Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Несси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:46

Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Несси »

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Возможно, вам уже задавали вопрос насчёт этого заболевания...
Ну, буду дотошно "пытать" ещё... :confused:

Привезли мне сокровище...вдребезги больное... Всё из того же Краснодара...
Дирофиляриоз immitis +++, очень может быть, что и repens там тоже присутствуют.

Помогите, очень прошу, как адекватно лечить зверика? Мы уже прошли один курс комплексного лечения - новомек 1 раз в 5 дней + ещё куча препаратов. Результаты есть - две недели назад в мазке крови нашли только одну микрофилярию, а в самом первом - 40...
Какие есть вообще варианты лечения, куда обращаться? Может, в Скрябинку на кафедру паразитологии? Есть ли у нас в Москве вообще хорошие опытные специалисты по этому заболеванию? ведь это же зараза не наших широт...

Что за перпарат иммитицид (меларсамин)? Знаю, что у нас его нет, но если нужно я его смогу достать. Но как он лечит, как действует?

Слышала, что есть методика разрушения взрослых червяков и мелочи ультразвуком - это так?

То, что сейчас нам поставлен посреди всего прочего такой диагноз, значит ли это, чтособачка ВСЕГДА будет опасна для окружающих - через комаров и блох могут заразиться другие звери и люди?
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Medvedev Andrey »

Здравствуйте!
На счет дифференциальной диагностики - очень сложно морфологически различить личинку D. immitis от D. repens. Для этого существует специальный гистохимический метод исследования.

А можете написать какие симптомы у вашей собаки и что значит "вдребезги больное"?
Несси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:46

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Несси »

[quote=""Medvedev Andrey""]Здравствуйте!
На счет дифференциальной диагностики - очень сложно морфологически различить личинку D. immitis от D. repens. Для этого существует специальный гистохимический метод исследования.

А можете написать какие симптомы у вашей собаки и что значит "вдребезги больное"?[/quote]
Как? Но ведь есть же тест специальный... Так вот, по этому тесту у нас и выявили "иммитис"+++...
Сначала по общему клиническому анализу крови увидели под микроскопом микрофилярий, а потом сдали вот на этот специальный тест.
Изображение

"Вдребезги больное" - это значит, что зверёк очень сильно сипит и кашляет приступами. Происхождение этих хрипов, сипов и кашля нам пока что точно установить никто не может. Возможно, они вызваны червяками в лёгочных артериях и сосудах. На эхокардиограмме было только видно, что лёгочная артерия расширена, но по какой именно причине?...
По рентгену лёгких во фронтальной проекции видно, что есть очаги воспаления - остаточные явления пневмонии, также нам ставят трахеобронхит, увеличены лимфатические узлы на шее под челюстью. Температура нормальная. Аппетит отличный, стул и мочеиспускание тоже, насколько я вижу, в норме, малютка живая, шкура глянцевая, блестящая, глазки чистые, ясные, носик тоже чистый, влажный, холодный, далеко не худенькая, всем интересуется, играть хочет, когда не кашляет, даже и не скажешь, что больна.

Вот заключение по эхокардиограмме:
Изображение
Изображение
Несси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:46

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Несси »

Вот наши самые первые анализы крови:

Изображение
Изображение
Несси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:46

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Несси »

А вот - неделю спустя после назначенного комплексного лечения, включая инъекции новомека 1 раз в 5 дней (на тот день было сделано 2 инъекции).

Изображение
Изображение

А это общее заключение по обследованию на тот день:
Изображение
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Артем Павлюченко »

К сожалению, это ошибка в бланке, серология на взрослые формы дирофилярий не различает иммитис и репенс. Лечение ивомеком, ивермектином, стронгхолдом и прочими препаратами действует только на личинок. Иммитицид убивает взрослые особи, но это опасно из-за эмболии легочной артерии, поэтому целесообразность такого лечения обсуждаема, и в случае вашей собаки скорее всего надо ограничится контролем микрофиляремии.

Опыт лечения дирофиляриоза есть у доктора Медведева, к нему можно записаться на прием в клинику БК Митино.
Несси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:46

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Несси »

Есть ли у кого-либо из ваших коллег опыт лечения препаратом мышьяка тиацетарсамидом? Читала про него, в Европе им лечат, чуть ли не 100%-ная излечимость.
Понятно, что очень токсичен и надо строго рассчитывать дозу плюс применять комплексную терапию.
Знаю, что у нас этого препарата нет, не завозят, но ведь можно же достать... :rolleyes:
Несси
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 13:46

Ответ: Дирофиляриоз. Как лечить? Помогите!

Сообщение Несси »

[quote=""Артем Павлюченко""]К сожалению, это ошибка в бланке, серология на взрослые формы дирофилярий не различает иммитис и репенс. [/quote]
Значит, вообще нет такого теста на определение "иммитис" и "репенс"? :eek:
А как же узнать?

Мне в клинике пояснили, что есть тест только на "иммитис". Определяют наличие методом исключения - если положительный, то "иммитис" присутстуют точно, что не исключает и "репенс". а если отрицательный, то, значит, есть только "репенс"... Это не так?...Или я что-то не так поняла?... :confused:
Последний раз редактировалось Несси 18 фев 2010, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить