Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
Primael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:36

Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Primael »

Добрый день!
Внизу текста - ссылка на видео со снятым приступом у коти. Два подряд, если
посмотреть на время, между ними всего 4 минуты.
Британочка, серебристая шиншилла, взята из питомника. Она у меня 4 недели, быстро привыкла, хорошо адаптировалась. Очень игривая, шустрая, с хорошей координацией и реакцией. В течение периода бодрствования никакого настораживающего поведения. Хороший аппетит, не мяучит - интеллигентная девочка. Иногда, правда, разыгрывается до скорости 150 км в час, но это же котенок :) . Выросла за эти 4 недели, прибавила в весе.
Питание - все же смешанное (после разговора с заводчицей поняла, что она ее тоже и натуральной пищей, и химией кормила). В выходные, когда я дома, даю ей раз в день куриные грудки, может молочка немножко полакать. Иногда - нежирный творожок. Но натуральной пищей не злоупотребляю - говорят, что нельзя мешать и то, и другое. Полностью на наруальную перейти не могу - кошечка одна дома с 7 утра и до 7 вечера. В основном - сухие корма: Royal Kanin, сейчас думаю перевести ее на Hillsовские корма.
Когда глубоко засыпает, случаются вот такие приступы... Промежутки между ними разные - как видно из видео от 5 минут и до получаса. То, что не видно при этой съемке - оскаленный рот, растопыренные пальчики (вчера даже сама себе коготком в лапку впилась - спала и сложила лапы одна на другую). Подбрасывает ее очень сильно и резко, в каком бы положении она ни была. Дыхание прерывистое, мне кажется, она в это время и дышит-то еле-еле. Выгибает ее сильно. В таком положении, с запрокинутой головой она замирает на несколько
секунд. Последнее время еще и плакать начала, до этого как-то мягче это
проходило. Очень жаль малыша, спит и вжимается в меня, или лапу мне в руку вкладывает, чтобы держала ее. Когда случаются приступы, приходится ее успокаивать, как маленького ребенка. Сегодня была даже дезориентирована после одного из приступов, пыталась "заскочить" на стену.
Были в ветцентре на Сиреневом у терапевта. Анализов пока никаких не делали. Терапевт осмотрела ее - уши, рот, живот, помяла всю... Пришли хирург-травматолог, офтальмолог. Смотрели и котьку, и видео, и были в полном недоумении - ни с чем подобным не сталкивались. Глазное дно в порядке, сосудики, сказали, хорошие. Ничего назначать не стали (даже хотя бы витамины группы В), дабы, может быть, не смазать картину. Направили в Ветакадемию.
Странно, что все это происходит ТОЛЬКО ко сне, на какой-то определенной фазе.
Может, это предвестники начинающейся эпилепсии?
Ссылка на видео. Брали с собой в клинику, потому что невозможно заставить ребенку сказать "Спи!" в кабинете у врача, а без этого все уговаривают меня, что конвульсии у котенка во сне - это нормально и хорошо.
http://www.youtube.com/watch?v=RrZKlakMt3Y
Может быть, есть у кого-то подобный опыт?..
Заранее всем спасибо!!!
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

А какой возраст на начало приступов у котенка?
Вообще то это приступы, тонические, кратковременные, поэтому кроме дискомфорта и страха ничего серьезнее вызывать не должны. Однако это НЕ НОРМА. Обледование должно включать в себя анализы крови (биохимия с электролитами, йонным кальцием и обязательно тест с желчными кислотами), если будет норма - обледование мозга. Приоритетно МРТ, так как котенок (молодой возраст) и можно заподозрить врожденные аномалии в строении мозга.
Назначать я бы тоже ничено не стала, так как приступы не опасные для жизни по клиническому проявлению и кошка не дообследована, для выявления показаний и противопоказаний к терапии приступов.
Аватара пользователя
Primael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:36

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Primael »

