Вирус или хроника?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Анастасия Бажанова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 10:51

Вирус или хроника?

Сообщение Анастасия Бажанова »

Добрый день!
Пациент - кошка, 6,5 лет, непривитая, нестерилизованная, домашняя. Контактов с другими животными и улицей не имеет.
Течки нерегулярны, возникают чаще всего на фоне стресса. При ярко выраженной "охоте" в клинике делаем гормональную инъекцию (частота - реже 1 раза в год).

Слабый ЖКТ, характерны нечастые рвоты по разным причинам (шерсть, переедание, невыясненные причины). Если кошку рвет более 2х раз в день или 2+ дней подряд - обращаемся к ветеринару, но такие ситуации нечастые (раз в год/полтора)
До 4х лет кошка находилась на естественном кормлении (сырое мясо, куриная печень и т.п.). Еду, прошедшую термообработку, есть отказывалась. Сейчас перешли на сухой корм, более года на GO.

Ежегодно сдаем биохимию - повышены печеночные показатели, стабильно низкий коэф Ритиса. По назначению курсами раз в полгода кошка принимает Гепатовет.

В декабре 2019 кошка начала чихать (нос сухой). Чихание не регулярное: может обчихаться за день (10-20 раз, иногда - во сне, просыпается от того, что чихает), а может несколько дней не чихать. Чуть раньше стали замечать, что она немного сопит во сне. Повышенной температуры не было.
В январе были сданы анализы (приложила): клиника, биохимия, респираторный профиль. Назначен Синулокс и Гликопин + капли Максидин 0,15. На время лечения чих прекратился. По рекомендации врача проверили дом на новые предметы, которые могли бы спровоцировать аллергию. Ничего не нашли.
В апреле чихание возобновилось. Врач снова назначил ранее уже назначавшийся курс препаратов, потом пересдали анализы (результаты от конца мая). Так как дней за 5 до сдачи анализов кошку вырвало желчью, было рекомендовано пересдать анализы еще через 10 дней, чтобы убедиться, что не было искажения. Пересдали (прикладываю результаты от июня).
Еще сдавали мочу, был выявлен небольшой песок. Частота мочеиспускания: примерно раз в сутки-полутора. Ложных позывов нет, при мочеиспускании поза естественная.
Кошка из трусливых, поэтому тяжело переносит процесс лечения (забор крови, осмотры и т.п.), возможно, это важно.

По результатам исследований и нецикличной течке в анамнезе было рекомендовано УЗИ репродуктивной системы (сделали, приложила).
Температура в пределах нормы.
Вес - +/- 3кг, резко не теряла, за крайние пару месяцев набрала 400 грамм, сейчас весит 3,4 кг.
В мае лечилась от облысения (небольшой участок на холке) - все мази наружного применения.
Дополнительно в мае пропили курс витаминов (Китимикс по назначению врача)
Единственное беспокойство кошки - визиты к врачу, все остальное достаточно стабильно - походы в туалет, аппетит, настроение.

Ранее у кошек моей мамы был выявлен лейкоз и кальцевироз (несколько лет назад, кошки, к сожалению, были усыплены после того, как поддерживающая терапия стала неэффективной), поэтому сдавали на эти заболевания (прикладываю), хотя прямого контакта с животными наша кошка не имела.

По ЭХО кардиопаталогий нет
Описание рентгена:
Рентгенографическое исследование грудной полости в правой латеральной, а также вентродорсальной проекции. Снимки выполнены без седации, ротация в обеих проекциях. Качество рентгенограмм удовлетворительное, режимы экспозиции удовлетворительные. Мягкие ткани: не изменены, упитанность средняя. Костно-суставной аппарат соответствует породе и возрасту. Купол диафрагмы: ровный, четкий, без признаков деформации и нарушений целостности. Тень трахеи: воздушный столб практически одинакового диаметра на всем протяжении, без признаков сужения и деформации, патологических изгибов не выявлено, положение правильное. Сердечный силуэт: овальной формы, с четкими ровными границами, признаков расширения камер не выявлено. Аорта: четко выявляется, положение и диаметр не изменен. Каудальная полая вена: четко выявляется, положение и размер не изменены. Краниальное средостение без признаков патологических изменений. На латеральной рентгенограмме в области корня аорты виз-ся окрулое некрупное затенение без четких контуров. Легочные поля: прозрачность диффузно несколько снижена за счет диффузного усиления интерстициального и, более выражено, перибронхиального паттерна. Размер легких сохранен, признаков очаговых изменений не выявлено, сосудистый рисунок умеренно расширен. Признаков патологических изменений в плевральной полости не выявлено. Признаков свободной жидкости или газа в грудной клетке не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент исследования отмечаются рентгенологические признаки выраженного усиления интерстициального и перибронхиального паттерна, что может соответствовать бронхиту, в т.ч. хроническому/астме кошек/ХОБЛ. Для уточнения диагноза рекомендовано эндоскопическое исследование (трахеоскопия/БАЛ).

Сдали анализы крови (в другой клинике), результаты прикладываю. Они странные для меня, потому что кошка за месяц без лечения дала вполне себе сносные результаты, при этом полгода лейкопения.
Дополнительно - кошка за месяц-полтора набрала еще 400 грамм веса, хороший аппетит, возросло количество потребляемой жидкости.
Недавно (около недели назад) произошел переход с GO на Акану (сухой корм).

Все сданные анализы разместила здесь, посмотрите, пожалуйста: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Насколько оправданы рекомендации по БАЛ и риноскопии? Как я понимаю, это опасная процедура.
Что может быть со зверенышем нашим?

Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирус или хроника?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Извините, но я не понимаю из этого подробного описания, какие ведущие симптомы вас беспокоят.
Если чихание и изменения на рентгене - запишитесь на прием (онлайн/очно) к Диденко Ю.Н.
Если кошка регулярно чихает ( и это предмет вашего беспокойства, я просто не поняла из текста), нужно КТ и риносокпия.
Если есть кашель, значимые изменения на рентгене (нужно смотреть снимки) - нужен БАЛ.
Это не очень опасные процедуры.
Я не вижу каких-то значимых проблем в ее анализах.
Кошку стоит стерилизовать.
Анастасия Бажанова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2020, 10:51

Re: Вирус или хроника?

Сообщение Анастасия Бажанова »

Добрый день!
Спасибо большое за ответ!

Волнует сопение (чихание редкое). Кошка стала чуть менее активной, животом дышит. Поэтому и решились на риноскопию + БАЛ.
Мы думали, что причина сопения в гельмитах (выпили Мильбемакс), потом в наборе веса (хотя 400 грамм - немного и по шкале Пурина у нас 5/6), но терапевты подозревают астму/бронхит
А хирург предложил МРТ, чтобы исключить лимфому носа (была дистанционная консультация, кошку не видел доктор)
Но для лимфомы у нас не самая типичная симптоматика, как считаете?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вирус или хроника?

Сообщение Фотченкова Александра »

Самыми информативными для диагностики патологий носа считаются кт+риноскопия
Ответить