПН), то я забеспокоился и решил проконсультироваться здесь на форуме.

Кота так и лечить, как назначил вет.врач или как-то по другому с учётом ХПН?

П.С. Создал тему в этом разделе, так как не нашёл раздела по паразитам.

Заранее спасибо всем за ответы.
Абрамова Юлия
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 00:25

Re: Амебиаз. Кот 14 лет.

Сообщение Абрамова Юлия »

Лечите так, как назначил врач. Всё верно. Есть и другие препараты, конечно, но и они применяются с осторожность при ХПН.
Скорейшего выздоровления! :)
Kot2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:43

Re: Амебиаз. Кот 14 лет.

Сообщение Kot2012 »

[quote=""Абрамова Юлия""]Лечите так, как назначил врач. Всё верно. Есть и другие препараты, конечно, но и они применяются с осторожность при ХПН.
Скорейшего выздоровления! :) [/quote]

Спасибо за ответ, так и пролечили.
Kot2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:43

Re: Амебиаз. Кот 14 лет.

Сообщение Kot2012 »

Прошло уже около 2 месяцев как мы пролечили кота: 1-й день 1т "Сульфадиметоксин 500мг", 2-3 дни 1/2т "Сульфадиметоксин 500мг", 4-12 дни "Метронидазол 250мг" по 1/4 таблетки 2 раза в день после еды + "Ципрофлоксацин 250 мг" 1/4 таблетки 2 раза в день после еды.

Вчера вечером котик сходил в туалет поносом со слизью и кровью (яркая алая кровь), также присутствовали твердые кусочки кала.

Сегодня мы сдали его калл на анализ и у него нашли цисты амеб Entamoeba histolytica — сказали, что цисты очень ярко выражены и что если его срочно не пролечить, то он умрёт. Сегодня он опять сходил с слизью и кровью.

Сейчас кот весит 4.5 кг.

Как его сейчас лечить? Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо за ответы.
Ответить