Отек легких у кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Annabal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 11:53

Сообщение Annabal »

Прошу проконсультировать.
Коту 2 года, кастрировали полгода назад.
Кот домашний, на улице не гуляет. Помимо кота дома живет еще кошка.

Кот заболел 24-25 февраля-закашлял,т ихо,тихо, было впечатление, что (он шерсти нализался), так как других симптомов не было не придали этому значение. Но ситуация ухудшилась и 3 марта повезли в одинцовскую ветлечебницу. Доктор послушал и сказал, что что-то с легкими и выписал лекарство. Точный диагноз поставлен не был, обследование и анализы также не назначал. Прописал лечение:
Гамавит по 1.5 мл 2 раза в день 6 дней подкожно.
Иммунофан по одной ампуле через день подкожно
Уколы в шприцах 5 и 7 марта уже готовое лекарство,названия не сказали.
Мы все проделали. Когда кололи, было явное улучшение, но когда прекратили курс лечения улучшение прошло, стало только хуже.
Повезли снова.
Назначили
Цефазолин уколы по 0,7 мл 2 раза в день -7 дней
Нистатин по 1./4 т 2 раза в день-7 дней
Эвитон по 0.5 мл 2 раза в день-3-4 дня, далее по 1.0 ежедневно -10 дней

Все проделали не помогает, поехали сделали рентген (причем настояли на рентгене сами, врач ничего не рекомендовал). Сказали, что в легких вода.
Назначили Фурасемид по1/2 таблетке 1 раз в день-5-6 дней
Эуфиллин по 1/6 таблетке 2 раза в день.
Витафел по 1 ампуле 3 раза на курс, каждый день.
Если раньше хоть плохо, но ел, а сейчас совсем отказывается от пищи, последний раз ел 20 марта утром. Пьет чуть чуть водички. Постоянно лежит на полу ч подогревом в ванной. Завтра хотим сделать все анализы, чтобы понять что с ним происходит. Понятно, что врачи в одинцовской вет.клиники не могут прописать адекватного лечения и установить причину болезни.

Прошу Вас подсказать, есть ли у нас шансы спасти кота? Что необходимо сделать, чтобы смогли поставить нормальный диагноз и назначить адекватное лечение? Можно ли перевозить кота в таком состоянии или лучше вызвать врача на дом?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Сообщение Малышев Николай »

Во-первых, не стоит так неуважительно о врачах, правильный диагноз - вещь очень сложная.
Во-вторых, привозите обязательно кота в клинику, до нас Вам, например, ехать минут 40. Дома такие состояния не лечатся, если вообще лечатся. Прихватите снимок и прочую документацию. СРОЧНО В СТАЦИОНАР!
Luxika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:52

Re: Отек легких у кота

Сообщение Luxika »

почему-то инженерам допускать ошибки в Вашем автомобиле НЕЛЬЗЯ!!! А вет. врачу ошибиться - да как нефиг делать!и действительно - подумаешь ошибся чутка!
Дома конечно такое точно не лечится...но врачи у нас...Диплом купили - и ладно!
у моего котёнка резко такой приступ случился...В одной клинике рентген сделали - сказали перелом позвоночника! Капельницы, уколы ставили - сказали, что это он то болевого шока так дышит, потом поехали в другую клинику (круглосуточную), сделали по новой всё (причём ждали более часа)...сказали, что в позвоночнике есть врождённая аномалия, но переломов никаких нет! а вот в лёгких вода...причём померив температуру, сказали, что она в нижней границе нормы - значит стойте в очереди, не экстренный это случай! Котёночек давно уже не шевелился и еле мог дышать...Вкололи в итоге мочегонные, что-то чтобы в целом по-легче стало, в кислородную камеру положили и сказали ждать, в итоге от боли и задыхания начал сама себя кусать...усыпили
(это было не в этой клинике)
Последний раз редактировалось Luxika 05 апр 2011, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Эльвирочка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 14:51

Re: Отек легких у кота

Сообщение Эльвирочка »

Мой кот тоже погиб 4 апреля в жутких мучениях. Гидроторакс в анамнезе, ГКМП под вопросом. Несколько клиник, несколько УЗИ и рентген-снимков, разные схемы лечения. Кто-то рекомендует торакоцентез, кто-то нет...Кто-то капотен, кто-то сульфокамфокаин...и т.д. В ветеринарной среде нет даже единого мнения по поводу этого состояния... Пришлось читать литературу по людям...В итоге кота возраста 14 лет мы вытянули без торакоцентеза на целый год. Но конечно наступает толерантность к диуретикам! Если бы это знать заранее! Привезли с учащенным дыханием кота ночью в клинику и обрисовали картину во всех подробностях. Доктор сказал, что повышенное давление у кота и нужно его снизить! Т.е на тот момент восстановления дыхания и сердца его мало волновало...Поставил внутривенно со второй попытки. Кот за это время уже лежал, хотя до этого сидел. Через минут 5-7 после постановки препарата Маннита кот в ужасных судорогах умер!
Ответить