Ольга Александровна, спасибо Вам за ответ!
Сказать, с какого возраста появились судороги - не могу. Вряд ли заводчица сидела и за каждым из десятка котят наблюдала, кто и как спит.
Котенку 4 месяца, у меня она сегодня ровно 5 недель. Приступы наблюдаю со следующего дня нахождения у меня дома - выходные были, поэтому все было на виду. Сначала это были более мягкие спазмы, она приходила в себя и быстро успокаивалась. Сейчас это быстро прогрессирует (по проявлениям, а частота та же - может быть через 5 минут, через час - как угодно). Стала очень беспокойной, вздрагивает от любого шороха. Днем одна дома, я не могу наблюдать, что с ней происходит, но в любое другое время (спит она со мной) на какой-то определенной фазе сна случается приступ. Стала громко плакать после того, как судороги отпустят ее, долго пальцы врастопырку остаются, не дает к себе прикасаться, а когда спазмы проходят, срывается с места и бежит куда-то, может на стену пытаться выскочить, в дверь стукнуться... Потом возвращается обратно, ложится, ласкается... Видно, что животинка мучается.
Сдавали кровь на биохимию в клинике "Кимбела" на Пр. Мира, сердечный профиль, клинический анализ и токсоплазмоз. По крови - котьку можно в космос запускать, мне бы такие показатели. Чуть повышен кальций (3,27), фосфор, но соотношение их правильное. Щелочная фосфотаза по верхней границе, белок чуть выше нормы. По показателям - печень работает хорошо. Немного понижена свертываемость. Буду корректировать эти надостатки викасолом и питанием. Но ничего вызывающего беспокойства нет. Результаты на токсоплазмоз будут завтра.
Я рада, что все хорошо, но проблему-то это не решает... Сегодня ночью, видя как мучается Каська (а она же и сваливается отовсюду - чуть легла немножко ближе к краю или на стуле, и ее во время приступа подкидывает так, что она падает на пол!!! Вот камнем как ее свернет судорога, в том положении и летит вниз... Ужасно), я уже подумала: "Все. Покупаю сегодня Финлепсин ..." Его порекомандовали в "Кибеле". Другой доктор из Ветакадемии сказал принимать Топамакс.
Сердечко слушали - нормально все (но я думаю, с такими частыми судорогами и практически апноэ не надолго его здоровья хватит). На вид - абсолютно здоровая киса, игривая, любопытная, ест хорошо, туалет нормальный, только лоточек, вес набирает (завтра ей 4 мес, у нее 1650 г), размер тоже соответствует возрасту.
Сейчас 2 раза в день даю по капельке валокордина с едой и по 5-6 капель Фоспасима. Результат нулевой.
Сказать, что это на почве стрессов - она у нас в любви, и сама очень любвеобильная, ласковая, и мы в ней души не чаем. Стараемся ни лишнего громкого звука не издать, чтобы лишний раз не травмировать. Да, согласна, что после двух посещений клиник, наверное, еще больше усугубилось все, обросло новыми проявлениями - например, после процедуры "ареста" для забора крови из венок она стала после приступа еще и пятиться назад, типа пытаться стянуть колпак, который ей надевали на голову... и она теперь ночью может сдавать назад до тех пор, пока не не вытягивается в нитку, стоя передними лапами на кровати, а задними высоко на стене.
И потом, она в невменяемом состоянии может поцарапать и меня - она когда спит, видимо, боится уже тоже этих приступов, и вжимается в меня, причем близко к лицу - ей обязательно чувствовать живое тепло.
Не знаю, что с ней делать... как ей помочь. Как хотя бы ослабить эти спазмы? Хоть на ночь что-то давать, чтобы она (да и я) могла выспаться, а то ж и характер портится у коти...
Последний раз редактировалось Primael 04 мар 2011, 10:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Primael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:36

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Primael »

Вчера не выдержала и начала давать Финлепсин. Минимальную дозу, чуть больше половины от той, которую доктор рекомендовала.
Котенок проспал сутки почти. Поест, немножко поиграет и снова спать. Судорог вчера не было, мне казалось, что она отсыпалась за всю свою недолгую жизнь. Я за месяц, пока она у меня, ни разу не видела, чтобы она спала так крепко и спокойно.
Утром с 8 до 9 было 2 приступа, но слабеньких, она не плакала. Дала с едой еще кусочек таблетки. Вот в 5 часов еще судорога - она спит почти все время... Замяучила. Видимо, надо выходить на рекомендуемую дозу - 1/8 таблетки 200 мг. Вот только я купила 400 мг, поэтому одну четвертинку разделила пока на целых 4 кусочка...
Думаю, что же будет, если я дам ей положенное количество??? Она же вообще не выйдет из состояния сна! И так как маленький зомби... глазки грустные откроет... посмотрит... и спит снова...
Юнкина Ася
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 00:06

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Юнкина Ася »

Если вы все же хотите узнать, что с котенком, лучше записаться на прием к Ольге Александровне Дубовицкой и захватить с собой результаты всех исследований, которые котенку проводились. Не буресь утверждать, но может быть ей будет подобрана другая, более щадящая терапия.
Аватара пользователя
Primael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:36

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Primael »

Анализ крови у коти очень хороший, анализы на токсоплазмоз и яйцеглист - отрицательные.
Даю Финлепсин. Приступы прекратились ПОЧТИ СОВСЕМ. Бывают (по прежнему только во время глубокого сна) раз-два в день или ночью, и то мягкие, видно, что она не страдает от них. Придет в себя и опять спать мостится.
Кисуньсион выспался за первые несколько дней, как стала получать таблетки. Настроение хорошее, аппетит тоже, молотит все что даю и что (бывает) плохо лежит - глаз да глаз за ней нужен. Играется своими любимыми игрушками, носится по дому, только потолок остался еще не освоен.
Спит всю ночь спокойно, но по-прежнему рядом с человеческим теплом, только когда чувствует рядом нашу живую шкурку :) , буквально "за руку" ее беру и она так дрыхнет. Ласковая до ужаса, и оближет, и поцелует.
Врачи, с которыми пыталась найти корень проблемы, склоняются к тому, что это родовая (или младенческая) травма.
А я ОЧЕНЬ надеюсь, что моя Кисюндра (Кассандрой ее зовут) перерастет эти проблемы, и через какое-то время (не так быстро как хотелось бы) можно будет попрбовать отменить препарат.
Изображение
Последний раз редактировалось Primael 15 мар 2011, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Primael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:36

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Primael »

Коте полгода. Судороги как были, так и остаются. Принимали месяца 2 финлепсин, ничего почти не менялось. Пробовали перейти на топалепсин - он хуже пошел, вернулись к финлепсину. Был период, когда Каське было совсем плохо - видимо, она в наше отсутствие свалилась откуда-то во время приступа и сильно ударилась головой, был отек мозга и приступы сильно прогрессировали.
В чем это выражалось - приступы стали интенсивней, длились до 10 секунд, после них кошка долго приходила в себя, дышала "как не в себя", будто впустую, слюна изо рта в палец толщиной, потом она срывалась с места и бежала не разбирая дороги, билась во все попадающееся на пути, еще больше голову травмировала, а плюс ко всему и лапы - даже повыворачивала когти на задних лапах. Все кровило, она на горшок свой не могла сходить - на опухшие лапы не могла присесть... Ужас что было. Ночью грохот постоянных стоял, будто драка началась где-то и предметы роняют.
Стала давать ей увеличенные дозы финлепсина, потом паглюферал-1. Нужно было, чтобы лапки хоть как-то зажили, а как им зажить, если после приступа она со своими вывороченными в обратную сторону когтями снова летит и дерется на стены... 2 дня не вставала, я от нее не отходила. Так и спали вместе, на коврике в прихожей. Делала инъекции дексаметазона в/м, 6 дней, чтобы снять отек мозга, ей лучше значительно стало после этого.
Лапы зажили сейчас, на задних когтей почти нет - вырвано все с корешками. Но ходит уже хорошо, не вспоминает про лапки, скользит только - цепляться нечем. Паглюферал сейчас даю в дозе что-то около 1/3 таблетки 2 раза в день. Он пошел лучше, чем другие таблетки.
По-прежнему Каську трясет, когда она спит. В периоды бодрствования я ни единого раза не замечала за ней чего-то, что было бы даже отдалено похожим на приступ судорог.
Как часто - да по-разному. Но штук по 7 приступов за ночь - это норма. Днем то же самое.
Отдавала ее в стационар одного дня, где за ней наблюдали, как протекают приступы, как она себя ведет. Конечно же, в чужой обстановке она, несмотря на то, что вела себя как детдомовский ребенок - ко всем лезла, ничего не боялась, любопытная до ужаса - почти не спала, поэтому и посмотреть на все это практически не удалось. Был один приступ (со слов врача), и то очень смазанный. Т.е. глубокого сна у нее не было. Ей там кололи магнезию, еще что-то. Как только ее забрали из клиники вечером, в машине в переноске ее и тряхонуло хорошенько. Даже после увеличенных доз таблеток и уколов.
У меня частенько бывают сомнения - травлю ребенка бедного этими лекарствами, разрушаю ему печень, а может они вообще как припарки ей, только вред один. Все равно приступы как были, так и есть. Может, пореже только стали.
Может, не то, что ей идеально подошло бы - например, попробовать конвулекс?...
Весит 2,5 кг, на вид уже как взросленькая кошечка. Ест в основном хорошо, на финлепсине аппетит был бешенный, как не в себя ела, паглюферал как-то по-другому на нее действует в этом плане, нет такого голода. В последнее время снижен аппетит. Но вкусненькое с удовольствием лопает.
Игривая, общительная, спит нос-в-нос и обнимается. До тех пор, пока ее не киданет (а вместе с ней и нас, лежащих рядом), потом она приходит в себя какое-то время, встает и уходит. Бывает, что если ее тут же, сразу как начинается приступ, привести в чувство (голос, поглаживания - разбудить, словом) - судорог почти и нет, она тут же ложится снова спать.
Чудеса, короче.... Мозг - страшная штука.
Все, к кому я обращалась, с подобными проявлениями не сталкивались.
Ольга Александровна, было ли в Вашей практике что-то подобное?..

