Плеоморфная инвазивная дольковая карцинома

Модератор: марк пака

Ответить
Инджери
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 10:30

Плеоморфная инвазивная дольковая карцинома

Сообщение Инджери »

Добрый день!
Сориентируйте пожалуйста по прогнозам и тактике лечения опухоли у собаки. Сразу отмечу, что сейчас наблюдаемся у специалиста, получили направление к онкологу, ждем консультацию для определения дальнейшей тактики лечения, но хочется получить взгляд со стороны, чтобы взвешенно принимать решение.

Итак, карликовый пудель, возраст 10 лет 9 месяцев, не стерилизована, не рожавшая. 2 года назад (январь 2018 г.) на нижних пакетах молочных железах появились небольшие подкожные уплотнения размером с горошину. Отвели на осмотр к ветеринару, сделали УЗИ. Обнаружили кисту в правом яичнике до 10 мм. В заключении - солевой диатез, гепатоз, гастрит. Назначили лечение гастрита и гепатоза, по поводу уплотнений сказали просто наблюдайте. Через пол года сделали повторное УЗИ (был цистит), уплотнения в молочных железах без изменений, в правом яичнике киста осталась, размер 6 мм.
До осени 2019 г. все без изменений, собака активна, ее ничего не беспокоило. В конце октября 2019 г. заметили, что уплотнение на нижних пакетах молочных желез начало расти и к декабрю размер опухоли увеличился до размеров около 4-5 см. По самочувствию собаки все хорошо - активная, по поведению ничего не беспокоит и не изменилось, аппетит, стул и диурез в норме.

3.12.2019 делаем УЗИ, по заключению - гепатоз, нижний пакет молочных желез : преимущественно тканные с кальцификатом внутри. И кисты в яичниках - в правом 7 мм (как и ранее), в левом - до 7 мм. Другие внутренние органы без изменений и включений. Лимфоузлы не увеличены. Сразу начинаем искать клинику и врача, которые имеют опыт комплексной работы со злокачественными образованиями.

24.12.2019 попадаем на осмотр к терапевту. Делаем повторное УЗИ (все органы без изменений и включений, видимых метастаз нет), лимфоузлы не увеличены, по рентгену - грудная полость без патологий, все чисто, видимых метастазов не выявлено. Диагноз: ОМЖ (4-5 пакет), поликистоз яичников. По биохимическому и клиническому анализу крови - относительная норма. Чуть повышены глюкоза (9,4 при норме 3,9-6,6), мочевина (10,6 при норме 2,9-10,4), креатинин (206 при норме 53-110), калий (8,4 при норме 3,5 -5,5), кальций (3,32 при норме 2-2,8). Щелочная фосфатаза в норме (показатель 40,8 при норме 12-121).

27.12.2019 делаем операцию - почти билатеральную мастектомию (справа остается только 1 верхний сосок, слева два верхних соска. Убрали все где были хоть малейшие уплотнения) и овариогистерэктомию, удалили паховые лимфоузлы. Собака перенесла операцию хорошо, насколько это возможно после такого обширного и сложного вмешательства, практически сразу начала есть сама. 3 дня была в стационаре, потом на домашнем лечении и уходе. Из осложнений - серома в паху после снятия дренажа (один раз делали пункцию, потом повторно поставили дренаж. 20.01 делали повторное ушивание раневой поверхности над область скопления серомы в паху, т.к. края раны заэпителизировались и сами бы не срослись. Сейчас шов около 7 см. Наблюдаем и обрабатываем.). Повторюсь, как для такого обширного вмешательства собака чувствует себя относительно нормально, контактная, глазки ясные, есть аппетит, диурез и стул в норме. Чуть больше спит и быстрее устает, но думаю это оправдано. Вес до операции 6 кг 400 грамм, через неделю после операции 6 кг, спустя 4 недели от операции 6 кг. 200 грамм.
Биохимия и клиника крови через неделю после операции: глюкоза лучше (7,1 при норме 3,9-6,6), мочевина, креатинин, кальций и калий пришли в норму (5 дней делали капельницы физраствором и перевели на диетический корм). Щелочная фосфатаза 102. Небольшая анемия (гемоглобин 102 при норме 130-200) и чуть повышены лейкоциты (20,6 при норме 6-17) (учитывая размер оперативного вмешательства - не удивительно)

Вчера получили результат гистологии -" новообразование с сохраненной дольковой структурой, представлено разноразмерными полиморфными клетками с признаками эпителиальной дифференцировки, с преимущественно темной цитоплазмой, с гиперхромными ядрами, с наличием фигур митозов до 6-х в 10 ПЗ (х400), формирующими короткие тубулярные структуры до 70-75% площади срезов ткани новообразования разделенной на компактизированные дольки соединительнотканными тонкими и толстыми прослойками с признаками инвазии в них клеток опухоли. Местами с признаками гиалинизации и появления миксоидных участков стромы.

Патогистологический диагноз: Среднедифференцированная плеоморфная инвазивная дольковая карцинома молочной железы."

Данных о метастазах в паховых лимфоузлах нет. Оперирующий врач говорит, что если бы были, в заключении об этом указали бы. Врач озвучил, что показана химиотерапия ( ориентирует на 7 курсов) и дал направление к онкологу (идем на днях).

Прошу совет и консультацию по таким вопросам:
1. Насколько агрессивен данный вид опухоли?
2. Есть ли у нас время для небольшой передышки перед началом химиотерапии (хочу собаке дать время немного восстановиться после операции и всех дренажей\промываний\обработок, по крайней мере нормально заживить наложенные вчера швы)?
3. Какой прогноз по длительности жизни без химии и с химией?
4. Насколько опасной может быть химия, если в анамнезе есть два перенесенных пироплазмоза (ловили клещей при полной обработке каплями и в ошейнике :( ). Переживаю как отреагируют печень и почки.
5. Какими препаратами возможно проведение химии и сколько курсов?

Буду благодарна за консультацию.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Плеоморфная инвазивная дольковая карцинома

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
1. Агрессивен. Есть значительный риск метастазов в лимфоузлы и внутренние органы.
2. Есть время для передышки 2-3 недели после операции. Дольше, думаю ждать не стоит.
3. Без химиотерапии 6-9 мес. в среднем (3я стадия заболевания), с химиотерапией 12-15 мес.
4. Это смотря, какой препарат выберет Ваш врач. 25% пациентов могут получить осложнения от химиотерапии разной степени (от легких до тяжелых). В основном химиотерапия переносится нормально.
5. Я бы проводил химиотерапию доксорубицином. Однако такие решения лучше принимать на очных консультациях, в интернете можно много чего упустить.
Ответить