похоже на корнеальный секвестр у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
veseliza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:05

похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение veseliza »

Помогите кто нибудь!!! Не нашла тему про офтальмологию. Мы живем на Украине в забытом Богом городишке Кременчуг. Имеется огромная проблема с ветеринарами, тем более офтальмологами! У кошки на глазу коричневое пятно и из этого глаза коричневые выделения. Второй глаз нормальный. Ходили в ветеринарку-назначили капать антибиотик ципровет. Никаких анализов у нас не делают. Обращались и к человеческому окулисту. Сдавали анализ в человеческой лаборатории. Чисто!! Не помогает и назначенное лечение человеческим окулистом. Лазила по просторам интернета и подозреваю (судя по фото) корнеальный секвестр. Ни о какой операции в нашем городишке не может быть и речи! Врачи даже не знают об этом заболевании. Впервые услышали от меня. Что мне делать? Есть ли какое нибудь лечение, которое хотя бы сможет остановить процесс??? Очень надеюсь на помощь!!!!!!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. Хоть и не назначаю лечение по интернету, но Вашу ситуацию понимаю. Можно очень-очень долго - от 3-х мес и до года капать кератопротекторы - солкосерил, корнерегель, баларпан, витапос мазь и чередовать их каждый 1 мес - 2 недели. 2-3 раза в день. Так же иммунотерапия местного значения - актипол по 1 кап 4 раза в день или полудан глазные капли 4 раза в день 14 дней и повтор каждый месяц. В корм добавку L - лизин (можно купить БАД в спортивных магазинах в интернете, других вариантов почти нет). На кошку надо 500-600 мг в сутки 2 мес подряд.
И таким образом сухие секвестры могут потихоньку отвалиться сами. Однако предостережение - в случае появления вокруг этой коричневой чешуйки мутного, белесоватого ободка, особенно с желтизной - тут только операция и срочная, иначе дырка будет в глазике за 1-2 дня.
veseliza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:05

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение veseliza »

Большое вам спасибо!!! А где же можно сделать операцию???? Если в Киеве делают, то я бы приехала!!!
veseliza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:05

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение veseliza »

Подскажите чем я могу заменить баларпан, витапос? У нас на Украине этих препаратов нет!!! Нет также и актипола с полуданом. Можно ли интерферон разводить с водой и капать? У нас есть визин, тауфон, офтан катахром, искуственная слеза. Чем нибудь можно заменить? Солкосерил и корнерегель есть. Я в шоке!!! Нечем даже лечить!!! Пожалуйста, не оставьте без внимания!!! Я в шоке!!!!!!
veseliza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:05

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение veseliza »

http://bonaplus.spravka.ua/products/1.html Можно ли применять такой лизин? И как вымерять дозу? А еще есть в ампулах. С нетерпением жду Вашего ответа!!!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Баларпан можно заменить на Оквис (если есть такой у Вас на родине). Если нет совсем никаких иммуномодуляторов - можно и циклоферон (есть вет. есть медицинский) по 0,2 мл на кг (если кошка не крупнее 6 кг) 1 раз в 2 дня 10 инъекций внутримышечно. Можно интерферон капать, но он человеческий лейкоцитарный, толку не очень много. Остальные - тауфон, офтан-катахром и иск. слезу капайте чередуя с солкосерилом или корнерегелем (пойдут на замену, хоть и хуже витапоса).
А про лизин - пойдет. Я таких гиганских пакетов с ним даже не видела никогда))))
veseliza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:05

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение veseliza »

Огромное спасибо!!! Не пойму как дозу лизина высчитать? И как его давать? Засыпать в рот? Еще у нас есть такой препарат Окоферон. Может его можно вместо интерферона? А имунофан ветеринарный поколоть может быть? Или лучше циклоферон? Извините за назойливость!!!! Очень безвыходная ситуация!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Лучше циклоферон - он больше подходит к Вашей ситуации.
L-лизин обычно продается в таблетках по 500 мг, нужно 500 мг в сутки. Можно взесить порошок на аптечных весах и измерить его 500 мг на маленькой ложечке, чтобы запомнить количество. Дается с едой 1 раз в сутки. Можно растворить и налить в блюдечко с водой.
По поводу врачей в Киеве, навскидку не вспомню, но кто-то точно был, кто может прооперировать секвестр. Попробую вспомнить фамилию доктора. Напишу.
veseliza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:05

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение veseliza »

Огромное вам спасибо!!! Можно поддерживать связь? Если получится сфотографировать, вышлю фото. Но очень боюсь, что вы скажете, что все очень плохо и операция неизбежна. Делать ее некому!!!! Капли Окоферон у нас есть. Больше ничего. И есть еще гель Видисик. Что вы про них можете сказать?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: похоже на корнеальный секвестр у кошки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Думаю, что можно найти врача для операции.
Со связью сейчас по-разному. Бываю на форуме, когда в Москве. Сейчас меня не будет до понедельника. Фото пришлите. Все равно это полезная информация, что бы она за собой не влекла
Окоферон подойдет, можно по 1-2 кап 4 раза в день 2 недели каждый месяц.
Видисик не нужен, если уже есть и корнерегель и солкосерил и искуст. слеза. Этого достаточно
Ответить