Насморк у кошки. Лечение не помогает.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Oriangel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:18

Насморк у кошки. Лечение не помогает.

Сообщение Oriangel »

Здравствуйте. Кошка ориентальная, 4 года, стерилизована, питание Проплан сушка и влажники. Общее состояние хорошее, стул, мочеиспускание, аппетит, игривость как обычно. В конце ноября начала чихать, истечения из носа незначительные. Пропили 7 дней Синулокс,, чихание стало реже, после отмены возобновилось, сопли зеленые, и увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы, до размеров примерно1,5 см. Иногда кашель, не приступами, а разовые кашли, голос осипший. Пропили 10 дней Марфлоксин, в нос деринат. Улучшений нет. Сменили аб на Сумамед, еще 5 дней, потом мне пришлось улететь на 10 дней, и лечение вынужденно прекратилось. По возвращении картина такая кашля нет, лимфоузлы уменьшены с одной стороны, с другой нет и сопли зеленые из одной ноздри обьемом до 1 см висела капля периодически (с той же стороны, что и лимфоузлы), чихи иногда с кровью. Назначили 21 день Энроксил, в нос Изофра симптомы уменьшились, но не прошли. Потом кошка сьела лакомство Дримис, что вызвало аллергическую реакцию- покраснение и отек ушей, зуд, высыпания на шее. Дала от аллергии Метипред и на фоне его приема лимфоузлы уменьшились до нормы и прошел насморк. Метипред 5 дней, с постепенной отменой, после отмены насморк и лимфоузлы с одной стороны вернулись. Ветеринар предложил схему сработавшую ранее с другими кошками- лечение до исчезновения симптомов и вакцинация. Назначили в нос Полидексу, 7 дней насморк прошел, лимфоузел остался увеличен, неделю назад поставили вакцину Нобивак, положительной динамики не вижу, так же зеленоватые выделения из одной ноздри.
Я в отчаянии, уже не знаю какое лечение еще применять. В течении лечения делали анализы крови, УЗИ лимфоузлов, результаты прилагаю.
P. S В доме есть еще 3 кошки разного возраста, все здоровы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Насморк у кошки. Лечение не помогает.

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Рекомендовано КТ головы и риноскопия с биопсией, пункция лимфоузлов с цитологическим исследованием, анализы на хронические вирусные инфекции (вирус лейкемии ифа и пцр, вирус иммунодефицита ифа).
Oriangel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:18

Re: Насморк у кошки. Лечение не помогает.

Сообщение Oriangel »

Спасибо за ответ. Так много обследований сразу.. Кт у нас точно сделать негде. Насчет остального нужно помониторить.
А какие предположительные диагнозы могут давать такую картину. И почему на метипред моментальная реакция до состояния "здоровая кошка"?
Ответить