дирофиляриоз у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Валерия-Goldenberri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 01:11

дирофиляриоз у собаки

Сообщение Валерия-Goldenberri »

Здравствуйте.У моей собаки (4 года)обнаружили на УЗИ дирофилярии в просвете правого предсердия.Обратились с жалобой на то,что собака быстро устает и плохо переносит жару.Сначала сделали рентген, на котором определили увеличение сердца.Поставили диагноз сердечная недостаточность.Взяли анализ крови на дирофилярии-результат отрицательный. Анализы брали в двух разных клиниках и из уха(капилярную кровь) и из вены. Все нализы отрицательные. Лечили сердечную недостаточность. Позднее сделали УЗИ сердца и такой результат.
Сказали капать Адвокат или Строгхолд и давать Хартил.
Но ведь если не лечить, то эти паразиты будут и дальше размножаться.Меня интересует такой вопрос:лечится ли это заболевание? Как лечится? Насколько успешно? Можете ли Вы посоветовать клинику на Украине, где это лечат,т.к. мы живем на Украине.А собаку надо вылечить.
Заранее благодарю за ответ.С уважением,Валерия.
Последний раз редактировалось Валерия-Goldenberri 19 ноя 2009, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Medvedev Andrey
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 май 2009, 21:49

Ответ: дирофиляриоз у собаки

Сообщение Medvedev Andrey »

Здравствуйте!
Вы можете узнать каким методом исследовалась кровь на дирофиляриоз? потому что есть свои особенности в диагностики и циркуляции микрофилярий (личиночная стадия).

Такая ситуация, как у вас, может быть при однополой инвазии, когда взрослые гельминты не вырождают микрофилярий в кровь, поэтому не обнаруживается личиночная стадия.

Лечение может быть направленно на уничтожение микрофилярий, которые циркулируют в крови и действует на них ивермектин, и на уничтожение взрослых особей, на которых действует меларсомин (Иммитицид).
В препаратах, которые вам назначили, действующее вещество моксидектин. Он же используется в профилактических целях.
Ответить