Кот Вольт (карта 257179) со острым неспецифическим энтероколитом

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Кот Вольт (карта 257179) со острым неспецифическим энтероколитом

Сообщение Евгения Козлова »

Добрый день! Проходим лечение энтероколита у кота 14ти лет, с 18 декабря. Детали есть в его карте, 257179. Кратко - кот не ест, было сильное воспаление кишечника, проводилось лечение сначала таблетками, затем внутривенно, т.к. был риск рвоты, с сегодняшнего дня снова таблетками. В воскресенье, 26 декабря, коту установили эзофагостому. Домой кот вернулся около 2 часов ночи 27 декабря, с того момента находится дома. Аппетит не вернулся, кормление происходит через стому.
Вопрос в следующем - кот с воскресенья совершенно вялый, несмотря на то, что по анализам его состояние улучшается, а так же он теперь получает и корм, и воду.
В понедельник я объясняла его состояние тем, что кот еще отходит от анестезии + я давала ему габапентин (100 мг с утра и еще 75 мг к вечеру), чтобы спокойно провести инфузионную терапию. Сегодня с утра кот уже не под воздействием габапентина, от анестезии уже должен был отойти, по-хорошему, однако он все такой же вялый, - только лежит и спит. На кличку отзывается, однако, с места практически не встаёт (максимум, чтобы перейти на другое место, чтобы и там спать). Едой не интересуется (утром пришёл на зов на кухню, понюхал еду, но есть не стал). При взятии его на руки безвольно висит, хотя ходить может - если его поставить на пол, он уходит на то же место, под стол, ложится снова.
Стоит ли беспокоиться? Нужно ли подождать еще или лучше везти кота снова в клинику? Если везти, то седировать ли габапентином? Я боюсь, что габапентин снова помешает адекватно оценить состояние кота. Без седации кот не даёт себя осмотреть, визит в клинику для него большой стресс (особенно после недавней установки стомы, он сильно перенервничал).
Спасибо за ответ заранее.
Последний раз редактировалось Евгения Козлова 28 дек 2021, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот Вольт (карта 257179) со острым неспецифическим энтероколитом

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
У меня нет возможности посмотреть карту Вольта. Вам стоит связаться напряму с врачом горячей линии по общему телефону клиники или обратиться на прием к дежурному врачу/своему лечащему врачу. Я бы рекомендовала показаться очно, так как только при осмотре можно оценить боль, нет ли обезвоживания или снижения давления из-за которых могла бы быть вялость.
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Re: Кот Вольт (карта 257179) со острым неспецифическим энтероколитом

Сообщение Евгения Козлова »

Спасибо, Александра. Я договорилась на выезд специалиста на дом завтра (не из Белого Клыка, т.к. нет свободных пока), чтобы оценить состояние кота без дополнительного стресса. Возьмут кровь, измерят давление и проведут осмотр. Результаты анализов крови будут только в четверг утром, к сожалению, но хотя бы узнаю давление и можно будет оценить общее состояние.
Как можно понять, что коту плохо, что это не простая сонливость? Если он получает лекарства, воду и пищу, как можно определить, нужно ли везти кота или стоит еще понаблюдать, как не пропустить критическое состояние?…

Подскажите, пожалуйста, при остром неспецифическом энтероколите можно применять дюфалак? Я давала его до болезни, т.к. Вольт склонен к запорам. Дело в том, что кот ест через стому уже полных два дня, но в последний раз в туалет по-большому он ходил в прошлый четверг (после этого он не ел три дня, но всё же).

И последний вопрос - может ли быть обезвоживание, если кот получает воду через стому + писает в лоток в нормальных количествах?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Евгения Козлова 28 дек 2021, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Козлова
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 00:55

Re: Кот Вольт (карта 257179) со острым неспецифическим энтероколитом

Сообщение Евгения Козлова »

Отвезли кота в клинику, т.к. утром он не дал кормить себя через стому, у него был твёрдый живот и позже началась тошнота и слюнотечение.
Оказались понижены калий и магний, гематокрит и повышена АСТ в два раза (АЛТ, щелочная фосфатаза и гаммаглутаминтрансфераза при этом в норме), есть признаки анемии.
Кот остался в стационаре, его хотят проверить на болезнь Аддисона, измерили кортизол и он оказался понижен (19.36 при норме 25-140). Насколько я знаю, это ещё не показатель болезни Аддисона, тут лучше консультироваться с эндокринологом? Вероятность этого заболевания у кошек довольно не высока, а апрепарат для проведения теста отсутствует в аптеках. Кроме того, калий при болезни Аддисона вроде наоборот накапливается, а натрий падает.

Общий анализ крови показал какой-то дикий скачок моноцитов - на выходных они были в норме, а сегодня повышены в 12 раз (скачок с 2% до 24% за три дня - это вообще реально, тут не может быть ошибки?). Я приложила результаты анализов. Это может быть связано с установкой эзофагостомы?

Не могу понять, что происходит с котом :( (

После проведения УЗИ специалист, проводивший исследование, сказала, что у кота липидоз печени. Может ли это вызывать вышеописанные симптомы?...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгения Козлова 29 дек 2021, 17:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот Вольт (карта 257179) со острым неспецифическим энтероколитом

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Вам стоит обсудить это с лечащим врачом, а не на форуме, у меня нет доступа к Вашей карте, чтобы ответить на эти вопросы. Врач, который видел кота и наблюдает его в стационаре владеет гораздо более полной информацией, чем я могу подчерпнуть тут на форуме.
Ответить