Иксодовые клещи и кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Аватара пользователя
Lise
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 16:07

Сообщение Lise »

Здравствуйте,
я знаю, что с начала весны и летом собак надо беречь от клещей, которые вызвают пироплазмоз.
Могут ли эти или подобные клещи прицепиться к кошкам, например, на даче, и чем это кошкам грозит (вроде бы кошки не болеют пироплазмозом). Чем лучше обработать кота 8 лет весом примерно 5,5-6 кг перед выездом на дачу для защиты от клещей (блох в том числе).
Кот не прививался ни разу, наверное, перед прививкой нужна консультация врача.
Благодарю Вас за прочтение и ответ.
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Сообщение Светлана Носова »

Здравствуйте, Lise !
Для начачала дайте коту глистогонное. Например, Дронтал для кошек (рассчитать по массе - 1 табл на 4 кг). Если в кале в ближайшие дня 2 увидите глистов (выглядят как червяки и могут быть разного размера) - через 10 дней повторить дачу препарата. Через 10-14 дн после глистогонного приходите на прививку - Вашего кота в любом случае осмотрят и ответят на вопросы. Обработайте кота Стронгхолдом (капли на холку). Он защищиет от клещей и блох. Кота могут кусать как блохи, так и клещи - но пироплазмозом кошка заразиться не может, даже если клещ инфицирован.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Я бы рекомендовала для защиты от блох и клещей не стронгхолд, а фронтлайн. Клещи у кошек опасны переносом инфекционной анемии кошек.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Lise
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 16:07

Сообщение Lise »

Спасибо за быстрый ответ, объясню все хозяйке кота.
Александр Кончев
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:31

Сообщение Александр Кончев »

Originally posted by Екатерина Кузнецова@28.03.2008 - 22:34
Я бы рекомендовала для защиты от блох и клещей не стронгхолд, а фронтлайн. Клещи у кошек опасны переносом инфекционной анемии кошек.
имеете в виду гембартенелез????
С уважением,
Кончев Александр Григорьевич
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Да. Кошачий риккетсиоз.
С уважением, Катерина.
Александр Кончев
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:31

Сообщение Александр Кончев »

Originally posted by Екатерина Кузнецова@30.03.2008 - 22:28
Да. Кошачий риккетсиоз.
Я всегда считал что переносчиками являются блохи??? Или гембартенелез может переносится любыми кровососущие насекомые??? Если есть данные дай те ссылку!!! Пожалуйста!!!
С уважением,
Кончев Александр Григорьевич
хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Может, я ошибаюсь.... :blink: Я посмотрю... насколько я помню, они через клещей передаются. Но утверждать не стану, могу ошибаться. Посмотрю и напишу обязательно.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Посмотрела.... Ничего не известно. Может, через блох, может, через царапины и укусы, также вертикально... Может, через членистоногих (каких - не указано). Так что о клещах ничего конкретного нет.
Зато нашла, что у кошек через иксодовых клещей может передаваться анаплазмоз и бореллиоз, а также бабезиоз кошек. И еще интересно, что по последней классификации его отнесли к микоплазмам (гемотропный микоплазмоз по-новому).
С уважением, Катерина.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Originally posted by Екатерина Кузнецова@4.04.2008 - 01:01
И еще интересно, что по последней классификации его отнесли к микоплазмам (гемотропный микоплазмоз по-новому).
Да, и окончательно всех запутали. :blink: Теперь не разберешь какую микоплазму имеют ввиду.
Ответить