Подозрение на Аддисона у кота (14 лет) - для Беленсона М.

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Подозрение на Аддисона у кота (14 лет) - для Беленсона М.

Сообщение Евгения Козлова »

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с симптомами у кота (имеют ли они отношение к нарушениям эндокринной системы). Пару лет назад у него начался увеит, причину которого до сих пор не получается толком найти (есть только предположение, что это связано с его хроническими болячками в ЖКТ), лечим до сих пор. После начала лечения (капаем дексаметазоновые капли в глаза) кот несколько раз попадал в клинику с проблемами, не связанными с глазами (проблемы были как раз с ЖКТ), и на УЗИ каждый раз было видно, что надпочечники у кота уменьшаются. Кто-то из врачей объяснял это приемом дексаметазона, однако, офтальмологи сказали, что у глазных капель только местное действие и они не могут влиять системно.
В конце 2021 года кот снова загремел в клинику с сильным воспалением кишечника, вновь на УЗИ обнаружили уменьшение надпочечников, и дежурный врач, взяв анализ на кортизол (он оказался пониженным), порекомендовала сделать тест на Аддисона.
Насколько я успела узнать, у Аддисона, кроме уменьшения коры надпочечников и низкого уровня кортизола, есть еще ряд симптомов - повышенный калий, пониженный натрий, пониженный альдостерон. У моего кота же наоборот, дефицит калия (в основном, из-за нарушения всасывания его в кишечнике из-за воспаления), натрий в норме, альдостерон был повышен, когда проверяли (31 декабря был 267).
С некоторым трудом я раздобыла синактен, но я не уверена, что тест на Аддисона стоит делать. Как вы считаете, имеет ли смысл сделать этот тест? Есть ли у этого теста какие-то противопоказания?
Важный (наверное) момент: у кота довольно долгое время назад (около года) начала редеть шерсть на боках, симметрично. Кожа без повреждений, шерсть тоже, зуда нет. Терапевты объясняли это возможным стрессом (чрезмерно вылизывает сам), но у кота в повседневной жизни стресса не так много (не больше, чем раньше).
Спасибо!
Анализы до начала уколов преднизолона (по 0.2 мл в день) (8 января 2022):
Калий: 3.7
Натрий: 155
Кальций ионизированный: 1.28
Анализы через 3 дня после начала уколов преднизолона (11 января 2022):
Калий: 3.6
Натрий: 155
Кальций ионизированный: 1.22
Готова предоставить любую дополнительную информацию.
Ответить