Был бы это человек (сохрани Бог каждого от такого) - искали бы бабку, наверное...

Изображение
Последний раз редактировалось Primael 14 май 2011, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
елена ивановна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 19:15

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение елена ивановна »

иногда эпилептические приступы появляются только во сне ,иногда только один симптом -ночной энурез.Точный диагноз конечно поставить можно на ЭЭГ и МРТ,электроэнцефалограмма качественный анализ ,но только у людей ,а у кошек сделать сложно ,МРтомографию сейчас делают,но она позволит увидеть грубые нарушения в строении мозга.В вашей ситуации возможны ,как мне представляется 2 варианта.1-эпилепсия с очагом в лобной доле,приступы всегда ночные ,животное быстро отходит и успевает выспаться .2-миоклонические приступы .В любом случае надо попробовать -паглюферал.Такие препараты ,как финлепсин,карбамазепин,тегретол относятся к другой группе.Паглюферал 1.2.3 препарат человеческий в таблетках ,доза будет маленькая от 1\16 до1\4 таблетки.Если он не поможет есть другая группа -вальпроаты,препарат-Депакин.Он удобен ,так как есть депакин-сироп,он сладкий ,есть мерная ложечка и удобно делить,например1\5 мерной ложки.Обычно такие приступы остаются на одном уровне всю жизнь,если приступы прогрессируют ,то это плохо,очаг эпиактивности увеличился.Такие препараты как клоназепам,феназепам,диазепам,мезапам и.т.д. по рецептам ,но тоже иногда помогают.
Аватара пользователя
Primael
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:36

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Primael »

Елена Ивановна, спасибо Вам за сообщение!!!
Паглюферал-1 я даю котее уже скоро 3 недели. Сейчас это чуть больше 1/4 таблетки. Могу сказать, что приступы на фоне Паглюферала остаются, хотя врач говорит увеличивать дозу, пока судороги не исчезнут совсем.
Приступы чуть смягчились и уменьшилась, как мне кажется, частота, но чтобы их не было СОВСЕМ... такого нет. На самом деле, судороги будто остаются на одном уровне, за исключением тех периодов, когда котька (как я предполагаю) навернется откуда-то головой... Вот тогда все усугубляется. В выходные я с нее глаз не спускаю, да и она за мной хвостиком везде, поэтому слежу, чтобы она не уснула где-нибудь на высоте. А в будни - она одна весь день дома.
Еще вопрос - вот сейчас киса жует Паглюферал. Он тоже вызывает привыкание. Может быть, пробовать как-то чередовать препараты, чтобы не сажать так плотно ее на лекарство?.. Хотя - это же все равно пожизненно... Елена Ивановна, Вы обозначили еще Депакин - можно ли его попробовать давать? И не будет ли кошке хуже от перехода на другое лекарство?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: Спазмы (судороги) ТОЛЬКО во сне у котенка

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Препаратов для "лечения" эпилепсии и эписиндрома много. Большинство из них плохо переносится кошками, дозы многих не известны именно для кошек и потенциально несут за собой колоссальный риск эксперимента, в результате которого животное может даже погибнуть.
Принимать ли на веру "назначения" людей, которые даются Вам по интернету - Ваше право и ответственность тоже Ваша(!). Например финлепсин - вызвает у кошек панкреатит довольно часто, дозы вальпроатов (депакин и конвулекс) для кошек не известны, и последствия тоже. Применяются только бром, фенобарбитал, гексамидин (примидон), реланиум в таблетках и его аналоги. Но назначаются они только ВРАЧЕМ В РЕАЛЕ, а не в интернете. И, самое важное, - подбор препарата ведется при наличии ДИАГНОЗА, а как симптоматическое лечение временно, до (опять же), максимально полного обследования.
Истинная эпилепсия у котенка исключена, так как приступы начались до 4-х мес.
ЭЭГ кошке сделать несложно, ровно как и МРТ в хорошем качестве. Надо только собраться и сделать.
Возможно, все это законится все также - подбором доз и схем антиконвульсантов, но коллосальная разница между прогнозом при приступах при Киари-подобной аномалии, или при терратоме головного мозга.
Ответить