Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
fabiana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:56

Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение fabiana »

Добрый день.
Заранее приношу свои извинения за "простынь". Вопрос в конце текста.

Два странных случая за последние два месяца - оба на Украине.
Один в Киеве - препарат украинской фирмы Фарма Итракон, второй в украинской глубинке препарат Итрал, Индия (подделка препарата не исключена, но и не подтверждается ничем).

В обоих случаях кошки-подростки, в первом случае доза 10мг/кг 1 раз в сутки, во втором вес кошки не известен, возраст полгода, хозяйка давала "половину капсулы".
Подробной симптоматики у хозяев почти невозможно добиться, сроки начала сипмтомов тоже не всегда точно отмечены.

То что мне удалось понять

Первая кошь на следующий день вялая, потом потеря аппетита. На третий день рвота. Потом "как тряпочка". Никакой реакции ни на что. Лежит на боку. Мочеиспускание не ясно есть или нет - владелица не обратила внимание, температура 31 по Ц. Всего пошло максимум 4 дня от начала применения препарата до сегодняшнего дня, когда кошку отвезли в клинику.

В клинике сегодня с утра поставили уверено диагноз отравление итраконазолом и положили под капельницу. Температура повысилась до 32. Состав капельницы владелица не знает. Кошка была жива еще днем. Сейчас не знаю.

Вторая кошь на следующий день после начала приема вялая и сонная, на второй день отказ от еды, на третий день "как тряпочка" (вот так предметно сразу обе описывают). Что дополнительно зафиксировала владелица - кошка "перестала пИсать". Мочевой активно не наполнялся, хотя кошке в клинике врач тоже ставил капельницу плюс антибиотик, и далее владелица по собственному почину вводила каждые два часа кошке физраствор с глюкозой по 10 мл. подкожно (ну отравление жеж) . Облегчение эти действия не приносили.

Во втором случае врач даже предположительного диагноза не ставил. Глубинка, поселок, 40 км до города и клиники, веткабинет и врач один. На переживания владелицы" не писает" внимания не обратил. Кошка умерла через 1,5 дня. Лежала эти дни ни на что не обращая внимания, на боку. На дыхание владелица не обратила внимание.

Диагноз отравление итраконазолом у этой кошки был поставлен по телефону владелице несколькими ветеринарами сразу, на первом месте среди предполагаемых дивгнозов, но конечно же крайне осторожно, со всякими оговоркми и лишь предположительно.

Дополнительные диагнозы по такой симптоматике, тоже крайне осторожные, конечно же инфекция, отравление чем угодно другим, инвазии, в первом случае еще и инородка не исключена на 100 % благо мишуры под НГ хватает и т.п.

Я могу даже предположить острую индивидуальную аутоимунную реакцию почек на какие то вешества в препарате (скажем один и от же украинский производитель, стремящийся препарат удешевить за счет использования плохой очистки ..ну наполнителя например) и как результат острую ПН, сопровождающуюся анурией или олигурией.

Ничего нельзя отрицать и ничего не подтверждено на 100%.

Как в первом так и во втором случае паралельно с подростками препарат принимали взрослые кошки ( 6 шт в общей сложности) - и все перенесли нормально.

Просто по умолчанию считается что это "отравление итраконазолом".


Я сама не встречала такой реакции на отечественный итраконазол ни разу, хотя кошек от микроспории, в том числе кошек придомных популяций(сразу всех - с клиникой и без), пролечено много. Разных возрастов.

Ни разу такая информация не поступала от Российских котовладельцев.

У меня вопрос.

Уважаемые Екатерина КУзнецова и Любовь Николаева - в вашей обширной практике встречались быстрые и фатальные реакции с похожей симптоматикой на итраконазол у кошек? Пусть даже вы и сочли их совпадением, а не именно реакцией на сам итраконазол.
Последний раз редактировалось fabiana 21 дек 2010, 22:09, всего редактировалось 9 раз.
desalv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 23:26

Re: Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение desalv »

Да. Встречались. У меня сегодня кошка умерла.

Котенок, подросток, 5-6 мес.

Итраконазол 10мг/1 кг веса. Препарат фримы Фармак. Принимала два дня. На третий - потеря аппетита. Четвертый рвота, вялость. На конец пятого умерла.

Дехание слабое. Мочеиспускание было, но мало мочи. Температура упала до 33-32.

В клинике поставили капельницу с сорбентом(ресорбилат), прокололи стимуляторы. Температура в начале поднялась. через 8 часов кошка умерла.

Сегодня сделают вскрытие. Отпишусь о результатах.

Паралельно тот же препарат принимали другие кошки (взрослые). С ними все в норме.

PS Я так понял жена с Вами общалась на другом форуме.
Последний раз редактировалось desalv 21 дек 2010, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Подобные реакции не описаны у кошек, насколько мне известно. Более того, итраконазол можно применять котятам с 5-недельного возраста в дозе 5 мг/кг. У нас был случай, когда кот погиб, но у него уже был диабет и гепатит, поэтому сложно понять, насколько помог ему в этом итраконазол. Однако, от индивидуальных реакций никто не застрахован. Важно делать в таких случаях вскрытие с обязательным гисто исследованием печени и других пораженных органов сертифицированным вет. патологом. Иначе, это может быть все что угодно, что совпало с приемом итраконазола.
С уважением, Катерина.
shtormi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:30

Re: Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение shtormi »

У меня тоже летальный исход. Описала в теме "Вопрос по лишаю", сообщение #645
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Значит, скорее всего, вопрос к фирме-производителю. Не должно быть таких реакций. К сожалению, в данном случае вскрытие не всегда может определить причину - нужна гистология печени, которую в нашей стране не очень-то есть кому делать....
С уважением, Катерина.
shtormi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:30

Re: Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение shtormi »

Екатерина, в нашей стране сделать качественный анализ ампулы таблетки и гистологию печени не сможет никто. А если и сделают где-то - то за невменяемые деньги. Я когда-то хотела сделать анализ воды из скважины, так столько бумажек надо + они сами брали забор, а то вдруг что-то найдут, а я им воду какого-то производителя принесла, не хотят никаких проблем. И с результатами что я кому докажу, тем более Фармак его для кошек и не выпускают. Я не исключаю подделки, да и мог нагадить производитель (это ж и люди покупают его!). Использовать Итракон думаю надо ооочень осторожно. Кошки нет.
Последний раз редактировалось shtormi 13 мар 2012, 12:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Встречались ли случаи отравления итраконазолом?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Да, я знаю. Отдельные случаи гепатопатии у кошек от итраконазола случаются по всему миру, но их очень мало, и крайне маловероятно развитие такого серьезного повреждения за 1-2 приема. Я сочувствую Вам, и сожалею.
С уважением, Катерина.
Ответить