Заболела собака, плохая печень!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Celestis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:06

Заболела собака, плохая печень!

Сообщение Celestis »

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Два дня назад собаку начало рвать белой пеной и был красный понос. Тут же отвлезли в клинику, где начали курс уколов(Зантак, Дексаметазон, Тилозин, Солкосерил, Этамзилат, Ношпа т Анальгин). Попутно сдали анализ на биохимию, только что получила их. Честно говоря в шоке.


Собака молодая, 3 года, питались Хиллсом L/D ввиду того, что на натуралке рвало желтым, при обращении(в октябре прошлого года) после биохимии были завышены ненамного следующие показатели:

1. Щелочная фостфатаза-90 (0-70)
2. ЛДГ-233 (23-220)
Все остальное было в норме, но решили перестраховаться и перевести на сушку.

Собака ела с большим аппетитом, ни на что не жаловалась, даже сейчас, после рвоты, поноса бегает, виляет хвостиком. Вот, что пришло в анализе:

1. МОЧЕВИНА Urea 10 3 10,5 ммоль/л
КРЕАТИНИН Creat 90 60 140 мкмоль/л
ОБЩИЙ БИЛИРУБИН T.Bil 10,42 0 17 мкмоль/л
ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН D.Bil 5,4 0 4 мкмоль/л
АСПАРТАТАМИНОТРАНСФЕРАЗА AST 198 20 50 Е/л
АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗА ALT 93 5 69 Е/л
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА ALP 98 23 87 Е/л
γ-ГЛУТАМИЛТРАНСФЕРАЗА GGT 68 0 8 Е/л
ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗА LDH 677 50 380 Е/л
ГЛЮКОЗА Glu 2,1 3,3 5,6 ммоль/л
ТРИГЛИЦЕРИДЫ Trig 5,09 0,23 1,71 ммоль/л


Гемолиз ++++


Примерно за месяц до этого ела не очень активно, но и не отказывалась, пропили Эссенциале курсом, рвоты не было, стул нормальный. Мы в растерянности, хочется получить адекватную консультацию9в клинике что-то помямлили, покололи и отпустили) Спасибо.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Заболела собака, плохая печень!

Сообщение марк пака »

надо сдать общий анализ крови и повторить биохимию, так как из-за гемолиза результаты могут быть искажены.
не применяйте дексаметазон одновременно с анальгином, так как это само по себе приведет к кровавому поносу. Опишите собаку подробнее, померяйте температуру, сдайте кровь на пироплазмоз.
напишите, где вы лечитесь
Celestis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:06

Re: Заболела собака, плохая печень!

Сообщение Celestis »

Большое спасибо за отклик! Лечимся у нас в ВАО, ветлкиника "Восток" на 14-й Парковой, ближе только клиника с совсем уж дурными отзывами. Собираемся на такси везти к вам на Пресню, либо в Весту.

Собака метис(мама-фр бульдог, папа неизвестно), в помете была одна, остальные щенки даже не развились, роды вызывали искусственно, росла очень бойким и гиперактивным щенком. Сейчас те же черты поведения, дрессируется очень плохо, постоянно "радуется", играет, прыгает. Писает дома иногда9как правило. ночью). Гуляем осторожно, на коротком поводке(может убежать или подобрать что-то с земли). Так и было дня 4 назад, но схватила что-то на ступеньках подъезда, даже не успела отнять-заглотила. Дома стараемся убирать все предметы, т.к. таскает и грызет. Кормили натуралкой до 2,5 лет(рис, гречка, мясо, овощи, правда, жила с бабушкой, а та варила им все эти каши на бульоне), пока не начались проблемы с жкт, отказывалась от еды, долго думала, рвало желтой пеной.

ЛД воспринимала хорошо, требовала добавки(кормим 2 раза в день согласно ее комплекции-вес 11кг). Около полутора месяцев назад снова стала "думать" перед миской. Пропили эссенциале, попробовали поменять корм. Купили Хиллс для собак с чувствительным пищеварением, им она и питалась последнюю неделю. Рвота до этого была 1 раз, при переводе на другой корм дали 2 раза рисовый кисель, мало ли, избаловалась или просто капризничает, тогда ее вырвало желтым, но было это один раз. На корме до этой недели и первых признаках энтерита было все нормально. Накануне вечером поела хорошо и сходила на улице.

Температура в пределах нормы, на ночь была 38,3. Врач сказала, что можно давать рис, потом Хиллс ID уже. Дали вечером, поела, потом рыгнула, пискнула и отошла от миски, ходила, постоянно сглатывая слюну, из-за тошноты.

Сегодня с утра скучала, но на улице преобразилась, бегала, нюхала все, радовалась знакомым. По ней даже не скажешь, что болеет, только слюни выдают. Еще настораживает, что запыхивается довольно быстро, планировали в этой клинике полностью ее обследовать. Кровь сдадим обязательно, спасибо.
Последний раз редактировалось Celestis 08 июн 2011, 13:41, всего редактировалось 2 раза.
Celestis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:06

Re: Заболела собака, плохая печень!

Сообщение Celestis »

Здравствуйте еще раз! Сдали анализы, получили результаты.

Бабезиоз-отриц
Вирусный гепатит-отриц

Общий клинический анализ крови: все в норме, кроме

-Лейкоциты 16,8(норма до 16)
-Сегментоядерные нейтрофилы 79(норма 30-70)
-Скорректированные лейкоциты 16,8(норма до 16)
-Палочкоядерные нейтрофилы ABS 0,50(норма до 0,30)
-Сегментоядерные нейтрофилы ABS 13,27 (норма 3,00-11,50)

Также делали узи печени, получили следующее:

Печень увеличена, капсула утолщена, паренхима неоднородная. желчевыводящие протоки и желчный пузырь расширены. в паренхиме множественные гипоохоегнные участки. Селезенка увеличена, однородна. Эхоструктура почек в норме. Диагноз: гепатит, спленомегалия.

Назначили Гептрал в/м, далее таблетки, липоевую кислоту, Преднизолон, Зантак.

Совсем непонятно, как за полгода произошла такая динамика. Правда, в последний раз узи печени делали ровно год назад, но там было все в норме кроме увеличенной селезенки, тогда вет сказал-ничего страшного. Можно ли как-то, помимо, диетического корма поддержать печень собаки в дальнейшем? Сама она кушает с аппетитом, играет, правда, кал был на 1/4 красным, как нам сказали, возможны язвочки. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Заболела собака, плохая печень!

Сообщение марк пака »

надо повторить биохимию крови - посмотреть изменения печеночных показателей. если будут изменения сохраняться или усиливаться - повторить узи печени. если будут изменения на узи - провести биопсию печени, заодно оценить все лимфоузлы на узи и осмотром.
Ответить