Эпилепсия у кота?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Г.Юлия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 17:38

Эпилепсия у кота?

Сообщение Г.Юлия »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять причины приступов у кота. Их было 3 с перерывами между ними около 5-6 дней. Первый – около 4 ночи, проснулись от шума, кота трясло, сильные судороги, язык прикушен, он как будто бежит лежа, задыхается, продолжалось это около минуты. Затем он встал, зрачки расширены, стал обходить квартиру как будто впервые в ней. Минут через десять немного попил и поел. Во время приступа не было ни пены, ни выделений. Потом он крепко уснул, на следующий день был потерянный. Как мы поняли, перед приступом его рвало – на полу был комок слизи с шерстью. Второй приступ – утром в 8, он сидел и кашлял, как будто сейчас его стошнит. Мы стали разговаривать с ним, но он все равно упал, и опять повторились судороги – секунд тридцать, но его уже не так трясло. Далее – очнулся, походил по квартире, но уже не стал спать. На полу были следы слюны или слизи с шерстью и резиночка где-то 4*8 мм (это видимо его рвало до приступа). После второго приступа мы обратились к ветеринару – нам назначили витамины группы В в/м. Так же у него запор – не ходил уже 4 дня, на пятый день мы попытались вставить свечку бисакодил, это для него было стрессом видимо сильным, и еще очень боится уколов. Утром я давала молока – как от запора. После попытки вставить свечку дала вазелинового масла. Не знаю, что именно подействовало – он сходил в туалет, вышел – стал кашлять, его вырвало – слизь белая (может молоко или масло?), чуть шерсти. И во время кашля он как будто задыхается и снова приступ – секунд 30, но тяжелый, то ли пена, то ли слюна в этот раз была, после этого у него минут 20 были проблемы с ногами – они были немного вялые. Это эпилепсия? Или проблемы с легкими, сердцем? Сделали пока только узи – все органы в норме, в мочевом пузыре немного кристаллы видны. Сейчас нам делают – уколы – мексидол, эмицидин, пирацетам, церебролизат, витамины В1,В6,В12 – в/м на 10дней. Сейчас когда вижу, что он вот – вот начнет кашлять меня это ужасно пугает – вдруг после опять приступ, поэтому мы его сразу же отвлекаем, чтобы не кашлял. Почему-то нас даже не послушали – ни легкие, ни сердце, сразу сказали – эпилепсия. А я сейчас уже сомневаюсь. Коту около двух лет, кастрирован, питание – в раннем детстве – натура, до года – РК для котят, потом – корма для взрослых (РК, Хилс, Про план). После второго приступа – перешли на натуру. Из прививок – только одна от лишая, переболел в детстве тоже только лишаем. Что нам дальше делать?
Г.Юлия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 17:38

Ответ: Эпилепсия у кота?

Сообщение Г.Юлия »

P.S. Мы из Уфы
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Эпилепсия у кота?

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Извините за нескорый ответ, не бываю почти на форуме из-за нехватки времени.
Эпилепсия в Вашем случае наименее вероятный диагноз.
К сожалению очень сложная ситуация, боюсь на месте Вы ее не решите. Нужно облсдеование - хотя бы анализы крови. Судорожный синдром, как и повышенная температура бывает при миллионе причин, даже при инородном теле кишечника, вся эта история с рвотой и резиночкой меня смущает. Если еще актуально, лучше ехать в центральный регион в Москву, Питер...
Г.Юлия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 17:38

Ответ: Эпилепсия у кота?

Сообщение Г.Юлия »

Спасибо за ответ, сейчас я уже почти уверенна, что не в эпилепсии дело. Мы прокололи уколы, все было хорошо, но 5.12.09, с утра, кота опять рвало шерстью и жидкостью желтого цвета, как желчь, комок был большой, после чего сразу же приступ судорог,он как будто задыхался, хватал ртом воздух, пены изо рта не было. А до этого его рвало шерстью - такой сформированной в тоненькие колбаски (после пасты?), они видимо дыханию не мешают и приступа после не было. Можно ли предотвратить эту рвоту шерстью? Мы купили пасту для вывода шерсти - сказали, что шерсть выводится с калом, а не через рвоту (паста 8 in 1), каждый день вычесываю его, но он домашний - линяет постоянно, поэтому вычесывать можно бесконечно - все равно получается шерсть выходит через рвоту. Возможности поехать в Москву или Питер нет, кровь можно сдать у нас (также можно сделать и рентген и другие анализы). Визуально - нормальный кот - блестящая шерсть, длинные усы, активный, красавец, туалет сейчас нормализовался (после перехода на натуру), стрессов нет. И еще - температуры не было никогда, инородные тела - мелкие вещи убираем специально, резиночка была от зарядки телефона, болтается на шнуре, он видимо перегрыз ее ночью. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении действовать дальше?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Эпилепсия у кота?

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Если кот длинношерстный - то надо его побрить (сделать стрижку машинкой!!!) - и параллельно искать причину зуда - так как кошки лижутся, а не чешутся (и заодно в них попадает колоссальное количество шерсти). Я бы советовала обработать кота от блох хорошими (Фронт лайн, Стронг Холд, Адвантейдж) - каплями на холку 1 раз в 2 недели не менее 2-х мес. Если не поможет - надо консультироваться с дерматологами.
Ответить